Экспертиза / Financial One

Аналитик Марио Иннекко: «Доллар США потерял более 99% своей стоимости и может быстро потерять оставшуюся часть»

8555

Будущее золота и доллара США обсудили аналитик по финансовым рынкам и макроэкономике Марио Иннекко, экс-менеджер по управлению активами Клайв Томпсон и автор канала про драгоценные металлы SilverIsMoneyNews Джон Перез.

Один из наиболее часто упускаемых из виду аспектов современной финансовой истории: динамика курса золота по отношению к доллару США с 1933 года. Золото подорожало на 15714% с тех пор, как правительство США объявило дефолт по своим золотым обязательствам при президенте Франклине Д. Рузвельте. По мнению Марио Иннекко, это был не просто сдвиг в монетарной политике, а явный дефолт, замаскированный под политический шаг и направленный на спасение системы.

В 1933 году правительство США оказалось не в состоянии выполнить свои долги в золоте, особенно перед теми, кто купил облигации Свободы во время Первой мировой войны. В результате американское правительство пошло на такие радикальные меры, как запрет на владение золотом и отказ от внутреннего золотого стандарта. Президент Рузвельт принял указ, который требовал от граждан сдавать золотые монеты, золотые слитки и золотые сертификаты правительству.

Вскоре после этого правительство США переоценило золото с $20,67 за унцию до $35 – 69-процентная девальвация доллара. По словам Иннекко, это было прямым отказом от долговых обязательств, стратегическим шагом, чтобы избежать краха, и, в конечном счете, перезагрузкой денежной системы.

Этот момент в истории ознаменовал начало длительного процесса обесценивания американской валюты. С тех пор доллар США потерял более 99% своей покупательной способности. Как отметил эксперт, сейчас мы находимся на уровне последних 0,6% – небольшого остатка первоначальной стоимости доллара.

Происходящее касается не только доллара США. Другие фиатные валюты пережили аналогичное падение: хотя швейцарский франк и сингапурский доллар, возможно, оказались в лучшем положении, они тоже значительно потеряли в цене. Похоже, что все основные фиатные валюты движутся к одному и тому же концу: системной девальвации.

Будущее доллара США

Клайв Томпсон предположил появление в США двойной валютной системы: одна форма валюты для внутренних расходов – контролируемая, ограниченная и, возможно, цифровая – и другая для сбережений и инвестиций. Это создаст двухуровневую систему, в которой не все доллары будут равны, а «старые» доллары, не подлежащие конвертации, могут со временем обесцениться или стать бесполезными. Хотя эксперт не назвал точных сроков, он считает, что такая перезагрузка произойдет в ближайшие несколько лет, скорее всего, до 2030 года.

Джон Перез высказал более конспирологическую точку зрения, утверждая, что то, что мы наблюдаем сегодня, не является случайностью или хаосом, а скорее заключительной фазой давнего плана. Он сослался на неоднократные предупреждения Дональда Трампа об опасности утраты долларом статуса мировой резервной валюты – по словам американского президента, это было бы сродни проигрышу США в Третьей мировой войне. По мнению Джона, заявления Трампа – это не просто политическая риторика, а подсказки, указывающие на намеренную стратегию.

Один из особенно интересных фрагментов этой теории связан с рекламным сообщением Birch Gold, компании по продаже драгоценных металлов, которую поддерживает Дональд Трамп-младший. В этом сообщении Трамп-младший рассказал о законной способности правительства США переоценивать золото, используя Закон о золотом запасе 1934 года. Он заявил, что администрация его отца изучает возможность использования этого закона для переоценки золота с его устаревшей балансовой стоимости в $42 за унцию до текущего рыночного курса. По его словам, это немедленно укрепит финансовое положение страны, восстановит значение золота в денежной системе и станет сигналом к переходу на принципы разумных денег.

Важно подчеркнуть, что такие финансовые конгломераты, как Goldman Sachs и UBS, недавно повысили свои прогнозы по золоту, вплоть до $3500 за унцию. Такая динамика может свидетельствовать о том, что даже крупные финансовые игроки готовятся к чему-то большому.

Перез также предположил, что переоценка может произойти вместе с публичным развенчиванием мифов в отношении золотого запаса США – возможно, с помощью прямой трансляции инспекции Форт-Нокса, о которой не раз говорил Илон Маск. Идея здесь не только символическая, но и стратегическая: показать всему миру, что у Америки все еще есть золото и она готова вновь привязать к нему доллар. По мнению эксперта, США могут опустить курс доллара, привязать его к золоту на самой низкой отметке и рефинансировать государственный долг по сниженным процентным ставкам.

Клайв Томпсон развил эту идею, объяснив, как ревальвация золота может принести Казначейству прямую финансовую помощь. Казначейство США владеет американским золотом, а не Федеральная резервная система. Если бы ФРС купила золото у Казначейства по рыночному курсу, она могла бы заплатить за него, просто выпустив новые доллары. Затем Казначейство могло бы выкупить золото с помощью золотых векселей – финансового инструмента, подобного тем, что выпускались в 1930-х годах. Такая схема позволила бы правительству США генерировать сотни миллиардов или даже более триллиона долларов ликвидности, не нарушая потолка долга и не требуя одобрения Конгресса.

Золотое будущее

Ключевым моментом, с которым согласились все три участника дискуссии, стало следующее утверждение: мы приближаемся к концу монетарной эры. Система, созданная за десятилетия долговой экспансии и политики фиатных денег, демонстрирует явные признаки стресса. Будь то политические решения, геополитические сдвиги или экономическая необходимость, что-то должно измениться. И когда это произойдет, золото может снова занять центральное место в мировой финансовой архитектуре.

Как подытожил Марио Иннекко, система медленно разрушалась с 1970-х годов, когда Никсон вывел доллар из-под международного золотого стандарта. Но сегодня, в условиях высокого уровня задолженности, растущей глобальной напряженности и ослабления доверия к фиатным валютам, темпы разрушительной динамики, скорее всего, ускорятся. Следующие несколько лет могут оказаться решающими – не только для инвесторов в золото, но и для всех участников мировой экономики.

Экономист Пол Кругман: «Тарифы – отличный способ уничтожить экономическую исключительность США»

Последствия тарифной политики президента США Дональда Трампа, потенциал глобальной экономической перестройки и будущее международной торговли обсудил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман в недавней беседе с журналистами Bloomberg.

Кругман выразил серьезную обеспокоенность тем, в каком направлении движутся США, особенно в свете новых тарифов, объявленных президентом Трампом. По словам эксперта, они намного превышают исторические нормы, установленные в ходе прошлых торговых войн, например законом Смута-Хоули 1930 года (законом поднимались ставки пошлин на более чем 20 тысяч импортируемых в США товаров). Проблема в том, что в настоящее время экономика США сейчас гораздо более открыта для международной торговли, чем в 1930-х годах, поэтому существенно сильнее зависит от нее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    223

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    254

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    275

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    264

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more