Экспертиза / Financial One

Максим Шеин про перспективы российского рынка на 2025 год

9618

Текущие события на финансовых рынках, важнейшие прогнозы для российской экономики и акции, которые стоит держать в портфеле в 2025 году, обсудил начальник управление инвестиционных стратегий Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций».

Одним из ключевых событий недели, как сообщает Максим Шеин, стало решение Банка России оставить ключевую процентную ставку на уровне 21%. Это вызвало неожиданный отклик на рынке, поскольку многие аналитики ожидали повышения ставки до 23%: несмотря на сохранение жесткой кредитно-денежной политики, Центробанк отметил замедление инфляции и охлаждение кредитной активности, что позволило рынку откликнуться ростом.

Однако эксперт уточняет, что в этот же день закрытие реестров по крупным компаниям, таким как «Лукойл», «Северсталь» и Headhunter, привели к формированию дивидендных гэпов, что немного затруднило дальнейший рост индекса Мосбиржи. Несмотря на это, рынок продолжает сохранять позитивный настрой, и участники рынка надеются, что цикл повышения ставок в России завершен.

Рынки акций и облигаций

«Инфляция пока не снижается, и российский рынок в четвертом квартале стал еще дешевле, он опустился уже на 45% ниже среднеисторических значений», – отметил Шеин. Однако в 2025 году эксперт ожидает позитивного тренда, прогнозируя рост индекса Мосбиржи до 3500 пунктов, что означает потенциал роста на 45%, не включая дивиденды. При этом он считает, что инфляция продолжит оставаться на высоком уровне, а ставка ЦБ снизится до 16% к концу 2025 года.

Шеин выделил несколько перспективных облигаций и акций для инвестирования в 2025 году. В облигационном рынке фаворитами являются крупные технологичные компании, такие как «Первое клиентское бюро» и «G Group», крупнейший девелопера Татарстана и Санкт-Петербурга, а также Woosh, чьи длинные выпуски с фиксированным купоном могут предложить инвесторам доходность до 30%. По словам эксперта, облигации на ближайшие 3 месяца дают большее пространство для роста по сравнению с акциями, поскольку премия за риск на фондовом рынке в настоящее время невысока.

Российский рынок акций, как замечает эксперт, традиционно начинает расти за 4-6 месяцев до снижения ставки Банка России. Сильные позиции, по его мнению, занимают «Татнефть», «компания с сильным балансом и высоким производственным потенциалом», а также «Полюс», для которого долгосрочным катализатором роста станет успешный запуск новых проектов. Среди других перспективных акций финансист выделяет «Фосагро», поддерживаемое ростом цен на удобрения и ослаблением рубля, Мосбиржу, а также технологическую компанию «Т-технологии», которая активно развивает свою клиентскую базу.

Шеин также отметил, что в текущих условиях важно не упустить момент, когда начнется смягчение монетарной политики, что создаст потенциал для роста акций. Однако сразу после снижения ставок рост будет ограничен, так как многие компании уже заложат в свои котировки ожидаемое улучшение условий на рынке.

«На долгосрочный период можно присмотреться к <> к фармацевтическому сектору и IT-сектору», – добавил эксперт. Он также порекомендовал обратить внимание на «Интер РАО» – компанию, которая может извлечь выгоду из высоких тарифов на электроэнергию и предложить стабильные доходы. Кроме того, на долгосрочную перспективу он советует рассматривать «Газпром» и Сбербанк, предупреждая, что их котировки сильно зависят от разных факторов.

Левон Акопов про инвестиции в облигации на фоне ослабления рубля

Выигрышные стратегии инвестиций в рынок облигаций обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Некоторые аналитики предсказывают дальнейшее ослабление рубля, другие же говорят об укреплении. Я не собираюсь вступать в спор ни с теми, ни с другими. Вместо этого, как всегда, я предпочитаю разработать план действий на оба случая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    336

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    325

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    322

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    375

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more