Экспертиза / Financial One

Максим Шеин про перспективы российского рынка на 2025 год

9664

Текущие события на финансовых рынках, важнейшие прогнозы для российской экономики и акции, которые стоит держать в портфеле в 2025 году, обсудил начальник управление инвестиционных стратегий Максим Шеин на канале «БКС мир инвестиций».

Одним из ключевых событий недели, как сообщает Максим Шеин, стало решение Банка России оставить ключевую процентную ставку на уровне 21%. Это вызвало неожиданный отклик на рынке, поскольку многие аналитики ожидали повышения ставки до 23%: несмотря на сохранение жесткой кредитно-денежной политики, Центробанк отметил замедление инфляции и охлаждение кредитной активности, что позволило рынку откликнуться ростом.

Однако эксперт уточняет, что в этот же день закрытие реестров по крупным компаниям, таким как «Лукойл», «Северсталь» и Headhunter, привели к формированию дивидендных гэпов, что немного затруднило дальнейший рост индекса Мосбиржи. Несмотря на это, рынок продолжает сохранять позитивный настрой, и участники рынка надеются, что цикл повышения ставок в России завершен.

Рынки акций и облигаций

«Инфляция пока не снижается, и российский рынок в четвертом квартале стал еще дешевле, он опустился уже на 45% ниже среднеисторических значений», – отметил Шеин. Однако в 2025 году эксперт ожидает позитивного тренда, прогнозируя рост индекса Мосбиржи до 3500 пунктов, что означает потенциал роста на 45%, не включая дивиденды. При этом он считает, что инфляция продолжит оставаться на высоком уровне, а ставка ЦБ снизится до 16% к концу 2025 года.

Шеин выделил несколько перспективных облигаций и акций для инвестирования в 2025 году. В облигационном рынке фаворитами являются крупные технологичные компании, такие как «Первое клиентское бюро» и «G Group», крупнейший девелопера Татарстана и Санкт-Петербурга, а также Woosh, чьи длинные выпуски с фиксированным купоном могут предложить инвесторам доходность до 30%. По словам эксперта, облигации на ближайшие 3 месяца дают большее пространство для роста по сравнению с акциями, поскольку премия за риск на фондовом рынке в настоящее время невысока.

Российский рынок акций, как замечает эксперт, традиционно начинает расти за 4-6 месяцев до снижения ставки Банка России. Сильные позиции, по его мнению, занимают «Татнефть», «компания с сильным балансом и высоким производственным потенциалом», а также «Полюс», для которого долгосрочным катализатором роста станет успешный запуск новых проектов. Среди других перспективных акций финансист выделяет «Фосагро», поддерживаемое ростом цен на удобрения и ослаблением рубля, Мосбиржу, а также технологическую компанию «Т-технологии», которая активно развивает свою клиентскую базу.

Шеин также отметил, что в текущих условиях важно не упустить момент, когда начнется смягчение монетарной политики, что создаст потенциал для роста акций. Однако сразу после снижения ставок рост будет ограничен, так как многие компании уже заложат в свои котировки ожидаемое улучшение условий на рынке.

«На долгосрочный период можно присмотреться к <> к фармацевтическому сектору и IT-сектору», – добавил эксперт. Он также порекомендовал обратить внимание на «Интер РАО» – компанию, которая может извлечь выгоду из высоких тарифов на электроэнергию и предложить стабильные доходы. Кроме того, на долгосрочную перспективу он советует рассматривать «Газпром» и Сбербанк, предупреждая, что их котировки сильно зависят от разных факторов.

Левон Акопов про инвестиции в облигации на фоне ослабления рубля

Выигрышные стратегии инвестиций в рынок облигаций обсудили с инвестором Левоном Акоповым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Некоторые аналитики предсказывают дальнейшее ослабление рубля, другие же говорят об укреплении. Я не собираюсь вступать в спор ни с теми, ни с другими. Вместо этого, как всегда, я предпочитаю разработать план действий на оба случая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    362

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    423

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    486

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    500

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more