Market Vectors / Financial One

Максим Пасканов про инвестиционные идеи августа

5432

Август обещает быть насыщенным для участников фондового рынка. В свежем выпуске аналитического обзора канала «PR-инвестиции. Пасканов. Решетняк. InveStory», специалист по финансовым рынкам Максим Пасканов обозначил ключевые ориентиры: текущее состояние индекса Мосбиржи, техническую картину по ряду наиболее перспективных акций, а также рассказал о своих ожиданиях по сезонности и рыночным сигналам.

Максим Пасканов напомнил, что в конце июля индекс в очередной раз откатился от важного уровня 2681 пункт – это сопротивление было выделено им еще в апреле, и с тех пор неоднократно подтверждало свою значимость. По его мнению, именно повторный ретест этой зоны может открыть возможности для частичной загрузки портфеля: «Если будет отбой от 2681, можно будет загрузиться на 30-40%, а в более агрессивном сценарии – до 70-80% от портфеля». В то же время он отметил, что полной уверенности для масштабного входа пока нет – на дневных графиках отсутствует завершенная структура для сильного сигнала.

От «рулетки» до фундаментального роста: несколько акций на август

Основную часть обзора составила подборка из десяти акций, среди которых нашлось место как ликвидным бумагам, так и неликвидным, но потенциально высокодоходным.

Среди крупных компаний Пасканов выделил «Аэрофлот», где на дневных графиках формируется сигнал по индикатору Чайкина. Ожидается движение до уровня 64 рублей, что может дать доходность 12-13%. Подтверждение сигнала он также находит в дивергенции по индикатору AD.

«Новатэк», по мнению эксперта, интересен структурно, хотя и не дает полноценного сигнала от поддержки. Тем не менее он допускает рост на 10% – до уровня 1090 рублей. А ММК Пасканов считает привлекательным как для умеренных, так и для агрессивных стратегий, обозначая цели от 34,24 до 35 рублей.

Среди более рискованных активов эксперт упомянул «Белон» – неликвидную бумагу, но с потенциальным движением в 15% при правильной постановке стопов.

Также он отметил «Фармсинтез» , где на недельных графиках прослеживается возможность роста до 4,90 рублей, что эквивалентно 35-40%: «Если цена дойдет до 3,64, уже стоит фиксировать часть прибыли или подтянуть стопы».

Спекулятивные идеи: шанс или ловушка

Говоря об акциях с высокой волатильностью, Пасканов охарактеризовал «М.Видео» как «спекулятивную рулетку», указывая на возможность краткосрочного роста в пределах 5-7% при удачном отскоке от уровней Фибоначчи. В отношении «Распадской» он обратил внимание на приближение к исторически значимому уровню 213,95 рублей, от которого в прошлом наблюдались сильные отскоки. Несмотря на отсутствие сигнала по RSI, положительная динамика по Чайкину дает основания предполагать рост до 237 рублей.

 

«Т-технологии», как отметил эксперт, станут интересны лишь при пробое уровня 3200 рублей.

Только тогда можно будет рассматривать цели на 3357 и 3500: «Пока бумага под уровнем Фибоначчи – вход преждевременный».

Роман Андреев про «Сбер», «Яндекс» и золото: инвестировать осознанно, а не на хайпе

На этой неделе обсуждение ключевых тем фондового рынка касалось движения акций Сбербанка, «Яндекса», «Полюса» и «Газпрома», а также перспектив компании ГМК «Норникель» и состояния российского IT-сектора. Эксперт по фондовому рынку и управляющий активами Роман Андреев поделился своим взглядом на ситуацию в рамках интервью на канале «Роман Андреев – профессиональный трейдер».

По мнению Андреева, акции Сбербанка по-прежнему представляют интерес, особенно на фоне стабильных результатов компании. Он отметил, что «Сберкомотив банковского сектора продолжает быть, и вряд ли что-то изменится», однако в условиях высоких ставок достигнутые показатели требуют серьезных усилий. В портфеле эксперта бумаги «Сбера» присутствуют, но он смотрит на них умеренно оптимистично: техническая поддержка в районе 302 рублей может дать толчок к росту, возможно, до уровня 360 рублей к концу года. В то же время пробой отметки 294 может привести к негативному сценарию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    187

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    211

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    214

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    236

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more