Экспертиза / Financial One

Ксения Чепикова про философский камень, алхимию и золото

6654

Философский камень, алхимию, золото и многое другое обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С чего начались поиски философского камня? Многие думают, что философский камень – это настоящий камень или порошок. Но на самом деле речь не о том, чтобы сделать именно камень, порошок или жидкость с некими волшебными свойствами и научиться превращать неблагородные металлы в золото или добиться бессмертия. Концепция философского камня – штука весьма сложная, и само понятие имеет множество толкований. Фразу «ученый ищет философский камень» можно понимать по-разному, в зависимости от века, места и ученого.

Но для начала нужно объяснить, что такое философский камень, откуда он взялся, и при чем тут алхимия. Сам термин «философский камень» в русском языке – это буквальный перевод с латыни «lapis philosophorum», что на самом деле обозначает не философский, а, скорее, «камень философов» или даже «камень мудрецов», «камень мудрости». В современных германских языках он так и называется – камень мудрецов.

В Средние века, когда возник этот термин, под словом «философия» понимали не современную философию и даже не мудрость как таковую, а систему знаний об окружающем мире. В средневековых европейских университетах факультет, где изучали семь свободных искусств, в том числе математические науки, назывался как раз философским. Ученые, которые занимались и математикой, и астрономией, и биологией, обозначались тоже словом «философы».

Почему камень? Ведь средневековые алхимики писали, что это некая субстанция, которая могла быть и порошком, и жидкостью, и вообще непонятно чем. На самом деле нам не известно, почему стало употребляться именно слово «камень». Но поскольку в алхимии эпохи Возрождения много красивых метафор, и вещи обычно не назывались своими именами, можно предположить, что речь идет не о камне в привычном понимании этого слова, а о метафоре для понятия основания или основы. Любой человек в те времена знал строчки из писания «на этом камне возведу я церковь свою». Поэтому «камень наук» или «камень знаний» – это, вероятно, просто основа всех наук или основа всех знаний.

Когда только появилось понятие «lapis philosophorum», речь шла не только или не столько о том, чтобы стать богатым. Здесь именно научный интерес, и на самом деле на кону стояло гораздо больше, чем золото.

Итак, мы подбираемся к реальной сути концепции философского камня. Что же пытались найти ученые на протяжении всех столетий? Они пытались найти универсальные принципы, на которых построен и работает наш мир, все сущее, основу. Ведь, овладев ключевыми принципами, мы получаем контроль над процессами, и поэтому можем ими управлять. В том числе, как казалось ученым и алхимикам, управлять трансформацией, то есть трансформировать одни вещества в другие. Здесь речь необязательно должна идти именно про трансформацию свинца в золото или ртути в серебро. С нахождением lapis philosophorum открывались широчайшие возможности, в том числе для растительного и животного мира.

Давайте задумаемся над тем, чем, собственно, занимаются современные ученые. По сути, тем же. Они ищут универсальные принципы устройства Вселенной. Просто в 15 веке наука была на уровне Аристотеля, а современная наука дошла до субатомного уровня. И, кстати, действительно выяснилось, что, если из атома ртути потоком свободных электронов выбить один протон, получится атом золота. То есть получается, что люди постигли этот принцип. В примитивном понимании философский камень найден.

Борис Бояршинов про автомобили с ядерным реактором

Установку ядерных реакторов в автомобили, космические корабли и другие виды транспорта обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Борис Бояршинов рассказывает, что идея атомного автомобиля «Волга» была предложена в качестве первоапрельской шутки журналом «Популярная механика». Конструкция автомобиля включает две ведущие оси передних колес, заднюю ось с удлиненным диском и атомный двигатель. «Фактически, это концепт для фантастического кино», – комментирует физик.

Всерьез, по словам эксперта, рассматривалось использование атомных реакторов на кораблях, самолетах и дирижаблях. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    287

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    295

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    376

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    340

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    335

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more