Экспертиза / Financial One

Ксения Чепикова про философский камень, алхимию и золото

6511

Философский камень, алхимию, золото и многое другое обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С чего начались поиски философского камня? Многие думают, что философский камень – это настоящий камень или порошок. Но на самом деле речь не о том, чтобы сделать именно камень, порошок или жидкость с некими волшебными свойствами и научиться превращать неблагородные металлы в золото или добиться бессмертия. Концепция философского камня – штука весьма сложная, и само понятие имеет множество толкований. Фразу «ученый ищет философский камень» можно понимать по-разному, в зависимости от века, места и ученого.

Но для начала нужно объяснить, что такое философский камень, откуда он взялся, и при чем тут алхимия. Сам термин «философский камень» в русском языке – это буквальный перевод с латыни «lapis philosophorum», что на самом деле обозначает не философский, а, скорее, «камень философов» или даже «камень мудрецов», «камень мудрости». В современных германских языках он так и называется – камень мудрецов.

В Средние века, когда возник этот термин, под словом «философия» понимали не современную философию и даже не мудрость как таковую, а систему знаний об окружающем мире. В средневековых европейских университетах факультет, где изучали семь свободных искусств, в том числе математические науки, назывался как раз философским. Ученые, которые занимались и математикой, и астрономией, и биологией, обозначались тоже словом «философы».

Почему камень? Ведь средневековые алхимики писали, что это некая субстанция, которая могла быть и порошком, и жидкостью, и вообще непонятно чем. На самом деле нам не известно, почему стало употребляться именно слово «камень». Но поскольку в алхимии эпохи Возрождения много красивых метафор, и вещи обычно не назывались своими именами, можно предположить, что речь идет не о камне в привычном понимании этого слова, а о метафоре для понятия основания или основы. Любой человек в те времена знал строчки из писания «на этом камне возведу я церковь свою». Поэтому «камень наук» или «камень знаний» – это, вероятно, просто основа всех наук или основа всех знаний.

Когда только появилось понятие «lapis philosophorum», речь шла не только или не столько о том, чтобы стать богатым. Здесь именно научный интерес, и на самом деле на кону стояло гораздо больше, чем золото.

Итак, мы подбираемся к реальной сути концепции философского камня. Что же пытались найти ученые на протяжении всех столетий? Они пытались найти универсальные принципы, на которых построен и работает наш мир, все сущее, основу. Ведь, овладев ключевыми принципами, мы получаем контроль над процессами, и поэтому можем ими управлять. В том числе, как казалось ученым и алхимикам, управлять трансформацией, то есть трансформировать одни вещества в другие. Здесь речь необязательно должна идти именно про трансформацию свинца в золото или ртути в серебро. С нахождением lapis philosophorum открывались широчайшие возможности, в том числе для растительного и животного мира.

Давайте задумаемся над тем, чем, собственно, занимаются современные ученые. По сути, тем же. Они ищут универсальные принципы устройства Вселенной. Просто в 15 веке наука была на уровне Аристотеля, а современная наука дошла до субатомного уровня. И, кстати, действительно выяснилось, что, если из атома ртути потоком свободных электронов выбить один протон, получится атом золота. То есть получается, что люди постигли этот принцип. В примитивном понимании философский камень найден.

Борис Бояршинов про автомобили с ядерным реактором

Установку ядерных реакторов в автомобили, космические корабли и другие виды транспорта обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Борис Бояршинов рассказывает, что идея атомного автомобиля «Волга» была предложена в качестве первоапрельской шутки журналом «Популярная механика». Конструкция автомобиля включает две ведущие оси передних колес, заднюю ось с удлиненным диском и атомный двигатель. «Фактически, это концепт для фантастического кино», – комментирует физик.

Всерьез, по словам эксперта, рассматривалось использование атомных реакторов на кораблях, самолетах и дирижаблях. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    631

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    616

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    600

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    667

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    713

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more