Market Vectors / Financial One

Мадуро обещал резко взвинтить курс El Petro, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Мадуро обещал резко взвинтить курс El Petro, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2562

Президент Венесуэлы продолжает эксперименты с национальной криптовалютой, а security-токены объявили вне закона в Пекине. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3869. Эфириум продают за $108, а Ripple – за $0,347. В топ-10 проектов наибольшая просадка у EOS (-14,1%), а позитив заметен только у Tether (+0,5%). 

Общая капитализация криптовалют просела до $125,1 млрд. 

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что цена национальной криптовалюты El Petro поднимется с 3600 до 9 000 боливаров, пишет Forklog.

Венесуэльский экономист Леонардо Буняк заявил, что этим решением Мадуро девальвировал суверенный боливар по отношению к Petro более чем на 100%.

«Привязка боливара к El Petro – это привязка к пустому месту. El Petro вообще нельзя считать криптовалютой, потому что ее стоимость устанавливает президент и она не определяется соотношением спроса и предложения», – сказал экономист. 

Кроме того, президент Венесуэлы увеличил привязанную к El Petro минимальную заработную плату с 1800 до 4 500 боливаров. По курсу на черном рынке новая зарплата равна $9,5 в месяц. 

Хотя правительство выдает гражданам сертификаты о покупке El Petro, кошелек для хранения криптовалюты и ее код до сих пор недоступны. У «обеспеченной нефтью» цифровой валюты также нет данных об активности в сети и подтвержденных транзакциях. 

• Глава Пекинского муниципального бюро финансов Хо Сюэвэнь заявил, что в столичной юрисдикции предложения security-токенов находятся вне закона, сообщает Forklog со ссылкой на местные источники. 

«Я хочу предостеречь тех, кто продвигает или выпускает security-токены в Пекине. Я советую участвовать в таких кампаниях только в случае легализации со стороны правительства», – подчеркнул Сюэвэнь.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    40

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    101

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    132

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more

  • Менеджмент публичных компаний будут мотивировать по-новому
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 13:52
    141

    Минфин предложил поправки к законам «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» с целью установить специальное регулирование программ мотивации менеджмента посредством акций. Данная инициатива призвана обеспечить большую прозрачность процессов, стандартизировать сложившуюся практику и устранить ее недостатки. В ведомстве рассматривают эту меру как элемент достижения национальной задачи — довести капитализацию фондового рынка до 66 % ВВП к 2030 году.more

  • Мировые рынки устали от геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 13:27
    162

    Американский рынок вчера, 18 мая, закрылся смешанно: S&P 500 снизился на 0,07%, Nasdaq Composite потерял 0,51%, а Dow Jones вырос на 0,32%. Давление на рынок оказали распродажи в технологическом секторе и полупроводниках на фоне фиксации прибыли перед отчетностью Nvidia, а также рост доходности 10-летних казначейских облигаций США и волатильность цен на нефть из-за ситуации вокруг Ирана и Ормузского пролива.more