Экспертиза / Financial One

«М.Видео» и Сбербанк – в лидерах падения на торгах 5 июня

«М.Видео» и Сбербанк – в лидерах падения на торгах 5 июня Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
1688
Сегодня индекс МосБиржи потерял 0,2% до отметки 2318 пунктов, а РТС из-за ослабшего рубля ушёл вниз на 0,6% и закрыл день вблизи 1173 пунктов.

Внешний фон сегодня не способствовал покупкам рисковых активов: основной американский индекс S&P 500 терял 0,18%, европейский STOXX 600 снижался на 0,23%. Давление на котировки связано с негативными ожиданиями относительно развития торговых войн между США, ЕС, Мексикой и Канадой.

Влияние вышедшей за день статистики неоднозначно. Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США за май составил 58,6%, ожидалось 57,5. Розничные продажи в еврозоне за апрель прибавили 1,7% г/г (в соответствии с ожиданиями0. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны за май составил 53,8 пункта, ожидалось 54,9 пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг КНР от Caixin составил 52,9 пункта.

На Московской бирже хуже рынка по итогам дня смотрелись бумаги «М.Видео» (-2,2%), Сбербанка (ао: -2%; ап -2,1%) и «ФСК ЕЭС» (-1,2%). Лучше рынка торговались En+ (+12%), «Распадская» (+4,3%) и «Яндекс» (+2,3%).

Поддержку аффилированной с Дерипаской En+ оказало сообщение о продлении со стороны США срока сворачивания операций с компанией в рамках апрельских санкций. В базовом сценарии мы ожидаем существенного смягчения санкций против компании на горизонте года, рекомендуем держать бумаги нынешним акционерам.

Нефть к вечеру торговалась разнонаправленно: фьючерс на баррель Brent стоил $74,6, а баррель WTI – $65. Взгляд на рынок в целом негативный: предстоящие ежемесячные отчёты ОПЕК, EIA и МЭА, а также заседание министров стран ОПЕК+ 21-23 июня могут сильно продавить котировки. Наш прогноз по сорту Brent на конец года составляет $69 за баррель.

На валютном рынке Московской биржи доллар к вечеру прибавлял 0,2% до 62,2 руб., а евро рос на 0,2% до 72,8 руб. Судя по отчету Росстата, инфляция в РФ за май составила 0,4%, инфляционные ожидания подскочили с 7,8% до 8,6%. Это плохое сочетание факторов для тех, кто рассчитывал на снижение ключевой ставки ЦБ РФ в июне. На статистике заметно распродали ОФЗ: RGBI индекс просел на 0,15%.

В рамках предстоящей вечерней сессии негативный фон, слабая нефть и внутренние факторы будут давить на котировки фьючерса на индекс МосБиржи и способствовать ослаблению рубля.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 16:24
    86

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    147

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more

  • Российский рынок продолжает консолидацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 14:16
    175

    Торги 18 февраля на российских фондовых площадках начались в небольшом плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,16% каждый — до 2769 и 1137 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек прибавлял 0,24%.more

  • Отбор газа в ЕС превысил объем летней закачки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 13:55
    161

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), ЕС фактически израсходовал газ, закачанный в подземные хранилища (ПХГ) прошлым летом, и пользуется запасами, сделанными в предыдущие годы. С начала отопительного сезона нетто-отбор превысил 55 млрд куб. м, а общий составил около 60,5 млрд куб. м. На сегодня в ПХГ остается около 36,5 млрд куб. м, что соответствует 33% заполненности при прошлогодних 44% на тот же период. Это на 16,3% ниже среднего значения за последние пять лет.more

  • Российский нефтегазовый сектор в 2026 году: готов ли к геополитическому давлению? Дайджест Fomag
    Андрей Адауров 18.02.2026 13:35
    200

    Нефтегазовый сектор в начале 2026 года оказался в точке повышенной неопределенности. С одной стороны, мировые цены на нефть растут на фоне геополитической напряженности. С другой стороны, на российские нефтегазовые компании усиливается санкционное давление, в связи с чем замедляется экспорт. Дополнительное давление оказывает крепкий рубль, который снижает рублевую выручку нефтяных компаний.


    more