Market Vectors / Financial One

Любишь природу - выбирай yieldcos!

Любишь природу - выбирай yieldcos!
2490

Зачастую компании из сектора альтернативной энергетики платят хорошие дивиденды. В сочетании с ответственным подходом к эксплуатации окружающей среды они становятся популярным объектом для инвестиций со стороны американских игроков и даже уже получили ни биржевом жаргоне звонкое прозвище.

Источником высоких дивидендов для компаний этого сектора выступают денежные потоки от долгосрочных контрактов, заключенных с коммунальными фирмами. За способность генерировать неплохой доход они уже успели получить неформальное название yieldcos (от англ. yield companies). Хотя этот термин пока не очень распространен среди инвесторов, многие крупные американские взаимные фонды уже включили их акции в свои портфели.

По данным компании Lipper, подразделения Thompson Reuters по сбору и распространению аналитической информации о рынке коллективных инвестиций, более 900 взаимных фондов уже вложились в эти высокодоходные акции. Среди них такие известные имена, как BlackRock Equity Dividend Fund и T. Rowe Price Small-Cap Stock Fund.

«Я рассматриваю их как надежный и долгосрочный инструмент с высокой доходностью. Мы планируем добавить несколько новых yieldcos в наш портфель в следующем году», - рассказал агентству Reuters Скотт Мур, главный портфельный менеджер Buffalo Dividend Focus Fund. По версии Morningstar, этот фонд является одним из самых высокодоходных в этом году.

Еще год назад редкий управляющий в США задумывался бы о подобных инвестициях. Но с тех пор их популярность сильно выросла. Толчком к этому послужило решение энергетических компаний выделить из своего бизнеса законченные экологически чистые проекты в отдельные предприятия и провести их IPO. С прошлого лета на американских площадках стали торговаться более десятка yieldcos. Среди них Nextera Energy Partners и TerraForm Power, дивидендная доходность которых составляет не менее 4%, что является очень высоким показателем для акций Северной Америки.

Несколько инвесторов в разговоре с Reuters особенно выделили компанию Abengoa, активы которой включают в себя солнечную ферму в пустыне Мохаве, ветряные мельницы в Уругвае и электросети в Перу. Ряд аналитиков полагает, что доходность эмитента будет расти и составит 6% к 2016 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    40

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    100

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    116

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    122

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    149

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more