Компании и люди / Financial One

«Лукойл» и Ronin Europe ответили Банку России на заявление об инсайде

«Лукойл» и Ronin Europe ответили Банку России на заявление об инсайде Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
4317
В обеих компаниях подчеркнули, что никогда не совершали сделки друг с другом.

«Лукойл» продает валюту не на бирже, а напрямую российским банкам, при этом компания никогда не совершала валютные операции с Ronin Europe. 

«В связи с информацией, опубликованной в пресс-релизе Центрального банка РФ (Банк России) от 29 мая 2018г., Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщает, что все операции по покупке и продаже валюты осуществляются ЛУКОЙЛом не на биржевом рынке, а исключительно на основании прямых соглашений с высокорейтинговыми (ведущими) российскими банками», – говорится в пресс-релизе нефтяного гиганта..

Ronin Europe также выпустила заявление, в котором отметила, что не совершала сделок с инструментами USDRUB_TOM и USDRUB_TOD (валютные пары доллар-рубль с расчетами «завтра и «сегодня») за свой счет и в свою пользу.

Днем ранее представитель Банка России на встрече с журналистами рассказал о выявлении схемы инсайдерской торговли на валютном рынке. По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерия Ляха, неправомерные сделки совершали сотрудник компании Ronin Europe Кирилл Семешкин и начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО «Лукойл» Алексей Бессонов. При этом нефтяной компании был нанесен ущерб в размере 146 млн рублей.

Примечательно, что в своем заявлении Ronin Europe отрицает факт работы в компании г-на Семешкина: «Указанные в пресс-релизе лица никогда не были сотрудниками компании RONIN Europe Limited или других компаний группы RONIN Partners».

Сам «Лукойл» подтвердил, что в указанные дни продавал крупные объемы иностранной валюты. Вырученные средства в размере 151,2 млрд рублей пошли на погашение кредита Сбербанка, выплату налогов и дивидендов, сообщила компания.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    288

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    306

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    351

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    371

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more