Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды можно ожидать от «Лукойла»

4868

«Лукойл» представил сокращенные результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2023 года, но база для сравнения за аналогичные периоды 2022 года отсутствует. EBITDA и чистая прибыль оказались заметно выше консенсус-прогноза «Интерфакса», а выручка – ниже.

Ключевые показатели за I полугодие:

  • Выручка: 3,6 трлн рублей.
  • EBITDA: 870,5 млрд рублей.
  • Рентабельность по EBITDA: 24%.
  • Чистая прибыль: 565,4 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Чистый долг за I полугодие стал отрицательным: -632 млрд рублей. Так как отчетность сокращенная, то примерно посчитанный свободный денежный поток (не скорректированный) равен 395 млрд рублей. А значит, дивиденды могут составить 570 рублей на акцию, как мы ожидали.

Мы считаем результаты хорошими, а II полугодие ожидается еще лучше, учитывая высокие рублевые цены на Urals. Соответственно, дивиденды за год могут превысить 1000 рублей на акцию, дивдоходность 15%. Итого: ожидаем обратного выкупа бумаг у нерезидентов с дисконтом и высоких дивидендов. Наша тактическая цена – 7500 рублей. Акции «Лукойла» входят в наш модельный портфель.

Как привлечь деньги инвесторов небольшому бизнесу

Об инвестициях на инвестиционных площадках рассказал CEO и акционер платформы Rounds Антон Утехин.

Если небольшие компании не могут получить кредит, они могут взять займ на инвестиционных платформах за счет продажи доли в бизнесе. Продать долю можно за счет выпуска ценных бумаг, ЦФА и утилитарно цифровых прав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    126

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    161

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    185

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    182

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    213

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more