Market Vectors / Financial One

Лукашенко хочет купить у России оружие более чем на $1 млрд, Apple не сможет блокировать другие платежные системы – дайджест Fomag.ru

Лукашенко хочет купить у России оружие более чем на $1 млрд, Apple не сможет блокировать другие платежные системы – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7842

Интересные новости для начала торгов. 

• Акции компании Apple падают на 2,8% на фоне решения калифорнийского суда о том, что она больше не может блокировать использование других платежных систем на своей платформе, пишет ТАСС.  

Согласно существующему порядку, все платежи в цифровом магазине Apple осуществляются через платежную систему компании. За право разработчиков продавать приложения и товары внутри них на свое платформе Apple берет от 15% до 30% с каждой транзакции. 

В августе прошлого года Epic Games встроили в версию игры Fornite, распространявшуюся через платформу Apple, свою платежную систему, средства через которую шли напрямую разработчику, а Apple никакой комиссии не получала. Apple подала в суд, требуя запретить Epic Games и другим разработчикам создавать собственные платежные системы. 

Белоруссия планирует купить у России оружие на сумму более $1 миллиарда, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, приехав в воскресенье на совместные с Россией военные учения на западной границе Белоруссии, передает Reuters.  

Масштабные российско-белорусские учения «Запад-2021» на западных границах обеих стран и в Балтийском море проводятся в период обострения напряженности между Западом и Белоруссией. 

Белоруссия планирует закупить российское оружие на сумму более $1 миллиарда и ведет переговоры о поставке зенитных ракетных комплексов С-400, сказал Лукашенко. 

На переговорах с российским президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе обсуждались закупки С-400, которые нужны Белоруссии в том числе для защиты границы с Украиной, сказал Лукашенко.

 • Цены на нефть растут вторую сессию в понедельник по мере того как на рынках возобладали опасения поводу ограниченного объема добычи в США из-за урагана «Ида» и ожидания улучшения спроса поддержали рынок, сообщает Reuters.  

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,67% до $73,41 за баррель к 09.00 мск, марки WTI – на 0,7% до $70,21 за баррель. Оба контракта коснулись в ходе сессии максимального значения с 3 сентября. 

Примерно три четверти добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США, или около 1,4 млн баррелей в сутки, было остановлено с конца августа, что примерно равно всей добыче Нигерии – члена ОПЕК. 

Royal Dutch Shell , крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменила отгрузку на экспорт из-за того, что ураган «Ида» повредил морские платформы. 

Тем не менее число действующих буровых установок в Соединенных Штатах выросло за последнюю неделю, сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Это указывает на то, что добыча может увеличиться в ближайшие недели. 

Внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможности пересмотра прогноза спроса на нефть со стороны ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом. 

ОПЕК, скорее всего, пересмотрит свой прогноз спроса на 2022 год в сторону понижения в понедельник, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом. 

Смертельное отравление арбузом из «Магнита» в Москве. В крови погибшей 61-летней москвички и ее внучки были найдены следы ядовитого вещества – этиленгликоля, пишет «Интерфакс».  

Этиленгликоль используют как компонент для тормозных жидкостей, средств для мытья стекол, кремов для обуви и антифризов. Попадание его в организм человека может привести к летальному исходу. 

10 сентября врачи госпитализировали после покупки арбуза в магазине «Магнит» на улице Совхозной женщину и несовершеннолетнего ребенка, которые позже скончались в больнице. СМИ сообщали, что также пострадала мать несовершеннолетней – 38-летняя женщина. Медикам удалось ее спасти. Не пострадал только глава семейства: мужчина был единственным, кто не ел арбуз. 

Правительство и ЦБ РФ рассматривают в качестве приоритетного направления интеграцию российского и китайского финансовых рынков. Об этом говорится в опубликованной стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года, сообщает ТАСС.  

«Приоритетным направлением является развитие интеграции с азиатскими рынками, прежде всего с финансовым рынком Китая. При содействии Банка России продолжится работа по развитию взаимодействия между российским и китайским финансовыми рынками», – сказано в документе. 

В качестве целей называется формирование независимой российско-китайской инфраструктуры учета прав российских и китайских инвесторов на ценные бумаги эмитентов двух стран, содействие обеспечению доступа эмитентов и инвесторов к рынкам капитала России и Китая, а также наращивание доли национальных валют во взаиморасчетах. 

Одновременно будет уделяться внимание развитию взаимодействия на финрынках и с другими азиатскими странами, в том числе с целью обеспечения доступа к рынкам капитала друг друга, а также увеличения доли национальных валют во взаиморасчетах. 

• Доллар стоит порядка 73,1 рубля, за евро дают 86,1 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 761 при общей капитализации порядка $842,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

ЦБ повысил ключевую ставку все-таки до 6,75%

Многие эксперты говорили о повышении ключевой ставки до 7%, но ЦБ повысил ее до 6,75%.

Совет директоров Банка России 10 сентября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых. В II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и, по оценкам Банка России, возвращается на траекторию сбалансированного роста. 

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи