Личные финансы / Financial One

Лучшие сайты со статистикой для частных трейдеров

Лучшие сайты со статистикой для частных трейдеров
14689
Частным трейдерам бывают недоступны такие источники информации, как терминалы Bloomberg и Reuters, поэтому им приходится опираться на другие ресурсы, в первую очередь, к ним относятся интернет-сайты со статистикой, формирующей ценовые тренды.

Рассмотрим одни из наиболее интересных сайтов со статистической информацией, которая может пригодиться частным трейдерам.

Trading Economics

На Trading Economics обобщена макроэкономическая информация по ведущим экономикам мира, построены межстрановые рэнкинги по различным показателям (ВВП, инфляция, безработица и др.). Ресурс будет полезен при фундаментальной оценке привлекательности финансовых активов в тех или иных странах. Кроме того, всегда полезно понять уровень развития российской экономики относительно стран-конкурентов по мировой экономике. Также легко увидеть разницу между процентными ставками центробанков. К примеру, ключевая ставка Банка России сейчас одна из самых высоких в мире.

Tanker Trackers

Этот биржевой стартап завоевал сердца множества трейдеров, торгующих нефтяные фьючерсы и опционы. Тег #OOTT узнаваем уже всеми в англоязычном твиттере. На страницах сайта можно найти трекер нефтяных танкеров, интересные паттерны, основывающиеся на их движении с учетом исторически средних показателей. Также отдельные таблицы составлены по запасам нефти в различных странах мира, в том числе США. Кроме того, основатели сайта начали даже выпускать собственные прогнозы по запасам нефти в США, опережая традиционные источники API и EIA. При этом уровень их точности весьма высокий.

Полезная статистика на сайтах центробанков

Банк Англии

На сайте Банка Англии собраны основные временные ряды о макроэкономике Великобритании.

Банк Японии

Окунутся с головой в статистический мир японского рынка лучше всего получится на сайте регулятора – Банка Японии.

ЕЦБ

Наиболее полная информация об экономиках еврозоны.

Банк России

http://www.cbr.ru/statistics/

Сайт FRED2

Пожалуй, это лучшая база, которую когда-либо создавали официальные монетарные органы. Статистическая база Федерального резервного Банка Сент-Луиса имеет давнюю историю, в ней собраны 470 тысяч временных рядов по рынкам и экономике США, а также международные данные из 84 источников. Обновление осуществляется весьма оперативно. Удобный графический интерфейс позволит сравнивать даже несколько рядов. Как однажды сказал один из трейдеров про эту базу «За деньги налогоплательщиков США можно получить удобную и полнофункциональную статистику».

Сайты бирж

В отдельной категории сайтов со статистикой находятся сайты бирж. Они имеют соответствующую специфику, агрегируя информацию об объемах торгов, волатильности, открытом интересе. Наиболее интересные проекты в части статистики реализует Чикагская товарная биржа, которая на своем сайте запустила «Калькулятор волатильности» и «Тепловую карту открытого интереса», данных которых будут полезны трейдерам. Также отдельный проект Чикагской биржи CME Institute посвящен трейдерам, торгующим деривативами. На нем собрана основная информация, которая пригодится в реальной практической работе в разрезе отдельных рынков.

Конечно, в глобальной сети существует множество и других сайтов со статистической информацией. Однако качество и полезность этих ресурсов каждый трейдер должен определить лишь с позиции собственного опыта работы с ними. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    176

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    184

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    229

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    156

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    178

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more