Market Vectors / Financial One

Ложка дегтя, бассейн без воды, адреналиновый шок и другие драйверы развития финансового рынка

Ложка дегтя, бассейн без воды, адреналиновый шок и другие драйверы развития финансового рынка
1900
Проблемы легализации криптовалюты, а также способы привлечения новых клиентов в этих условиях стали темой обсуждения на Биржевом форуме 2018.

Люди ищут более привлекательную доходность и рискуют все потерять, не можем позволить, чтобы они остались без денег, заявил Андрей Шеметов из Sberbank CIB.

Тренд перетекания депозитов в более рискованные активы есть, но нужно не потерять доверие, иначе потом клиентов не будет, объясняет эксперт.

Представитель ЦБ Алиса Мельникова предложила сравнивать криптовалюты с ложкой дегтя, которая может испортить бочку меда. В качестве примера она привела статистику украденных средств с крипторынка, где пользователи Coincheck потеряли $420 млн.

Анатолий Аксаков, работающий над законопроектами о криптовалюте и краудфандинге, сказал, что недавно умер основатель «МММ» Сергей Мавроди. «Я сам лично говорил, что нельзя вкладывать деньги в финансовую пирамиду, но люди меня не слушали, даже моя теща туда средства отнесла».

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев сравнил ситуацию с ICO и криптовалютой c бассейном без воды, но потом стал говорить о регуляторной песочнице. Он добавил, что ему надоело отвечать на вопрос о запуске фьючерса на криптовалюту, так как спрашивают постоянно.

Шеметов сказал, что бассейн без воды – это не так и плохо, ведь много рисков и нужно действовать осторожно и последовательно. По его словам, не стоит переоценивать роль этого явления, так как финтех не смог привести банки к вымиранию – стартапы просто стали скупать и использовать технологии.

Роман Лохов из БКС сказал о необходимости адреналинового шока, чтобы действовать быстро для привлечения новых клиентов, так как нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. «Сейчас на рынок стал через онлайн-сервисы приходить массовый клиент, которые не стремится все свое время посвящать трейдингу. Нужен очень сильный позитивный шок, чтобы малый и средний бизнес стал размещать облигации, а не брать кредиты. Уже сделаны две позитивные вещи – это ИИС и отмена налога на купонный доход облигаций, но нужно и дальнейшее налоговое стимулирование, населению нужно показать безопасные предприятия», – говорит эксперт.

Аксаков предложил обратить внимание на краудфандинг, создание фонда компенсации для ИИС, а также на структурные облигации.

Возвращаясь к теме криптовалют руководитель «Атона» Андрей Звездочкин сказал, что мошенничество, взлет котировок и их обвал – это нормальные явления зарождения нового рынка, но регулятору нужно провести красные линии, чтобы некалифицированные инвесторы не теряли деньги, так как не очень понятно, что получат люди, участвовавшие в ICO Telegram.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1036

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1457

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1450

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1495

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1456

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more