Market Vectors / Financial One

Ложка дегтя, бассейн без воды, адреналиновый шок и другие драйверы развития финансового рынка

Ложка дегтя, бассейн без воды, адреналиновый шок и другие драйверы развития финансового рынка
1729
Проблемы легализации криптовалюты, а также способы привлечения новых клиентов в этих условиях стали темой обсуждения на Биржевом форуме 2018.

Люди ищут более привлекательную доходность и рискуют все потерять, не можем позволить, чтобы они остались без денег, заявил Андрей Шеметов из Sberbank CIB.

Тренд перетекания депозитов в более рискованные активы есть, но нужно не потерять доверие, иначе потом клиентов не будет, объясняет эксперт.

Представитель ЦБ Алиса Мельникова предложила сравнивать криптовалюты с ложкой дегтя, которая может испортить бочку меда. В качестве примера она привела статистику украденных средств с крипторынка, где пользователи Coincheck потеряли $420 млн.

Анатолий Аксаков, работающий над законопроектами о криптовалюте и краудфандинге, сказал, что недавно умер основатель «МММ» Сергей Мавроди. «Я сам лично говорил, что нельзя вкладывать деньги в финансовую пирамиду, но люди меня не слушали, даже моя теща туда средства отнесла».

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев сравнил ситуацию с ICO и криптовалютой c бассейном без воды, но потом стал говорить о регуляторной песочнице. Он добавил, что ему надоело отвечать на вопрос о запуске фьючерса на криптовалюту, так как спрашивают постоянно.

Шеметов сказал, что бассейн без воды – это не так и плохо, ведь много рисков и нужно действовать осторожно и последовательно. По его словам, не стоит переоценивать роль этого явления, так как финтех не смог привести банки к вымиранию – стартапы просто стали скупать и использовать технологии.

Роман Лохов из БКС сказал о необходимости адреналинового шока, чтобы действовать быстро для привлечения новых клиентов, так как нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. «Сейчас на рынок стал через онлайн-сервисы приходить массовый клиент, которые не стремится все свое время посвящать трейдингу. Нужен очень сильный позитивный шок, чтобы малый и средний бизнес стал размещать облигации, а не брать кредиты. Уже сделаны две позитивные вещи – это ИИС и отмена налога на купонный доход облигаций, но нужно и дальнейшее налоговое стимулирование, населению нужно показать безопасные предприятия», – говорит эксперт.

Аксаков предложил обратить внимание на краудфандинг, создание фонда компенсации для ИИС, а также на структурные облигации.

Возвращаясь к теме криптовалют руководитель «Атона» Андрей Звездочкин сказал, что мошенничество, взлет котировок и их обвал – это нормальные явления зарождения нового рынка, но регулятору нужно провести красные линии, чтобы некалифицированные инвесторы не теряли деньги, так как не очень понятно, что получат люди, участвовавшие в ICO Telegram.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    39

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more

  • Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг Ирана
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
    88

    Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more

  • С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковика
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
    94

    С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Органический рост «МД Медикал», сделка с сетью «Эксперт» и сдержанные оценки рентабельности. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 14.04.2026 12:30
    104

    ПАО «МД Медикал» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым выручка выросла на 31,2% до 43,45 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 24,4% до 13,289 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 8,5% до 11,035 млрд рублей. Операционный денежный поток увеличился на 26% до 13,939 млрд рублей, а капитальные затраты составили 4,266 млрд рублей.more

  • Аэрофлот нарастил перевозки за счет международных направлений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 11:55
    137

    Группа Аэрофлот в марте перевезла 4,1 млн пассажиров — примерно столько же, сколько за тот же месяц 2025-го. Показатель для внутреннего рынка сократился на 1,9% г/г, до 3 млн, на международных линиях вырос на 5,8% г/г, до 1,1 млн. Более важным считаем увеличение пассажирооборота на 5% и рост занятости кресел до 92% против 89,6% годом ранее. По итогам первого квартала картина похожая, пассажиропоток вырос на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и основной вклад снова дал международный сегмент, где перевозки увеличились на 8,9% г/г.more