Market Vectors / Financial One

Ложка дегтя, бассейн без воды, адреналиновый шок и другие драйверы развития финансового рынка

Ложка дегтя, бассейн без воды, адреналиновый шок и другие драйверы развития финансового рынка
1860
Проблемы легализации криптовалюты, а также способы привлечения новых клиентов в этих условиях стали темой обсуждения на Биржевом форуме 2018.

Люди ищут более привлекательную доходность и рискуют все потерять, не можем позволить, чтобы они остались без денег, заявил Андрей Шеметов из Sberbank CIB.

Тренд перетекания депозитов в более рискованные активы есть, но нужно не потерять доверие, иначе потом клиентов не будет, объясняет эксперт.

Представитель ЦБ Алиса Мельникова предложила сравнивать криптовалюты с ложкой дегтя, которая может испортить бочку меда. В качестве примера она привела статистику украденных средств с крипторынка, где пользователи Coincheck потеряли $420 млн.

Анатолий Аксаков, работающий над законопроектами о криптовалюте и краудфандинге, сказал, что недавно умер основатель «МММ» Сергей Мавроди. «Я сам лично говорил, что нельзя вкладывать деньги в финансовую пирамиду, но люди меня не слушали, даже моя теща туда средства отнесла».

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев сравнил ситуацию с ICO и криптовалютой c бассейном без воды, но потом стал говорить о регуляторной песочнице. Он добавил, что ему надоело отвечать на вопрос о запуске фьючерса на криптовалюту, так как спрашивают постоянно.

Шеметов сказал, что бассейн без воды – это не так и плохо, ведь много рисков и нужно действовать осторожно и последовательно. По его словам, не стоит переоценивать роль этого явления, так как финтех не смог привести банки к вымиранию – стартапы просто стали скупать и использовать технологии.

Роман Лохов из БКС сказал о необходимости адреналинового шока, чтобы действовать быстро для привлечения новых клиентов, так как нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. «Сейчас на рынок стал через онлайн-сервисы приходить массовый клиент, которые не стремится все свое время посвящать трейдингу. Нужен очень сильный позитивный шок, чтобы малый и средний бизнес стал размещать облигации, а не брать кредиты. Уже сделаны две позитивные вещи – это ИИС и отмена налога на купонный доход облигаций, но нужно и дальнейшее налоговое стимулирование, населению нужно показать безопасные предприятия», – говорит эксперт.

Аксаков предложил обратить внимание на краудфандинг, создание фонда компенсации для ИИС, а также на структурные облигации.

Возвращаясь к теме криптовалют руководитель «Атона» Андрей Звездочкин сказал, что мошенничество, взлет котировок и их обвал – это нормальные явления зарождения нового рынка, но регулятору нужно провести красные линии, чтобы некалифицированные инвесторы не теряли деньги, так как не очень понятно, что получат люди, участвовавшие в ICO Telegram.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1920

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1839

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1868

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1870

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1850

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more