Market Vectors / Financial One

Лондонская фондовая биржа покупает у Citi облигационные индексы

Лондонская фондовая биржа покупает у Citi облигационные индексы
2095

Сегодня LSE заявила, что приобретет за $685 млн индексы Citi  по инструментам с фиксированной доходностью, а так же платформы, которые предоставляют данные и прочую аналитическую информацию по облигациям, сообщает газета Financial Times.  

Биржа намерена за счет синергии со своими аналитическими продуктами занять одну из лидирующих позиций на рынке облигационных индексов. 

Инвестбанк расстанется в том числе и с таким брендовым продуктом как World Government Bond Index. «Сделка предоставляет хорошую возможность для LSE Group поставлять больше данных и аналитики от своего подразделения информационных услуг», – заявила биржа. LSE проникла на рынки капитала США после того, как в 2014 году купила Russell investment – компилятора индексов и управляющую компанию.

Биржа заявила, что ее последнее приобретение приведет к тому, что активы FTSE Russell под управлением составят около $15 трлн. 

«Приобретение – это значительный шаг к тому, чтобы FTSE Russell подняла аналитический и индексный бизнес по инструментам с фиксированной доходностью до мирового уровня», –  прокомментировал сделку директор группы и исполнительный директор FTSE Russell Марк Мейкпис. По его словам, присоединение продуктов Citi повысит способность FTSE Russell предоставлять клиентам более широкий спектр данных по нескольким активам и более глубокие аналитические материалы.

Платформа Yield Book используется 350 институциональными клиентами, включая банки, центробанки и хедж-фонды. Суть услуги заключается в предоставлении «аналитической информации по широкому спектру инструментов с фиксированным доходом с упором на ипотечные, государственные, корпоративные ценные бумаги и производные инструменты».

LSE заявила, что нацелена на достижение «синергии доходов» в размере $30 млн в течение первых трех лет после сделки и экономии затрат примерно до порядка $18 млн за тот же период. Биржа рассчитывает завершить сделку во второй половине года.

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    288

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    314

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    342

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    358

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    385

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more