Market Vectors / Financial One

Лондонская фондовая биржа покупает у Citi облигационные индексы

Лондонская фондовая биржа покупает у Citi облигационные индексы
2008

Сегодня LSE заявила, что приобретет за $685 млн индексы Citi  по инструментам с фиксированной доходностью, а так же платформы, которые предоставляют данные и прочую аналитическую информацию по облигациям, сообщает газета Financial Times.  

Биржа намерена за счет синергии со своими аналитическими продуктами занять одну из лидирующих позиций на рынке облигационных индексов. 

Инвестбанк расстанется в том числе и с таким брендовым продуктом как World Government Bond Index. «Сделка предоставляет хорошую возможность для LSE Group поставлять больше данных и аналитики от своего подразделения информационных услуг», – заявила биржа. LSE проникла на рынки капитала США после того, как в 2014 году купила Russell investment – компилятора индексов и управляющую компанию.

Биржа заявила, что ее последнее приобретение приведет к тому, что активы FTSE Russell под управлением составят около $15 трлн. 

«Приобретение – это значительный шаг к тому, чтобы FTSE Russell подняла аналитический и индексный бизнес по инструментам с фиксированной доходностью до мирового уровня», –  прокомментировал сделку директор группы и исполнительный директор FTSE Russell Марк Мейкпис. По его словам, присоединение продуктов Citi повысит способность FTSE Russell предоставлять клиентам более широкий спектр данных по нескольким активам и более глубокие аналитические материалы.

Платформа Yield Book используется 350 институциональными клиентами, включая банки, центробанки и хедж-фонды. Суть услуги заключается в предоставлении «аналитической информации по широкому спектру инструментов с фиксированным доходом с упором на ипотечные, государственные, корпоративные ценные бумаги и производные инструменты».

LSE заявила, что нацелена на достижение «синергии доходов» в размере $30 млн в течение первых трех лет после сделки и экономии затрат примерно до порядка $18 млн за тот же период. Биржа рассчитывает завершить сделку во второй половине года.

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВИ.ру»: рост прибыли в 5 раз и свободный денежный поток 15 млрд. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 06.04.2026 14:30
    34

    ПАО «ВИ.ру» опубликовало финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, валовая прибыль компании выросла на 16% до 59,5 млрд рублей, валовая рентабельность достигла 32,5%, что на 2,4 процентного пункта выше уровня предыдущего года. EBITDA по МСФО 16 увеличилась на 37% до 17,6 млрд рублей, а рентабельность по этому показателю составила 9,6%, при том что в четвертом квартале она достигла рекордных 11,3%. Чистая прибыль выросла в 5 раз до 3,4 млрд рублей. При этом чистая прибыль, скорректированная на неденежное вознаграждение на основе акций, составила 4,2 млрд рублей, что стало наивысшим показателем за всю историю компании.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.04.2026 14:01
    48

    Фьючерсы на нефть марки Brent: в пятницу не было торгов из-за празднования Страстной пятницы. Ормузский пролив остается закрытым, что сохраняет остановку экспорта нефти ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.more

  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    113

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    127

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more

  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    164

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more