Market Vectors / Financial One

Лондонская биржа запускает недельные опционы на индекс FTSE 100

Лондонская биржа запускает недельные опционы на индекс FTSE 100
6253

Биржа LSE предоставила инвесторам интересную возможность по хеджированию своих портфелей.

В условиях стагнации фондового рынка Лондонская биржа решила вдохнуть новую жизнь в сегмент деривативов, запустив недельные опционы на индекс FTSE 100. Контракты будут истекать каждую пятницу, и они позволят инвесторам контролировать внезапные изменения волатильности. Опционы будут экспирироваться с использованием нового торгового аукциона, внедренного на LSE, который позволит исключить фактор манипулирования ценой перед окончанием срока действия контракта. Компания SIG Susquehanna будет являться маркетмейкером на рынке недельных опционов, предоставляя двухстороннюю котировку.

Новый инструмент заинтересует широкий круг как британских, так и зарубежных инвесторов, торгующих на LSE. Недельные опционы окажутся неплохим инструментом для хеджирования портфелей, собранных на фондовом рынке. Особенно это актуально в условиях крупных макроэкономических событий. К примеру, новый инструмент может пригодиться накануне референдума по выходу Великобритании из ЕС (Brexit) для снижения рисков инвестиционных портфелей.

К слову, Московская биржа также вынашивает планы по запуску недельных опционов. По словам управляющего директора по срочному рынку Кирилла Пестова, у торговой площадки все готово, однако брокерская инфраструктура пока не способна переварить новый продукт. Сейчас календарные серии опционов Московской биржи экспирируются каждый месяц.




Теги: LSE, опционы

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи