Market Vectors / Financial One

Lombard Odier ждет равновесия спроса и предложения по нефти до конца года

Lombard Odier ждет равновесия спроса и предложения по нефти до конца года
2856

Беспрецедентное сокращение объемов инвестиций затронет добычу нефти в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но при этом спрос будет расти, рассказал журналистам ведущий менеджер по управлению активами Lombard Odier Asset Management Паскаль Менже.

По его словам, баланс спроса и предложения будет достигнут в третьем квартале текущего года при падающей добыче в условиях двукратного сокращения мировых инвестиций в нефтегазовую отрасль с 2014 по 2016 год.

«Чтобы сохранить текущий уровень предложения, 60% текущей добычи нужно будет заменить новыми и более дорогостоящими объектами», - объясняет эксперт.

Компромиссной ценой и точкой равновесия для всех участников нефтяного рынка Менже назвал $60 за баррель марки Brent. Он пояснил, что нынешняя ситуация не может продолжаться слишком долго из-за негативных последствий не только для американских сланцевых компаний, но и для многих других, включая Саудовскую Аравию, экономика которой находится в тяжелой ситуации в условиях снижения резервов.

Эксперт предлагает инвестиционную стратегию для заработка на нефтегазовых компаниях США, но не только на входящих в индекс, а во всю производственно-сбытовую цепь.

Наибольшую часть портфеля (58%) предлагается инвестировать в разработку месторождений сланцевой нефти, 17% - в бурение и установку нефтяных платформ, 7% - в нефтепереработку, 5% - в смежные отрасли (электротехника, воздухоразделители, криогенные технологии), 1% - в транспортировку и логистику.

Менже в качестве причины для инвестирования называет рост мирового потребления энергии с 2010 по 2040 год на 56% из-за роста благосостояния людей, особенно в развитых странах.

В будущем, как считает эксперт, 80% спроса на энергию будет удовлетворяться за счет ископаемых углеводородов. Ужесточающиеся требования к охране окружающей среды, по его мнению, затронут в первую очередь энергию, получаемую из угля и атомную энергию, от чего газовая отрасль только выиграет.

Участие в приватизации «Башнефти» и «Роснефти» он считает интересным в отличие от IPO Saudi Aramco, где нет ясности относительно оценки капитализации в $2-2,5 трлн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    213

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    266

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    358

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    383

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more