Market Vectors / Financial One

Lombard Odier ждет равновесия спроса и предложения по нефти до конца года

Lombard Odier ждет равновесия спроса и предложения по нефти до конца года
2524

Беспрецедентное сокращение объемов инвестиций затронет добычу нефти в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но при этом спрос будет расти, рассказал журналистам ведущий менеджер по управлению активами Lombard Odier Asset Management Паскаль Менже.

По его словам, баланс спроса и предложения будет достигнут в третьем квартале текущего года при падающей добыче в условиях двукратного сокращения мировых инвестиций в нефтегазовую отрасль с 2014 по 2016 год.

«Чтобы сохранить текущий уровень предложения, 60% текущей добычи нужно будет заменить новыми и более дорогостоящими объектами», - объясняет эксперт.

Компромиссной ценой и точкой равновесия для всех участников нефтяного рынка Менже назвал $60 за баррель марки Brent. Он пояснил, что нынешняя ситуация не может продолжаться слишком долго из-за негативных последствий не только для американских сланцевых компаний, но и для многих других, включая Саудовскую Аравию, экономика которой находится в тяжелой ситуации в условиях снижения резервов.

Эксперт предлагает инвестиционную стратегию для заработка на нефтегазовых компаниях США, но не только на входящих в индекс, а во всю производственно-сбытовую цепь.

Наибольшую часть портфеля (58%) предлагается инвестировать в разработку месторождений сланцевой нефти, 17% - в бурение и установку нефтяных платформ, 7% - в нефтепереработку, 5% - в смежные отрасли (электротехника, воздухоразделители, криогенные технологии), 1% - в транспортировку и логистику.

Менже в качестве причины для инвестирования называет рост мирового потребления энергии с 2010 по 2040 год на 56% из-за роста благосостояния людей, особенно в развитых странах.

В будущем, как считает эксперт, 80% спроса на энергию будет удовлетворяться за счет ископаемых углеводородов. Ужесточающиеся требования к охране окружающей среды, по его мнению, затронут в первую очередь энергию, получаемую из угля и атомную энергию, от чего газовая отрасль только выиграет.

Участие в приватизации «Башнефти» и «Роснефти» он считает интересным в отличие от IPO Saudi Aramco, где нет ясности относительно оценки капитализации в $2-2,5 трлн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    74

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    80

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more

  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    146

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    151

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    146

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more