Market Vectors / Financial One

Lombard Odier ждет равновесия спроса и предложения по нефти до конца года

Lombard Odier ждет равновесия спроса и предложения по нефти до конца года
2585

Беспрецедентное сокращение объемов инвестиций затронет добычу нефти в краткосрочной и среднесрочной перспективе, но при этом спрос будет расти, рассказал журналистам ведущий менеджер по управлению активами Lombard Odier Asset Management Паскаль Менже.

По его словам, баланс спроса и предложения будет достигнут в третьем квартале текущего года при падающей добыче в условиях двукратного сокращения мировых инвестиций в нефтегазовую отрасль с 2014 по 2016 год.

«Чтобы сохранить текущий уровень предложения, 60% текущей добычи нужно будет заменить новыми и более дорогостоящими объектами», - объясняет эксперт.

Компромиссной ценой и точкой равновесия для всех участников нефтяного рынка Менже назвал $60 за баррель марки Brent. Он пояснил, что нынешняя ситуация не может продолжаться слишком долго из-за негативных последствий не только для американских сланцевых компаний, но и для многих других, включая Саудовскую Аравию, экономика которой находится в тяжелой ситуации в условиях снижения резервов.

Эксперт предлагает инвестиционную стратегию для заработка на нефтегазовых компаниях США, но не только на входящих в индекс, а во всю производственно-сбытовую цепь.

Наибольшую часть портфеля (58%) предлагается инвестировать в разработку месторождений сланцевой нефти, 17% - в бурение и установку нефтяных платформ, 7% - в нефтепереработку, 5% - в смежные отрасли (электротехника, воздухоразделители, криогенные технологии), 1% - в транспортировку и логистику.

Менже в качестве причины для инвестирования называет рост мирового потребления энергии с 2010 по 2040 год на 56% из-за роста благосостояния людей, особенно в развитых странах.

В будущем, как считает эксперт, 80% спроса на энергию будет удовлетворяться за счет ископаемых углеводородов. Ужесточающиеся требования к охране окружающей среды, по его мнению, затронут в первую очередь энергию, получаемую из угля и атомную энергию, от чего газовая отрасль только выиграет.

Участие в приватизации «Башнефти» и «Роснефти» он считает интересным в отличие от IPO Saudi Aramco, где нет ясности относительно оценки капитализации в $2-2,5 трлн.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    335

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    346

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    374

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    412

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    427

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more