Market Vectors / Financial One

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний
1648

Россия адаптировалась к санкциям и продолжает быть зависимой от цен на нефть, но это не мешает ей быть интересной с точки зрения доходности облигаций, считает глава департамента облигаций Lombard Odier Мануэль Штрайф.

«В связи с 15-летней корреляцией между реальным эффективным обменным курсом рубля и ценами на Brent, близкой к 1, российская экономика и курс рубля по-прежнему во многом зависят от нефти, цена которой, как мы ожидаем, останется в диапазоне $50–65 за Brent», – говорит эксперт.

По его словам, удвоение цен на энергоносители с момента их падения в январе 2016 года создало благоприятную обстановку, в результате которой замедление инфляции позволило Центральному банку снизить ставки и обеспечить рост (вернуться к положительной тенденции за последние 3 квартала).

В качестве ключевого источника макроэкономической стабильности Штрайф называет устойчивость к внешним воздействиям – речь идет о геополитике и санкциях. Эксперт не сбрасывает этот фактор со счетов и называет в качестве одного из основных рисков вместе с волатильностью цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Штрайф объяснил потолок по нефти в $65 за баррель тем фактом, что более высокий уровень цен позволит США разморозить сланцевые проекты. Он считает, что валюты развивающихся стран будут укрепляться по отношению к доллару на 2 п.п. ежегодно.

юншщ90.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль у первых целей краткосрочной нисходящей коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 17:33
    12

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления значимых драйверов в том числе с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск снизился на 0,33%, до 2592,93 пункта. Индекс РТС также упал на 0,33%, до 1113,70 пункта.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 2004 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 17:05
    70

    Запасы нефти и нефтепродуктов в США опустились до минимума с 2004 года на фоне конфликта с Ираном, об этом пишет Financial Times. Это указывает уже не просто на рыночную нервозность, а реальное снижение физических объемов предложения.more

  • Акрон. Дивиденд (2025)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 04.06.2026 16:33
    102

    Совет директоров Акрона рекомендовал финальный дивиденд за 2025 г. в размере 235 руб. на акцию (в дополнение к уже выплаченным промежуточным 189 руб. за 9 месяцев 2025 г.).more

  • Инфляция ускоряется, экономика охлаждается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 16:02
    132

    Инфляция в России с 26 мая по 1 июня ускорилась до 0,15% после 0,07% неделей ранее. Годовой результат составил 5,39% против предыдущих 5,33%, с начала года цены выросли на 3,37%. Главный вклад дали услуги и сезонные продукты. Поездки на Черноморское побережье подорожали на 8,6%, в страны Юго-Восточной Азии — на 3,4%. Это обычное движение перед летним отпускным спросом. Из продуктов под влиянием сезонных факторов сильнее всего подорожали огурцы (+6,7%(, лук (+2,8%), свекла (+2,3%), картофель и капуста (+1,5%). Куриные яйца подешевели на 2%, так как их предложение на рынке увеличилось.more

  • Мировые рынки торгуются разнонаправленно на фоне геополитических рисков и ожиданий статистики из США
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 15:29
    161

    В четверг, 4 июня, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют осторожную динамику. Инвесторы вновь сокращают риск на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана и опасений, что нестабильность на Ближнем Востоке может сохранить повышенное давление на цены энергоносителей и инфляционные ожидания в мире. При этом нефть после роста накануне частично откатилась на фоне сообщений о прекращении огня между Израилем и Ливаном, что несколько смягчило опасения по поводу немедленного ухудшения ситуации с поставками. Brent торгуется вблизи $97 за баррель, золото растет на спросе на защитные активы.more