Market Vectors / Financial One

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний
2167

Россия адаптировалась к санкциям и продолжает быть зависимой от цен на нефть, но это не мешает ей быть интересной с точки зрения доходности облигаций, считает глава департамента облигаций Lombard Odier Мануэль Штрайф.

«В связи с 15-летней корреляцией между реальным эффективным обменным курсом рубля и ценами на Brent, близкой к 1, российская экономика и курс рубля по-прежнему во многом зависят от нефти, цена которой, как мы ожидаем, останется в диапазоне $50–65 за Brent», – говорит эксперт.

По его словам, удвоение цен на энергоносители с момента их падения в январе 2016 года создало благоприятную обстановку, в результате которой замедление инфляции позволило Центральному банку снизить ставки и обеспечить рост (вернуться к положительной тенденции за последние 3 квартала).

В качестве ключевого источника макроэкономической стабильности Штрайф называет устойчивость к внешним воздействиям – речь идет о геополитике и санкциях. Эксперт не сбрасывает этот фактор со счетов и называет в качестве одного из основных рисков вместе с волатильностью цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Штрайф объяснил потолок по нефти в $65 за баррель тем фактом, что более высокий уровень цен позволит США разморозить сланцевые проекты. Он считает, что валюты развивающихся стран будут укрепляться по отношению к доллару на 2 п.п. ежегодно.

юншщ90.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    53

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    91

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    128

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    146

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more

  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    152

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more