Market Vectors / Financial One

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний
1743

Россия адаптировалась к санкциям и продолжает быть зависимой от цен на нефть, но это не мешает ей быть интересной с точки зрения доходности облигаций, считает глава департамента облигаций Lombard Odier Мануэль Штрайф.

«В связи с 15-летней корреляцией между реальным эффективным обменным курсом рубля и ценами на Brent, близкой к 1, российская экономика и курс рубля по-прежнему во многом зависят от нефти, цена которой, как мы ожидаем, останется в диапазоне $50–65 за Brent», – говорит эксперт.

По его словам, удвоение цен на энергоносители с момента их падения в январе 2016 года создало благоприятную обстановку, в результате которой замедление инфляции позволило Центральному банку снизить ставки и обеспечить рост (вернуться к положительной тенденции за последние 3 квартала).

В качестве ключевого источника макроэкономической стабильности Штрайф называет устойчивость к внешним воздействиям – речь идет о геополитике и санкциях. Эксперт не сбрасывает этот фактор со счетов и называет в качестве одного из основных рисков вместе с волатильностью цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Штрайф объяснил потолок по нефти в $65 за баррель тем фактом, что более высокий уровень цен позволит США разморозить сланцевые проекты. Он считает, что валюты развивающихся стран будут укрепляться по отношению к доллару на 2 п.п. ежегодно.

юншщ90.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    41

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    53

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    121

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    134

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more