Market Vectors / Financial One

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний

Lombard Odier назвал фаворитов среди облигаций российских компаний
2061

Россия адаптировалась к санкциям и продолжает быть зависимой от цен на нефть, но это не мешает ей быть интересной с точки зрения доходности облигаций, считает глава департамента облигаций Lombard Odier Мануэль Штрайф.

«В связи с 15-летней корреляцией между реальным эффективным обменным курсом рубля и ценами на Brent, близкой к 1, российская экономика и курс рубля по-прежнему во многом зависят от нефти, цена которой, как мы ожидаем, останется в диапазоне $50–65 за Brent», – говорит эксперт.

По его словам, удвоение цен на энергоносители с момента их падения в январе 2016 года создало благоприятную обстановку, в результате которой замедление инфляции позволило Центральному банку снизить ставки и обеспечить рост (вернуться к положительной тенденции за последние 3 квартала).

В качестве ключевого источника макроэкономической стабильности Штрайф называет устойчивость к внешним воздействиям – речь идет о геополитике и санкциях. Эксперт не сбрасывает этот фактор со счетов и называет в качестве одного из основных рисков вместе с волатильностью цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Позитивным для России он считает уровень госдолга, который является низким, в то время как правительство стремится к консолидации в налогово-бюджетной сфере, внедряя новые правила, направленные на снижение зависимости бюджета от цен на нефть.

Штрайф объяснил потолок по нефти в $65 за баррель тем фактом, что более высокий уровень цен позволит США разморозить сланцевые проекты. Он считает, что валюты развивающихся стран будут укрепляться по отношению к доллару на 2 п.п. ежегодно.

юншщ90.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    191

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    198

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    186

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    186

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    222

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more