Market Vectors / Financial One

Lombard Odier: фондовый рынок избежит «сырьевой лихорадки»

Lombard Odier: фондовый рынок избежит «сырьевой лихорадки»
3374

В этом году сырьевые активы вновь оказались в центре внимания инвесторов, показав резкий рост после отрицательной динамики. Тем не менее аналитики банка Lombard Odier & Co советуют участникам финансового рынка не впадать в эйфорию по мере повышения котировок на бумаги «сырьевых» компаний и воздержаться от стратегических инвестиций. По оценкам экспертов, глобальный спрос слишком слаб, а геополитические риски, способные повлиять на успех инвестиции, напротив, чрезмерно высоки.

В течение первого полугодия 2014 года сырьевые активы на мировых фондовых биржах демонстрировали устойчивый рост, временами опережая другие категории ценных бумаг. Доходность по сырьевым фьючерсам впервые за последние десять лет обогнала показатели доходности сделок по спотовым ценам. Несмотря на это аналитики Lombard Odier & Co Ltd считают стратегическое инвестирование в сырьевые товары преждевременным, поскольку динамика цен в этом сегменте определяется скачками предложения, имеющими непредсказуемый характер, а общемировой спрос на сырье слишком слаб, чтобы сохранить устойчивый рост сырьевого сектора на продолжительное время.

Кроме того, эти активы подвержены сильному влиянию внешней конъюнктуры, которая складывается из климатических и техногенных катаклизмов, а также геополитических рисков. Так, летом динамика цен в большинстве «сырьевых» сегментах резко развернулась в обратную сторону, превратив эти ценные бумаги из инструментов с лучшей результативностью в рискованные активы. При этом спотовые цены практически скатились в минус. Инвесторы, вложившиеся в сырьевой сектор, лишились возможности получения дохода от сходимости фьючерсной цены к спотовой и не смогли воспользоваться преимуществами диверсификации, поскольку уровень корреляции между сегментами рынка сырьевых товаров значительно снизился, и для хеджирования конкретного риска требовалось выбрать специфический сегмент.

Влияние фундаментальных рыночных факторов на динамику цен также нельзя назвать благоприятным. Пока восстановление мировой экономики после глобальной рецессии не наберет обороты, цены на сырьевые товары будут определяться главным образом скачками спроса, вызванными, к примеру, неурожаем, обострением геополитических проблем, возникновением политических и торговых барьеров. В этом свете инвесторам необходимо проявлять высокую избирательность и смириться с определенной волатильностью.

Согласно прогнозам Lombard Odier & Co Ltd, цены на soft commodities в ближайшее время будут оставаться под давлением. В сегменте энергоносителей нефть по-прежнему будет торговаться в широком диапазоне – от $95 до $110 за баррель (для марки Brent). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    27

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    111

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    147

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    148

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    131

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more