Market Vectors / Financial One

Lombard Odier: фондовый рынок избежит «сырьевой лихорадки»

Lombard Odier: фондовый рынок избежит «сырьевой лихорадки»
3466

В этом году сырьевые активы вновь оказались в центре внимания инвесторов, показав резкий рост после отрицательной динамики. Тем не менее аналитики банка Lombard Odier & Co советуют участникам финансового рынка не впадать в эйфорию по мере повышения котировок на бумаги «сырьевых» компаний и воздержаться от стратегических инвестиций. По оценкам экспертов, глобальный спрос слишком слаб, а геополитические риски, способные повлиять на успех инвестиции, напротив, чрезмерно высоки.

В течение первого полугодия 2014 года сырьевые активы на мировых фондовых биржах демонстрировали устойчивый рост, временами опережая другие категории ценных бумаг. Доходность по сырьевым фьючерсам впервые за последние десять лет обогнала показатели доходности сделок по спотовым ценам. Несмотря на это аналитики Lombard Odier & Co Ltd считают стратегическое инвестирование в сырьевые товары преждевременным, поскольку динамика цен в этом сегменте определяется скачками предложения, имеющими непредсказуемый характер, а общемировой спрос на сырье слишком слаб, чтобы сохранить устойчивый рост сырьевого сектора на продолжительное время.

Кроме того, эти активы подвержены сильному влиянию внешней конъюнктуры, которая складывается из климатических и техногенных катаклизмов, а также геополитических рисков. Так, летом динамика цен в большинстве «сырьевых» сегментах резко развернулась в обратную сторону, превратив эти ценные бумаги из инструментов с лучшей результативностью в рискованные активы. При этом спотовые цены практически скатились в минус. Инвесторы, вложившиеся в сырьевой сектор, лишились возможности получения дохода от сходимости фьючерсной цены к спотовой и не смогли воспользоваться преимуществами диверсификации, поскольку уровень корреляции между сегментами рынка сырьевых товаров значительно снизился, и для хеджирования конкретного риска требовалось выбрать специфический сегмент.

Влияние фундаментальных рыночных факторов на динамику цен также нельзя назвать благоприятным. Пока восстановление мировой экономики после глобальной рецессии не наберет обороты, цены на сырьевые товары будут определяться главным образом скачками спроса, вызванными, к примеру, неурожаем, обострением геополитических проблем, возникновением политических и торговых барьеров. В этом свете инвесторам необходимо проявлять высокую избирательность и смириться с определенной волатильностью.

Согласно прогнозам Lombard Odier & Co Ltd, цены на soft commodities в ближайшее время будут оставаться под давлением. В сегменте энергоносителей нефть по-прежнему будет торговаться в широком диапазоне – от $95 до $110 за баррель (для марки Brent). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    31

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    52

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    115

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    121

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    144

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more