Market Vectors / Financial One

Lombard Odier: фондовый рынок избежит «сырьевой лихорадки»

Lombard Odier: фондовый рынок избежит «сырьевой лихорадки»
3531

В этом году сырьевые активы вновь оказались в центре внимания инвесторов, показав резкий рост после отрицательной динамики. Тем не менее аналитики банка Lombard Odier & Co советуют участникам финансового рынка не впадать в эйфорию по мере повышения котировок на бумаги «сырьевых» компаний и воздержаться от стратегических инвестиций. По оценкам экспертов, глобальный спрос слишком слаб, а геополитические риски, способные повлиять на успех инвестиции, напротив, чрезмерно высоки.

В течение первого полугодия 2014 года сырьевые активы на мировых фондовых биржах демонстрировали устойчивый рост, временами опережая другие категории ценных бумаг. Доходность по сырьевым фьючерсам впервые за последние десять лет обогнала показатели доходности сделок по спотовым ценам. Несмотря на это аналитики Lombard Odier & Co Ltd считают стратегическое инвестирование в сырьевые товары преждевременным, поскольку динамика цен в этом сегменте определяется скачками предложения, имеющими непредсказуемый характер, а общемировой спрос на сырье слишком слаб, чтобы сохранить устойчивый рост сырьевого сектора на продолжительное время.

Кроме того, эти активы подвержены сильному влиянию внешней конъюнктуры, которая складывается из климатических и техногенных катаклизмов, а также геополитических рисков. Так, летом динамика цен в большинстве «сырьевых» сегментах резко развернулась в обратную сторону, превратив эти ценные бумаги из инструментов с лучшей результативностью в рискованные активы. При этом спотовые цены практически скатились в минус. Инвесторы, вложившиеся в сырьевой сектор, лишились возможности получения дохода от сходимости фьючерсной цены к спотовой и не смогли воспользоваться преимуществами диверсификации, поскольку уровень корреляции между сегментами рынка сырьевых товаров значительно снизился, и для хеджирования конкретного риска требовалось выбрать специфический сегмент.

Влияние фундаментальных рыночных факторов на динамику цен также нельзя назвать благоприятным. Пока восстановление мировой экономики после глобальной рецессии не наберет обороты, цены на сырьевые товары будут определяться главным образом скачками спроса, вызванными, к примеру, неурожаем, обострением геополитических проблем, возникновением политических и торговых барьеров. В этом свете инвесторам необходимо проявлять высокую избирательность и смириться с определенной волатильностью.

Согласно прогнозам Lombard Odier & Co Ltd, цены на soft commodities в ближайшее время будут оставаться под давлением. В сегменте энергоносителей нефть по-прежнему будет торговаться в широком диапазоне – от $95 до $110 за баррель (для марки Brent). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    503

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    505

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    632

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    691

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    689

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more