Market Vectors / Financial One

Локомотивом по доходности эксперты назвали акции «Россетей» и других электроэнергетиков

Локомотивом по доходности эксперты назвали акции «Россетей» и других электроэнергетиков
9855

Российский электроэнергетический сектор продолжает оставаться недооцененным, поэтому стоит покупать акции этих компаний. Такого мнения придерживаются многие аналитики.

«Сектор остается недооцененным в условиях повышения маржинальности и устойчивых ожиданий роста дивидендной доходности. С фундаментальной точки зрения по-прежнему весьма привлекательны здесь акции «Россетей». Выделяем здесь и вероятную покупку «Интер РАО» активов «Энел Россия» с премией к рынку», – пишут аналитики Промсвязьбанка.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев обращает внимание на продолжающуюся переоценку «дочек» «Газпром энергохолдинга» (ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго). «Полагаем, что подъем по «Россетям» продолжится выше 1,2 рубля, однако при обновлении максимума года по ФСК предпочтительной представляется перекладка из бумаг материнской компании в акции ее крупнейшей «дочки»», – объясняет эксперт.

О потенциале догоняющего индексы роста акций электроэнергетических компаний, а также об идее значительных дивидендных выплат по итогам 2016 года говорит и аналитик из «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Индекс электроэнергетики на Мосбирже с начала года вырос на 94,01%, а с ноября – на 7,02%. Наибольший вес в расчете этого индикатора приходится на «Интер РАО» – 18,44%, затем идут ФСК ЕЭС (13,97%) и РусГидро (13,61%). Далее встречаем «Юнипро» (прежнее название «Э.ОН Россия») с весом в индексе в 12,61%, а на «Россети» приходится 9,95%.

«ФСК – одна из наименее рисковых дивидендных идей в российской энергетике. Компания может заплатить половину прибыли не столько во исполнение требований Минфина и/или правительства, сколько для того, чтобы перенаправить средства выше по холдинговой структуре. И уже в дальнейшем «Россети» будут распределять полученный кэш – либо на дивиденды в помощь бюджету, либо на поддержку проблемных дочек. При сохранении текущих тенденций дивиденд ФСК ЕЭС может составить 0,025 рубля на акцию – это соответствует текущей дивидендной доходности в 14%», – объясняет начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    156

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    186

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    280

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    301

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more