Компании и люди / Financial One

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США
3633
Тема санкций и фигурантов «кремлевского доклада» не осталась без внимания на церемонии начала торгов глобальными депозитарными расписками (ГДР) компании X5 Retail Group (X5) на Мосбирже.

Причина ясна, так как присутствовал один из участников этого списка – председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета X5 Михаил Фридман.

Он сказал, что вопрос можно было и не проговаривать, а просто сказать «вопрос», и было бы все понятно.

«Мы не могли не попасть в этот список. Доходы не скрывали и налоги платили. Очень трудно сказать, как это повлияет. Мы всегда открыто исповедовали взгляд, что бизнес должен дистанцироваться от политики. Мы занимались строительством бизнеса с нуля. Политика сложнее, чем просто справедливость. Будем надеяться на лучшее, а в остальном – жизнь покажет», – прокомментировал он.

Еще был вопрос от Goldman Sachs о привлекательности X5 для инвесторов с точки зрения бизнеса в России. «Нужно, чтобы бизнес чувствовал себя в своей стране уверенно. Многое сделано, но еще и предстоит сделать не мало», – ответил Фридман, говоря о работе судебной и других систем государства.

Работа, по его словам, включает улучшение законодательства в рамках РСПП.

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев тоже прокомментировал «кремлевский доклад», сравнив его с попаданием в высший котировальный список торговой площадки. ГДР X5 включены в котировальный список первого уровня.

Финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич, отвечая на вопрос FO, сказала, что листинг на Мосбирже нужен для привлечения инвесторов, которым сложно приобретать ценные бумаге в Лондоне – речь идет об НПФ и розничных инвесторах.

По ее словам, проблема с ликвидностью решена за счет маркетмейкерской программы. Она не исключила возможность выплаты ближайших дивидендов больше 25% от чистой прибыли, но окончательное решение примут акционеры.

Демяшкевич видит также возможность для инвестиций в X5 с целью арбитража между Лондоном и Москвой в рамках высокочастотного трейдинга (HFT). Она считает, что у компании есть еще потенциал для роста за счет присутствующей недооценки, поэтому пока в планах нет SPO.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    29

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    67

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    78

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    115

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    618

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more