Компании и люди / Financial One

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США
3569
Тема санкций и фигурантов «кремлевского доклада» не осталась без внимания на церемонии начала торгов глобальными депозитарными расписками (ГДР) компании X5 Retail Group (X5) на Мосбирже.

Причина ясна, так как присутствовал один из участников этого списка – председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета X5 Михаил Фридман.

Он сказал, что вопрос можно было и не проговаривать, а просто сказать «вопрос», и было бы все понятно.

«Мы не могли не попасть в этот список. Доходы не скрывали и налоги платили. Очень трудно сказать, как это повлияет. Мы всегда открыто исповедовали взгляд, что бизнес должен дистанцироваться от политики. Мы занимались строительством бизнеса с нуля. Политика сложнее, чем просто справедливость. Будем надеяться на лучшее, а в остальном – жизнь покажет», – прокомментировал он.

Еще был вопрос от Goldman Sachs о привлекательности X5 для инвесторов с точки зрения бизнеса в России. «Нужно, чтобы бизнес чувствовал себя в своей стране уверенно. Многое сделано, но еще и предстоит сделать не мало», – ответил Фридман, говоря о работе судебной и других систем государства.

Работа, по его словам, включает улучшение законодательства в рамках РСПП.

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев тоже прокомментировал «кремлевский доклад», сравнив его с попаданием в высший котировальный список торговой площадки. ГДР X5 включены в котировальный список первого уровня.

Финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич, отвечая на вопрос FO, сказала, что листинг на Мосбирже нужен для привлечения инвесторов, которым сложно приобретать ценные бумаге в Лондоне – речь идет об НПФ и розничных инвесторах.

По ее словам, проблема с ликвидностью решена за счет маркетмейкерской программы. Она не исключила возможность выплаты ближайших дивидендов больше 25% от чистой прибыли, но окончательное решение примут акционеры.

Демяшкевич видит также возможность для инвестиций в X5 с целью арбитража между Лондоном и Москвой в рамках высокочастотного трейдинга (HFT). Она считает, что у компании есть еще потенциал для роста за счет присутствующей недооценки, поэтому пока в планах нет SPO.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на валютном рынке ждем снижения волатильности
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.09.2026 10:46
    72

    Во вторник рубль неплохо укрепился, несмотря на падение нефтяных котировок, но продолжил удерживаться в привычных торговых диапазонах к ключевым валютам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    125

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    599

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    594

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    608

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more