Компании и люди / Financial One

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США
3601
Тема санкций и фигурантов «кремлевского доклада» не осталась без внимания на церемонии начала торгов глобальными депозитарными расписками (ГДР) компании X5 Retail Group (X5) на Мосбирже.

Причина ясна, так как присутствовал один из участников этого списка – председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета X5 Михаил Фридман.

Он сказал, что вопрос можно было и не проговаривать, а просто сказать «вопрос», и было бы все понятно.

«Мы не могли не попасть в этот список. Доходы не скрывали и налоги платили. Очень трудно сказать, как это повлияет. Мы всегда открыто исповедовали взгляд, что бизнес должен дистанцироваться от политики. Мы занимались строительством бизнеса с нуля. Политика сложнее, чем просто справедливость. Будем надеяться на лучшее, а в остальном – жизнь покажет», – прокомментировал он.

Еще был вопрос от Goldman Sachs о привлекательности X5 для инвесторов с точки зрения бизнеса в России. «Нужно, чтобы бизнес чувствовал себя в своей стране уверенно. Многое сделано, но еще и предстоит сделать не мало», – ответил Фридман, говоря о работе судебной и других систем государства.

Работа, по его словам, включает улучшение законодательства в рамках РСПП.

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев тоже прокомментировал «кремлевский доклад», сравнив его с попаданием в высший котировальный список торговой площадки. ГДР X5 включены в котировальный список первого уровня.

Финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич, отвечая на вопрос FO, сказала, что листинг на Мосбирже нужен для привлечения инвесторов, которым сложно приобретать ценные бумаге в Лондоне – речь идет об НПФ и розничных инвесторах.

По ее словам, проблема с ликвидностью решена за счет маркетмейкерской программы. Она не исключила возможность выплаты ближайших дивидендов больше 25% от чистой прибыли, но окончательное решение примут акционеры.

Демяшкевич видит также возможность для инвестиций в X5 с целью арбитража между Лондоном и Москвой в рамках высокочастотного трейдинга (HFT). Она считает, что у компании есть еще потенциал для роста за счет присутствующей недооценки, поэтому пока в планах нет SPO.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    75

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    100

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    111

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more

  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    469

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    467

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more