Компании и люди / Financial One

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США

Листинг X5 на Мосбирже и ответ Фридмана о «кремлевском докладе» Минфина США
2917
Тема санкций и фигурантов «кремлевского доклада» не осталась без внимания на церемонии начала торгов глобальными депозитарными расписками (ГДР) компании X5 Retail Group (X5) на Мосбирже.

Причина ясна, так как присутствовал один из участников этого списка – председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп», член наблюдательного совета X5 Михаил Фридман.

Он сказал, что вопрос можно было и не проговаривать, а просто сказать «вопрос», и было бы все понятно.

«Мы не могли не попасть в этот список. Доходы не скрывали и налоги платили. Очень трудно сказать, как это повлияет. Мы всегда открыто исповедовали взгляд, что бизнес должен дистанцироваться от политики. Мы занимались строительством бизнеса с нуля. Политика сложнее, чем просто справедливость. Будем надеяться на лучшее, а в остальном – жизнь покажет», – прокомментировал он.

Еще был вопрос от Goldman Sachs о привлекательности X5 для инвесторов с точки зрения бизнеса в России. «Нужно, чтобы бизнес чувствовал себя в своей стране уверенно. Многое сделано, но еще и предстоит сделать не мало», – ответил Фридман, говоря о работе судебной и других систем государства.

Работа, по его словам, включает улучшение законодательства в рамках РСПП.

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев тоже прокомментировал «кремлевский доклад», сравнив его с попаданием в высший котировальный список торговой площадки. ГДР X5 включены в котировальный список первого уровня.

Финансовый директор Х5 Светлана Демяшкевич, отвечая на вопрос FO, сказала, что листинг на Мосбирже нужен для привлечения инвесторов, которым сложно приобретать ценные бумаге в Лондоне – речь идет об НПФ и розничных инвесторах.

По ее словам, проблема с ликвидностью решена за счет маркетмейкерской программы. Она не исключила возможность выплаты ближайших дивидендов больше 25% от чистой прибыли, но окончательное решение примут акционеры.

Демяшкевич видит также возможность для инвестиций в X5 с целью арбитража между Лондоном и Москвой в рамках высокочастотного трейдинга (HFT). Она считает, что у компании есть еще потенциал для роста за счет присутствующей недооценки, поэтому пока в планах нет SPO.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    592

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    652

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    697

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    753

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    747

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more