Компании и люди / Financial One

Ликвидация по Мейдоффу: как заработать миллиард на наследии мошенника

Ликвидация по Мейдоффу: как заработать миллиард на наследии мошенника
4737

Финансовая пирамида Бернарда Мейдоффа, признанная самой крупной биржевой аферой в истории, помогает некоторым предприимчивым людям нагревать руки даже спустя 6 лет после своего краха. Так, ликвидация мошеннической компании Madoff Investment Securities, незаконно растратившей $50 млрд, принесла адвокатам, взявшимся обстряпать дело, по меньшей мере $1 млрд.

За шесть лет с момента скандального разоблачения махинаций Бернарда Мейдоффа, американского миллиардера и основателя инвестиционной компании Madoff Investment Securities, стоимость ликвидации его бизнеса превысила $1 млрд, причем бывшим клиентам мошенника не пришлось платить и цента. Эти деньги были внесены Корпорацией по защите прав инвесторов в ценные бумаги (SIPC), расследовавшей дело Мейдоффа, в уплату услуг команды юристов, которые трудились над компенсацией потерь жертвам финансовой пирамиды.

Старания адвокатов не прошли даром: на прошлой неделе стало известно, что слуги Фемиды взыскали в пользу пострадавших около $10,3 млрд. Это значительно больше, чем изначально предполагали ликвидаторы фонда Мейдоффа. Юрист Ирвин Пикард, которого суд назначил конкурсным управляющим компании-афериста и попечителем ее жертв, вынудил банки HSBC, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и UBS, неплохо заработавшие на сделках с Мейдоффом, выплатить в общей сложности $6 млрд из этой суммы. Тем не менее, компенсированные потери составляют лишь 60% от всего объема ущерба, который оценивается на уровне $17,5 млрд.

Ирвин Пикард из Baker & Hostetler LLP был нанят SIPC через несколько дней после ареста Мейдоффа. Адвокат тут же развел бурную деятельность, задействовав сотни юристов, бухгалтеров и аудиторов, чтобы разгадать махинации одиозного миллиардера, подсчитать убытки от них и определить главных жертв финансовой пирамиды, имеющих право обращаться за компенсацией в суд. «Наши расследования, аналитические выкладки и реконструкция преступных схем оказались бесценными с точки зрения постижения механизма работы пирамиды Мейдоффа», – заявил адвокат Дэвид Шихан, возглавлявший рабочую группу.

Как отмечает Bloomberg, конкурсные управляющие вернули деньги обманутым вкладчикам благодаря сотням судебных разбирательств с клиентами и инвестиционными банками, которые извлекали прибыль из финансовой пирамиды, зачастую даже не подозревая об этом. На скамье подсудимых оказались десятки вкладчиков, имевшие неосторожность снять «фальшивые» проценты со своих счетов. Некоторые из них согласились на урегулирование инцидента в досудебном порядке. Так, давний друг Мейдоффа Эдвард Блюменфельд, крупный застройщик из Нью-Йорка, выплатил конкурсным управляющим $62 млн в обмен на закрытие дела против него.

«Это просто неприлично. Большая часть денег была возвращена благодаря работе прокуратуры, а Пикард лишь взял на себя ответственность за это», – прокомментировала деятельность Ирвина Пикарда адвокат Хелен Дэвис Чайтман, представляющая интересы некоторых вкладчиков Мейдоффа, перекочевавших из разряда жертв в когорту обвиняемых.

Верховный суд, впрочем, стоит на позициях конкурсного управляющего. SIPC также считает гонорары Пикарда вполне оправданными, подчеркивая, что все клиенты Мейдоффа должны вернуть свои вклады до того, как эти деньги уйдут на выплату «фальшивых» прибылей по депозитам, которых требуют в суде отдельные вкладчики.

Следует отметить, что затраты на ликвидацию Madoff Investment Securities значительно уступают показателям печально известного банка Lehman Brothers. Уже через два года после его банкротства комиссионные и гонорары юристов, занимающихся ликвидацией оставшихся активов, приблизились к $2 млрд. В настоящее время процесс ликвидации Lehman Brothers продолжается, и эксперты прогнозируют затраты на него на уровне $4 млрд.

Напомним, что финансист Бернард Мэдофф создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду, собравшую более $65 млрд. После ее краха в разгар финансового кризиса 2008 года пострадали несколько миллионов частников и крупных финансовых организаций. По итогам расследования Мейдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    581

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    608

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    632

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    684

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    691

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more