Компании и люди / Financial One

Ликвидация по Мейдоффу: как заработать миллиард на наследии мошенника

Ликвидация по Мейдоффу: как заработать миллиард на наследии мошенника
4626

Финансовая пирамида Бернарда Мейдоффа, признанная самой крупной биржевой аферой в истории, помогает некоторым предприимчивым людям нагревать руки даже спустя 6 лет после своего краха. Так, ликвидация мошеннической компании Madoff Investment Securities, незаконно растратившей $50 млрд, принесла адвокатам, взявшимся обстряпать дело, по меньшей мере $1 млрд.

За шесть лет с момента скандального разоблачения махинаций Бернарда Мейдоффа, американского миллиардера и основателя инвестиционной компании Madoff Investment Securities, стоимость ликвидации его бизнеса превысила $1 млрд, причем бывшим клиентам мошенника не пришлось платить и цента. Эти деньги были внесены Корпорацией по защите прав инвесторов в ценные бумаги (SIPC), расследовавшей дело Мейдоффа, в уплату услуг команды юристов, которые трудились над компенсацией потерь жертвам финансовой пирамиды.

Старания адвокатов не прошли даром: на прошлой неделе стало известно, что слуги Фемиды взыскали в пользу пострадавших около $10,3 млрд. Это значительно больше, чем изначально предполагали ликвидаторы фонда Мейдоффа. Юрист Ирвин Пикард, которого суд назначил конкурсным управляющим компании-афериста и попечителем ее жертв, вынудил банки HSBC, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и UBS, неплохо заработавшие на сделках с Мейдоффом, выплатить в общей сложности $6 млрд из этой суммы. Тем не менее, компенсированные потери составляют лишь 60% от всего объема ущерба, который оценивается на уровне $17,5 млрд.

Ирвин Пикард из Baker & Hostetler LLP был нанят SIPC через несколько дней после ареста Мейдоффа. Адвокат тут же развел бурную деятельность, задействовав сотни юристов, бухгалтеров и аудиторов, чтобы разгадать махинации одиозного миллиардера, подсчитать убытки от них и определить главных жертв финансовой пирамиды, имеющих право обращаться за компенсацией в суд. «Наши расследования, аналитические выкладки и реконструкция преступных схем оказались бесценными с точки зрения постижения механизма работы пирамиды Мейдоффа», – заявил адвокат Дэвид Шихан, возглавлявший рабочую группу.

Как отмечает Bloomberg, конкурсные управляющие вернули деньги обманутым вкладчикам благодаря сотням судебных разбирательств с клиентами и инвестиционными банками, которые извлекали прибыль из финансовой пирамиды, зачастую даже не подозревая об этом. На скамье подсудимых оказались десятки вкладчиков, имевшие неосторожность снять «фальшивые» проценты со своих счетов. Некоторые из них согласились на урегулирование инцидента в досудебном порядке. Так, давний друг Мейдоффа Эдвард Блюменфельд, крупный застройщик из Нью-Йорка, выплатил конкурсным управляющим $62 млн в обмен на закрытие дела против него.

«Это просто неприлично. Большая часть денег была возвращена благодаря работе прокуратуры, а Пикард лишь взял на себя ответственность за это», – прокомментировала деятельность Ирвина Пикарда адвокат Хелен Дэвис Чайтман, представляющая интересы некоторых вкладчиков Мейдоффа, перекочевавших из разряда жертв в когорту обвиняемых.

Верховный суд, впрочем, стоит на позициях конкурсного управляющего. SIPC также считает гонорары Пикарда вполне оправданными, подчеркивая, что все клиенты Мейдоффа должны вернуть свои вклады до того, как эти деньги уйдут на выплату «фальшивых» прибылей по депозитам, которых требуют в суде отдельные вкладчики.

Следует отметить, что затраты на ликвидацию Madoff Investment Securities значительно уступают показателям печально известного банка Lehman Brothers. Уже через два года после его банкротства комиссионные и гонорары юристов, занимающихся ликвидацией оставшихся активов, приблизились к $2 млрд. В настоящее время процесс ликвидации Lehman Brothers продолжается, и эксперты прогнозируют затраты на него на уровне $4 млрд.

Напомним, что финансист Бернард Мэдофф создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду, собравшую более $65 млрд. После ее краха в разгар финансового кризиса 2008 года пострадали несколько миллионов частников и крупных финансовых организаций. По итогам расследования Мейдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    950

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1072

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    999

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1041

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    997

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more