Компании и люди / Financial One

Лекарство от убытков: как хедж-фонд Perceptive Life Sciences стал лучшим в мире

Лекарство от убытков: как хедж-фонд Perceptive Life Sciences стал лучшим в мире
4010
Уходящий год едва ли можно назвать удачным для индустрии хедж-фондов, которая понесла рекордные убытки со времен мирового кризиса 2008 года. Тем не менее в этом сегменте финансового рынка нашлось место для яркой истории успеха, не позволяющей охарактеризовать общую ситуацию как «медвежью». Такой историей стали впечатляющие результаты небольшого хедж-фонда Perceptive Life Sciences, который сосредоточился на инвестициях в биотехнологическую отрасль и получил достойную прибыль.

Акции биотехнологических и фармацевтических компаний, конечно, нельзя назвать оригинальной инвестиционной идеей: напротив, этот сектор оказался настолько популярен среди инвесторов и спекулянтов всех мастей, что аналитики все чаще говорят о надувании нового «пузыря» на фондовом рынке. Однако просто скупать оптом ценные бумаги производителей лекарств, как это делают фонды-мультистратеги, надеясь на впечатляющую доходность, чаще всего оказывается недостаточно. Куда важнее разглядеть среди многочисленных биотек-разработок потенциальный хит продаж и прицельно сделать ставку на него. Справедливость этой стратегии доказал хедж-фонд Perceptive Life Sciences, управляющий активами всего-то на $1,4 млрд.

Эта небольшая по меркам индустрии компания, основанная в 1999 году бывшим аналитиком биотек-рынка Джозефом Эдельманом (на фото), ежегодно получает прибыль на уровне 30%. Прошлый год и вовсе оказался для PLS рекордным: прибыль хедж-фонда составила 65% в годовом выражении, что вдвое опередило динамику S&P 500. При этом четыре акции в портфеле компании показали доходность более чем в 500%. Текущий год также выдался весьма удачным для PLS: по состоянию на 23 декабря его прибыль достигла 46% в годовом выражении.

Для сравнения: индекс NYSE Arca Biotechnology, в который входят крупнейшие участники биотехнологической отрасли, вырос в 2015 году только на 11%. Столь высокие годовые показатели вывели PLS в категорию самых успешных хедж-фондов мира. «Одна из немногих вещей, которые мы хорошо прогнозируем, – это какие препараты «выстрелят» на рынке, а какие – нет», – отмечает Джозеф Эдельман.

ЗОЛОТЫЕ ТАБЛЕТКИ

В частности, фонд PLS очень вовремя прикупил долю в 8% в фармацевтической корпорации Acerta Pharma, которая разработала перспективный препарат акалабрутиниб, предназначенный для лечения B-клеточных лейкозов. 17 декабря англо-шведская биотехнологическая компания AstraZeneca объявила о намерении приобрести 55% акций Acerta Pharma за $4 млрд, если Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) разрешит акалабрутиниб к применению. Учитывая, что PLS изначально инвестировал в производителя препарата $21,5 млн, после завершения сделки о слиянии хедж-фонд получит в 20 раз большую сумму.

В числе других, уже состоявшихся коммерческих успехов Perceptive Life Sciences, – крупная инвестиция в компанию Neurocrine Biosciences, акции которой выросли на 134% в связи с ожиданиями релиза нового препарата, излечивающего синдром Туррета. Кроме того, неплохую доходность в портфеле PLS показали бумаги корпорации Retrophin, выросшие в 2015 году на 66% благодаря агрессивной ценовой политике скандального бывшего CEO Марка Шкрели.

Напомним, что в сентябре прошлого года Retrophin купила права на выпуск «Тиолы» – препарата для лечения цистинурии, редкого наследственного заболевания кишечника и почек. После покупки патента цена на «Тиолу» выросла в 20 раз — с $1,5 до $30 за таблетку. Продажи лекарства, тем не менее, были чрезвычайно высокими в силу отсутствия реальной альтернативы на фармацевтическом рынке.

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ

Несмотря на то, что в этом году успех Perceptive Life Sciences – скорее исключение из правил, аналитики признают: хедж-фонды, которые сосредоточились на биотехнологическом секторе, в последние годы получали более устойчивые доходности, чем мультистратеги. «Компании, которые сконцентрировались на инвестициях в биотек-отрасль или просто включили эти акции в широкий портфель фишек из сектора здравоохранения, в среднем получали прибыль в 20,87% на протяжении последних пяти лет», – цитирует CNBC риск-аналитика Лоуренса Делевина, ссылавшегося на данные компании Simplify по 50 отраслевым фондам.

По словам эксперта, добиться показателя средней годовой доходности почти в 21% биотек-фондам помогла широкая диверсификация портфелей в пределах одного сегмента рынка: они покупали доли как в фармацевтических компаниях малой капитализации, включая стартапы, так и в признанных титанах биотехнологической отрасли. Недавний опрос банка Goldman Sachs, впрочем, показал, что в числе любимых акций хедж-фондов, инвестирующих в биотек, находятся бумаги Pharmacyclics (PCYC) и Gilead Sciences (GILD). Поскольку потенциал фармацевтического рынка еще не исчерпан, можно предположить, что в будущем году доля биотек-акций в портфелях инвесторов продолжит расти, а некоторые из финансистов и вовсе сделают эту стратегию приоритетной.












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    41

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    115

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    147

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    190

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    215

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more