Market Vectors / Financial One

Лавров и Тиллерсон обсудили русофобию Конгресса США, судебное противостояние «Роснефти» и «Системы»: дайджест FO

Лавров и Тиллерсон обсудили русофобию Конгресса США, судебное противостояние «Роснефти» и «Системы»: дайджест FO
1734
Важные новости для начала торгов.

• В Маниле прошли переговоры Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, говорится на сайте министерства. Глава российского МИД обратил внимание американского коллеги на русофобскую настроенность членов Конгресса и разъяснил американскому коллеге подробности введенных Кремлем ответных мер в ответ на санкции США, заверив, что контакты на тему Сирии продолжаются, рассказал после переговоров журналистам Лавров.

«Продолжительной была  встреча с госсекретарем США Тиллерсоном. Его прежде всего интересовали (он начал с этого) подробности решений, которые были вынужденно нами приняты в ответ на принятый закон с антироссийскими санкциями в Конгрессе США. Мы эти разъяснения дали. Собственно говоря, это было сделано на основе интервью президента России Владимира Путина телеканалу «Россия». Там все было подробно сказано, разъяснены причины решений, которые мы приняли после длительного ожидания того, что США все-таки не пойдут по пути конфронтации. Но, к сожалению, русофобская настроенность членов Конгресса помешала этому сбыться», – заявил Лавров. 

• Уверенность предпринимателей в российской экономике достигла максимального уровня за последние два года, свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young, проведенного среди топ-менеджеров из 45 стран, пишут «Известия». Эксперты выяснили, что бизнесмены верят в благополучие российской экономики больше, чем мировой. Оптимисты на данный момент составляют 71% от числа российских компаний. В мировой экономике уверены лишь 56% бизнес-структур. В то же время рост положительных ожиданий от России оказался очень велик: в апреле 2016 года лишь 3% сообщили об уверенности в экономике страны.

• Чистая прибыль «Роснефти», относящаяся к акционерам, во втором квартале 2017 года по сравнению с прошлым годом выросла в пять раз: с 13 млрд рублей – до 68 млрд рублей. Таковы данные финансовой отчетности компании. Выручка «Роснефти» за полугодие увеличилась на 23,2% и составила 2,8 млрд рублей, EBITDA – вырос на 2,9%. В отчете производителя нефти отмечается значительный потенциал к увеличению роста по мере запуска ключевых стратегических проектов.

• Сегодня днем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) рассмотрит апелляционные жалобы АФК «Система» и его дочернего АО «Система-Инвест» на обеспечительные меры в виде ареста принадлежащих заявителям активов, наложенные нижестоящим судом в деле по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей, информирует «Интерфакс». Основное рассмотрение иска «Роснефти» к «Системе» запланировано на 8 августа.

• К 8.20 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,32% до $52,25 за баррель. Фьючерс на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,3% до $49,43 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИИ Anthropic притворился человеком ради кибератаки, а затем попытался скрыть следы
    Ксения Малышева 11.08.2026 14:30
    41

    ИИ-агенты на базе моделей Anthropic и OpenAI продемонстрировали способность самостоятельно выходить за рамки поставленной задачи и применять методы, характерные для реальных хакеров. В наиболее серьезном случае Anthropic Mythos 5 создавал поддельные онлайн-личности для социальной инженерии, то есть пытался с помощью обмана убедить разработчиков одобрить изменения.more

  • На мировых рынках сохраняется консолидационный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 13:59
    104

    Во вторник, 11 августа, на мировых фондовых площадках сохраняются консолидационные настроения. Внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где переговорный процесс по деэскалации, по всей видимости, зашел в тупик. Так, Иран продолжает настаивать на неприемлемых для США условиях для полного открытия Ормузского пролива для судоходства, а американский президент Дональд Трамп в ответ выдвигает свои требования и заявляет, что все еще не исключает силового решения в отношении Тегерана.more

  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    140

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    143

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    281

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more