Market Vectors / Financial One

Лавров и Тиллерсон обсудили русофобию Конгресса США, судебное противостояние «Роснефти» и «Системы»: дайджест FO

Лавров и Тиллерсон обсудили русофобию Конгресса США, судебное противостояние «Роснефти» и «Системы»: дайджест FO
1417
Важные новости для начала торгов.

• В Маниле прошли переговоры Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, говорится на сайте министерства. Глава российского МИД обратил внимание американского коллеги на русофобскую настроенность членов Конгресса и разъяснил американскому коллеге подробности введенных Кремлем ответных мер в ответ на санкции США, заверив, что контакты на тему Сирии продолжаются, рассказал после переговоров журналистам Лавров.

«Продолжительной была  встреча с госсекретарем США Тиллерсоном. Его прежде всего интересовали (он начал с этого) подробности решений, которые были вынужденно нами приняты в ответ на принятый закон с антироссийскими санкциями в Конгрессе США. Мы эти разъяснения дали. Собственно говоря, это было сделано на основе интервью президента России Владимира Путина телеканалу «Россия». Там все было подробно сказано, разъяснены причины решений, которые мы приняли после длительного ожидания того, что США все-таки не пойдут по пути конфронтации. Но, к сожалению, русофобская настроенность членов Конгресса помешала этому сбыться», – заявил Лавров. 

• Уверенность предпринимателей в российской экономике достигла максимального уровня за последние два года, свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young, проведенного среди топ-менеджеров из 45 стран, пишут «Известия». Эксперты выяснили, что бизнесмены верят в благополучие российской экономики больше, чем мировой. Оптимисты на данный момент составляют 71% от числа российских компаний. В мировой экономике уверены лишь 56% бизнес-структур. В то же время рост положительных ожиданий от России оказался очень велик: в апреле 2016 года лишь 3% сообщили об уверенности в экономике страны.

• Чистая прибыль «Роснефти», относящаяся к акционерам, во втором квартале 2017 года по сравнению с прошлым годом выросла в пять раз: с 13 млрд рублей – до 68 млрд рублей. Таковы данные финансовой отчетности компании. Выручка «Роснефти» за полугодие увеличилась на 23,2% и составила 2,8 млрд рублей, EBITDA – вырос на 2,9%. В отчете производителя нефти отмечается значительный потенциал к увеличению роста по мере запуска ключевых стратегических проектов.

• Сегодня днем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) рассмотрит апелляционные жалобы АФК «Система» и его дочернего АО «Система-Инвест» на обеспечительные меры в виде ареста принадлежащих заявителям активов, наложенные нижестоящим судом в деле по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей, информирует «Интерфакс». Основное рассмотрение иска «Роснефти» к «Системе» запланировано на 8 августа.

• К 8.20 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,32% до $52,25 за баррель. Фьючерс на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,3% до $49,43 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ценовые рекорды золота могут продолжиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 12:48
    69

    Цена на золото на утренних торгах сегодня резко рванула наверх. Драгметалл дорожает в моменте на 2,14%, до $4597,2 за тройскую унцию, нацелившись на очередной рекорд в $4600. Цена золота после Нового года растёт с прошлой недели, к середине прошедшей недели был установлен рекорд в $4500, который был быстро побит новым максимумом в $4550, а сегодня и этот максимум ушёл в прошлое.more

  • Год новый, а ключевые факторы все те же
    Аналитики БКС 12.01.2026 12:23
    87

    В ближайшее время в фокусе участников российского рынка акций будет обсуждение законопроекта сенатора Грэма об ужесточении санкций против России, который предполагает наложение 500%-ных пошлин США на страны, закупающие российские энергоносители. more

  • Никель дорожает на ожидании снижения объемов мировых поставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.01.2026 11:58
    102

    Рынок никеля начал 2026 год с заметного роста, продолжив тренд прошлого месяца. С начала января котировки прибавили 7,77% и превысили сегодня отметку в $18 тыс. за тонну, обновив максимумы с осени 2024 года.more

  • Рынок РФ начинает год под нисходящим давлением, спрос на металлы сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.01.2026 11:27
    128

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть подошли к декабрьскому максимуму. На рынке металлов в условиях мировой геополитической напряженности продолжается ралли, а котировки золота и серебра начали неделю обновлением очередных исторических максимумов 4612 долл/унц и 84,58 долл/унц соответственно. more

  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42
    145

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more