Market Vectors / Financial One

Лавров и Тиллерсон обсудили русофобию Конгресса США, судебное противостояние «Роснефти» и «Системы»: дайджест FO

Лавров и Тиллерсон обсудили русофобию Конгресса США, судебное противостояние «Роснефти» и «Системы»: дайджест FO
1495
Важные новости для начала торгов.

• В Маниле прошли переговоры Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, говорится на сайте министерства. Глава российского МИД обратил внимание американского коллеги на русофобскую настроенность членов Конгресса и разъяснил американскому коллеге подробности введенных Кремлем ответных мер в ответ на санкции США, заверив, что контакты на тему Сирии продолжаются, рассказал после переговоров журналистам Лавров.

«Продолжительной была  встреча с госсекретарем США Тиллерсоном. Его прежде всего интересовали (он начал с этого) подробности решений, которые были вынужденно нами приняты в ответ на принятый закон с антироссийскими санкциями в Конгрессе США. Мы эти разъяснения дали. Собственно говоря, это было сделано на основе интервью президента России Владимира Путина телеканалу «Россия». Там все было подробно сказано, разъяснены причины решений, которые мы приняли после длительного ожидания того, что США все-таки не пойдут по пути конфронтации. Но, к сожалению, русофобская настроенность членов Конгресса помешала этому сбыться», – заявил Лавров. 

• Уверенность предпринимателей в российской экономике достигла максимального уровня за последние два года, свидетельствуют результаты исследования Ernst & Young, проведенного среди топ-менеджеров из 45 стран, пишут «Известия». Эксперты выяснили, что бизнесмены верят в благополучие российской экономики больше, чем мировой. Оптимисты на данный момент составляют 71% от числа российских компаний. В мировой экономике уверены лишь 56% бизнес-структур. В то же время рост положительных ожиданий от России оказался очень велик: в апреле 2016 года лишь 3% сообщили об уверенности в экономике страны.

• Чистая прибыль «Роснефти», относящаяся к акционерам, во втором квартале 2017 года по сравнению с прошлым годом выросла в пять раз: с 13 млрд рублей – до 68 млрд рублей. Таковы данные финансовой отчетности компании. Выручка «Роснефти» за полугодие увеличилась на 23,2% и составила 2,8 млрд рублей, EBITDA – вырос на 2,9%. В отчете производителя нефти отмечается значительный потенциал к увеличению роста по мере запуска ключевых стратегических проектов.

• Сегодня днем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) рассмотрит апелляционные жалобы АФК «Система» и его дочернего АО «Система-Инвест» на обеспечительные меры в виде ареста принадлежащих заявителям активов, наложенные нижестоящим судом в деле по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей, информирует «Интерфакс». Основное рассмотрение иска «Роснефти» к «Системе» запланировано на 8 августа.

• К 8.20 мск цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,32% до $52,25 за баррель. Фьючерс на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевел к этому времени на 0,3% до $49,43 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    159

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    152

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    204

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    201

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    209

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more