Компании и люди / Financial One

LavkaLavka может первой оказаться в криптовалютной песочнице ЦБ

LavkaLavka может первой оказаться в криптовалютной песочнице ЦБ
3859

ЦБ пустит компанию LavkaLavka в регуляторную песочницу, когда она будет создана для криптовалюты. Об этом руководитель LavkaLavka Борис Акимов узнал на встрече с представителями Банка России. Там же присутствовал и президент НП РТС Роман Горюнов, который пытался договориться о согласии регулятора на ICO LavkaLavka на системе «Восход».

Договориться не удалось, но размещение идет полным ходом, хотя и не на «Восходе», который был готов с технической точки зрения к этому ICO. Презентация, посвященная этому, прошла в рамках форума «Россия и Китай: вызовы и перспективы международной интеграции» в Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова.

Горюнов подчеркнул, что России нужно поторопиться с созданием благоприятных условия для проведения криптовалютных размещений, иначе не избежать новой волны оттока мозгов и технологий.

По его словам, для этого необходим легальный с правовой точки зрения механизм обмена обычных денег (фиата) на криптовалюту.

«Большинство компаний обходит при ICO российскую юрисдикцию, а LavkaLavka пытается делать в России», – обратил внимание на особенность размещения Горюнов.

Он отметил, что сейчас один из самых интересных моментов развития финансового рынка за всю его 25-летнюю карьеру. Компании с российскими корнями за 2017 год привлекли через ICO больше, чем через венчурные фонды за весь 2016 год.

«Понятно, что в этой индустрии слишком много горячих и безрассудных денег, но это все пройдет, а сама технология останется. На базе НП РТС можно было бы создать фильтр для отбора проектов, чтобы отсекать мягко говоря не очень работающие», – объясняет эксперт.

Тем временем Акимов уже смог продать токены BioCoin на $3,037 млн. Среди инвесторов есть и китайцы, самые активные участники этого рынка. Владелец LavkaLavka посетовал, что не знает их языка.

Он уточнил, что удалось создать краудинвестинг на блокчейне для системы лояльности, к которой постоянно подключаются новые участники, принимающие к оплате, включая УАЗ и кофейню «Даблби».



Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    12

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    27

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • Полуфиналисты регионального этапа FinFor 25–26 Свердловской области представили проекты эмиссии ЦФА
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    37

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    89

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    81

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more