Экспертиза / Financial One

Рынок труда США слабеет. Когда ФРС снизит ставку?

5208

Новостями американской экономики поделился ведущий ClearValue Tax Брайан Ким.

Неделю назад состоялся экономический форум Европейского центрального банка. В ходе своего выступления глава ФРС Джером Пауэлл в очередной раз подчеркнул, что у американского регулятора по-прежнему нет достаточных данных, которые могли бы обеспечить необходимую уверенность для начала смягчения политики и снижения ключевой ставки.

«Мы хотим быть более уверенными в том, что инфляция устойчиво движется к 2%, прежде чем начать процесс смягчения политики», – сообщил он.

Индекс цен расходов на личное потребление Министерства торговли США, на который ФРС ориентируется в качестве основного показателя инфляции, в мае вырос на 2,6% за 12 месяцев. Этот показатель неуклонно снижается после того, как год назад он составлял около 4%. Тем не менее экономисты не ожидают, что инфляция достигнет цели ФРС в 2% до 2026 года.

Хотя Пауэлл сказал, что видит прогресс в борьбе с инфляцией, он опасается действовать слишком рано и ставить под угрозу нисходящий рост цен, который два года назад достиг максимальных темпов с начала 1980-х годов. Напомним, что в первые месяцы 2024 года инфляция в США продемонстрировала неожиданный скачок.

«Мы прекрасно понимаем, что если начнем действовать слишком рано, то можем свести на нет всю проделанную нами хорошую работу. Но если мы сделаем это слишком поздно, то можем без необходимости подорвать восстановление и рост экономики. Мы понимаем, что сталкиваемся с рисками с обеих сторон», – сообщил Пауэлл.

Когда ФРС снизит ставку?

Джером Пауэлл отказался называть конкретные даты. Отвечая на вопрос интервьюера о том, стоит ли ждать начала смягчения политики в сентябре, глава ФРС сообщил лишь о высоких рисках и возможных плачевных последствиях необдуманных действий.

В 2024 году ФРС проведет заседание по ставке еще четыре раза, и ближайшее состоится 30-31 июля. Так почему вопрос был задан именно про сентябрь? Дело в прогнозах. Согласно данным CME FedWatch, на заседании в конце июля ФРС оставит ставку без изменений с вероятностью в 95,3%. Вероятность снижения до 5-5,25% составляет всего 4,7%.

Прогноз на сентябрь выглядит совершенно иначе: вероятность снижения до 5-5,25% находится на уровне 71,8%. С вероятностью в 24,8% регулятор США в очередной раз оставит ставку без изменений. При этом существует небольшая вероятность снижения показателя сразу до 4,75-5%, она составляет 3,4%.

По словам Пауэлла, серьезным триггером к началу смягчения политики станет ослабление рынка труда США. Таким образом, чтобы понять, когда американский ЦБ снизит ставку, стоит следить за свежими данными по рынку труда и инфляции в стране.

Что происходит с рынком труда США?

К слову, 5 июля вышел свежий отчет по занятости США. Судя по данным Бюро трудовой статистики, в июне экономика страны прибавила 206 тысяч рабочих мест, что меньше пересмотренного в сторону понижения майского показателя в 218 тысяч рабочих мест.

На первый взгляд американский рынок труда по-прежнему выглядит сильным. Тем не менее уровень безработицы немного повысился – на 0,1 процентного пункта до 4,1%, впервые с ноября 2021 года превысив отметку 4%.

А если копнуть еще глубже, то выяснится, что среднее время поиска работы безработными выросло до 9,8 недели, что является самым высоким показателем с февраля 2022 года.

«Несмотря на мнение медиа и аналитиков о том, что рынок труда США все еще сильный, горячий и устойчивый, я настроен довольно скептически. Я бы использовал другие прилагательные для описания: замедляющийся, неустойчивый и хрупкий», – поделился мнением Брайан Ким.

По мнению эксперта, ФРС незамедлительно отреагирует снижением ставок на проявление любой слабости экономики США, будь то слабый рынок труда, низкий ВВП, падающий фондовый рынок или нестабильный рынок недвижимости.

Следующая важная дата – 11 июля. В четверг на этой неделе будут опубликованы свежие данные по инфляции в США. Отчет вряд ли окажет существенное влияние на июльское заседание ФРС по ставке, так что стоит следить за прогнозами по сентябрю.

Как подготовиться к решению ЦБ по ключевой ставке

Дивидендный сезон и динамику ключевой ставки обсудили с инвестором Александром Доржиевым.

С максимума этого года индекс Мосбиржи снизился на 13,3%, до 3037,54 пункта. По мнению Доржиева, частные инвесторы переоценивают дивидендный фактор при оценке привлекательности акций. Из-за этого сейчас, во время дивидендных отсечек, котировки дивидендных акций снижаются. Летом многие эмитенты выплачивают дивиденды по итогам прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1364

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1677

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1700

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1596

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1731

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more