Экспертиза / Financial One

Рынок труда США слабеет. Когда ФРС снизит ставку?

5150

Новостями американской экономики поделился ведущий ClearValue Tax Брайан Ким.

Неделю назад состоялся экономический форум Европейского центрального банка. В ходе своего выступления глава ФРС Джером Пауэлл в очередной раз подчеркнул, что у американского регулятора по-прежнему нет достаточных данных, которые могли бы обеспечить необходимую уверенность для начала смягчения политики и снижения ключевой ставки.

«Мы хотим быть более уверенными в том, что инфляция устойчиво движется к 2%, прежде чем начать процесс смягчения политики», – сообщил он.

Индекс цен расходов на личное потребление Министерства торговли США, на который ФРС ориентируется в качестве основного показателя инфляции, в мае вырос на 2,6% за 12 месяцев. Этот показатель неуклонно снижается после того, как год назад он составлял около 4%. Тем не менее экономисты не ожидают, что инфляция достигнет цели ФРС в 2% до 2026 года.

Хотя Пауэлл сказал, что видит прогресс в борьбе с инфляцией, он опасается действовать слишком рано и ставить под угрозу нисходящий рост цен, который два года назад достиг максимальных темпов с начала 1980-х годов. Напомним, что в первые месяцы 2024 года инфляция в США продемонстрировала неожиданный скачок.

«Мы прекрасно понимаем, что если начнем действовать слишком рано, то можем свести на нет всю проделанную нами хорошую работу. Но если мы сделаем это слишком поздно, то можем без необходимости подорвать восстановление и рост экономики. Мы понимаем, что сталкиваемся с рисками с обеих сторон», – сообщил Пауэлл.

Когда ФРС снизит ставку?

Джером Пауэлл отказался называть конкретные даты. Отвечая на вопрос интервьюера о том, стоит ли ждать начала смягчения политики в сентябре, глава ФРС сообщил лишь о высоких рисках и возможных плачевных последствиях необдуманных действий.

В 2024 году ФРС проведет заседание по ставке еще четыре раза, и ближайшее состоится 30-31 июля. Так почему вопрос был задан именно про сентябрь? Дело в прогнозах. Согласно данным CME FedWatch, на заседании в конце июля ФРС оставит ставку без изменений с вероятностью в 95,3%. Вероятность снижения до 5-5,25% составляет всего 4,7%.

Прогноз на сентябрь выглядит совершенно иначе: вероятность снижения до 5-5,25% находится на уровне 71,8%. С вероятностью в 24,8% регулятор США в очередной раз оставит ставку без изменений. При этом существует небольшая вероятность снижения показателя сразу до 4,75-5%, она составляет 3,4%.

По словам Пауэлла, серьезным триггером к началу смягчения политики станет ослабление рынка труда США. Таким образом, чтобы понять, когда американский ЦБ снизит ставку, стоит следить за свежими данными по рынку труда и инфляции в стране.

Что происходит с рынком труда США?

К слову, 5 июля вышел свежий отчет по занятости США. Судя по данным Бюро трудовой статистики, в июне экономика страны прибавила 206 тысяч рабочих мест, что меньше пересмотренного в сторону понижения майского показателя в 218 тысяч рабочих мест.

На первый взгляд американский рынок труда по-прежнему выглядит сильным. Тем не менее уровень безработицы немного повысился – на 0,1 процентного пункта до 4,1%, впервые с ноября 2021 года превысив отметку 4%.

А если копнуть еще глубже, то выяснится, что среднее время поиска работы безработными выросло до 9,8 недели, что является самым высоким показателем с февраля 2022 года.

«Несмотря на мнение медиа и аналитиков о том, что рынок труда США все еще сильный, горячий и устойчивый, я настроен довольно скептически. Я бы использовал другие прилагательные для описания: замедляющийся, неустойчивый и хрупкий», – поделился мнением Брайан Ким.

По мнению эксперта, ФРС незамедлительно отреагирует снижением ставок на проявление любой слабости экономики США, будь то слабый рынок труда, низкий ВВП, падающий фондовый рынок или нестабильный рынок недвижимости.

Следующая важная дата – 11 июля. В четверг на этой неделе будут опубликованы свежие данные по инфляции в США. Отчет вряд ли окажет существенное влияние на июльское заседание ФРС по ставке, так что стоит следить за прогнозами по сентябрю.

Как подготовиться к решению ЦБ по ключевой ставке

Дивидендный сезон и динамику ключевой ставки обсудили с инвестором Александром Доржиевым.

С максимума этого года индекс Мосбиржи снизился на 13,3%, до 3037,54 пункта. По мнению Доржиева, частные инвесторы переоценивают дивидендный фактор при оценке привлекательности акций. Из-за этого сейчас, во время дивидендных отсечек, котировки дивидендных акций снижаются. Летом многие эмитенты выплачивают дивиденды по итогам прошлого года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    304

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    308

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    307

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    323

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more