Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль Сбербанка упала в 3,8 раза

Квартальная прибыль Сбербанка упала в 3,8 раза
1611

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в первом квартале 2015 года составила 26,32 млрд рублей, в разы снизившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (99,3 млрд рублей), передает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-службу банка.

«Основные факторы снижения прибыли – рост процентных расходов по средствам Банка России и средствам клиентов, прежде всего юридических лиц», – цитирует агентство сообщение кредитной организации. За март 2015 года чистая прибыль Сбербанка составила 15 млрд рублей, что в два раза ниже аналогичного показателя предыдущего года (31,1 млрд рублей), сообщает «Интерфакс».

За истекший месяц кредитный портфель корпоративных клиентов банка сократился на 3,2% до 11,4 трлн рублей. Ключевая причина сокращения – отрицательная переоценка ранее выданных валютных кредитов. Месячный объем кредитов, выданных Сбербанком корпоративным клиентам, составил 400 млрд рублей, что соответствует среднему показателю. Средства юридических лиц за истекший месяц сократились на 7,1% (на 399 млрд рублей). Общий объем средств, поступивших от корпоративных клиентов, с начала года вырос на 3% (на 151 млрд рублей), за счет срочных валютных депозитов.

За 2014 год чистая прибыль Сбербанка по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) упала на 17,6% до 311,2 млрд рублей. 




Теги: Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи