Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль «АЛРОСА» выросла в 3,7 раза и оказалась ниже ожиданий

Квартальная прибыль «АЛРОСА» выросла в 3,7 раза и оказалась ниже ожиданий
1933

В первом квартале 2015 года чистая прибыль крупнейшей российской алмазодобывающей компании «АЛРОСА» по МСФО выросла в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22,231 млрд рублей, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-релиз организации. Это ниже консенсус-прогноза аналитиков.

Аналитики, опрошенные МИА «Россия сегодня», ожидали чистую прибыль в размере 24,460 млрд рублей. Тем не менее показатель заметно вырос – не в последнюю очередь благодаря уменьшению убытка от курсовых разниц.

Выручка компании за январь-март выросла на 31% до 74,580 млрд рублей. Это также несколько ниже прогноза аналитиков, ожидавших показателя на уровне 75,231 млрд рублей. При этом себестоимость продаж практически не изменилась, составив 27,961 млрд рублей. Рост общей выручки в основном связан с увеличением выручки алмазного сегмента.

Показатель EBITDA в отчетном периоде вырос почти в 1,65 раза до 42,863 млрд рублей за счет роста валовой прибыли от продаж алмазов. Рентабельность по EBITDA увеличилась с 46% до 57%. Аналитики ожидали EBITDA на уровне 42,553 млрд рублей.

«Результаты квартала во многом обусловлены позитивной для компании конъюнктурой валютного рынка. Алмазный рынок был менее активен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие пониженного спроса на алмазное сырье со стороны гранильной отрасли Индии. С точки зрения конечного спроса на ювелирные изделия с бриллиантами фундаментальные факторы остаются позитивными», - прокомментировал итоги финансового квартала президент «АЛРОСА» Андрей Жарков.

В первом квартале компания снизила продажи алмазов на 29% в годовом выражении – с 12,7 миллиона карат до 9 млн карат, и на 17% – по сравнению с четвертым кварталом. Средняя цена алмазов ювелирного качества в отчетном периоде составила $161 за карат. 




Теги: АЛРОСА

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    156

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    134

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    164

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    122

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    190

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more