Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль «АЛРОСА» выросла в 3,7 раза и оказалась ниже ожиданий

Квартальная прибыль «АЛРОСА» выросла в 3,7 раза и оказалась ниже ожиданий
2107

В первом квартале 2015 года чистая прибыль крупнейшей российской алмазодобывающей компании «АЛРОСА» по МСФО выросла в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22,231 млрд рублей, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-релиз организации. Это ниже консенсус-прогноза аналитиков.

Аналитики, опрошенные МИА «Россия сегодня», ожидали чистую прибыль в размере 24,460 млрд рублей. Тем не менее показатель заметно вырос – не в последнюю очередь благодаря уменьшению убытка от курсовых разниц.

Выручка компании за январь-март выросла на 31% до 74,580 млрд рублей. Это также несколько ниже прогноза аналитиков, ожидавших показателя на уровне 75,231 млрд рублей. При этом себестоимость продаж практически не изменилась, составив 27,961 млрд рублей. Рост общей выручки в основном связан с увеличением выручки алмазного сегмента.

Показатель EBITDA в отчетном периоде вырос почти в 1,65 раза до 42,863 млрд рублей за счет роста валовой прибыли от продаж алмазов. Рентабельность по EBITDA увеличилась с 46% до 57%. Аналитики ожидали EBITDA на уровне 42,553 млрд рублей.

«Результаты квартала во многом обусловлены позитивной для компании конъюнктурой валютного рынка. Алмазный рынок был менее активен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие пониженного спроса на алмазное сырье со стороны гранильной отрасли Индии. С точки зрения конечного спроса на ювелирные изделия с бриллиантами фундаментальные факторы остаются позитивными», - прокомментировал итоги финансового квартала президент «АЛРОСА» Андрей Жарков.

В первом квартале компания снизила продажи алмазов на 29% в годовом выражении – с 12,7 миллиона карат до 9 млн карат, и на 17% – по сравнению с четвертым кварталом. Средняя цена алмазов ювелирного качества в отчетном периоде составила $161 за карат. 




Теги: АЛРОСА

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1120

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1351

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1372

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1281

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1416

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more