Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль «АЛРОСА» выросла в 3,7 раза и оказалась ниже ожиданий

Квартальная прибыль «АЛРОСА» выросла в 3,7 раза и оказалась ниже ожиданий
2166

В первом квартале 2015 года чистая прибыль крупнейшей российской алмазодобывающей компании «АЛРОСА» по МСФО выросла в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22,231 млрд рублей, сообщает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-релиз организации. Это ниже консенсус-прогноза аналитиков.

Аналитики, опрошенные МИА «Россия сегодня», ожидали чистую прибыль в размере 24,460 млрд рублей. Тем не менее показатель заметно вырос – не в последнюю очередь благодаря уменьшению убытка от курсовых разниц.

Выручка компании за январь-март выросла на 31% до 74,580 млрд рублей. Это также несколько ниже прогноза аналитиков, ожидавших показателя на уровне 75,231 млрд рублей. При этом себестоимость продаж практически не изменилась, составив 27,961 млрд рублей. Рост общей выручки в основном связан с увеличением выручки алмазного сегмента.

Показатель EBITDA в отчетном периоде вырос почти в 1,65 раза до 42,863 млрд рублей за счет роста валовой прибыли от продаж алмазов. Рентабельность по EBITDA увеличилась с 46% до 57%. Аналитики ожидали EBITDA на уровне 42,553 млрд рублей.

«Результаты квартала во многом обусловлены позитивной для компании конъюнктурой валютного рынка. Алмазный рынок был менее активен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие пониженного спроса на алмазное сырье со стороны гранильной отрасли Индии. С точки зрения конечного спроса на ювелирные изделия с бриллиантами фундаментальные факторы остаются позитивными», - прокомментировал итоги финансового квартала президент «АЛРОСА» Андрей Жарков.

В первом квартале компания снизила продажи алмазов на 29% в годовом выражении – с 12,7 миллиона карат до 9 млн карат, и на 17% – по сравнению с четвертым кварталом. Средняя цена алмазов ювелирного качества в отчетном периоде составила $161 за карат. 




Теги: АЛРОСА

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    41

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    111

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    158

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    194

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Токенизация американских акций может стать следующим крупным этапом развития крипторынка
    Ксения Малышева 08.10.2026 14:30
    215

    Отсутствие одобрения CLARITY Act, американского законопроекта о более четких правилах регулирования цифровых активов, не останавливает развитие отдельных направлений крипторынка, заявил в интервью CNBC генеральный директор SharpLink Джозеф Чалом.more