Market Vectors / Financial One

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов
1672

Некоторые профучастники рынка скептически относятся к тому, что большие данные (big data), искусственный интеллект и технологии машинного обучения приведут к прорыву в работе управляющих активами в ближайшее время, пишет сайт журнала «Институциональный инвестор». 

Предупреждение квантов ставит под сомнение тенденцию роста инвестиций в фонды, торгующие на основе больших данных и статистики (известные как «умная бета»).

«Управляющие активами слишком самоуверенны при работе с большими данными, и им не всегда удается получить надежные и стабильные стратегии», – говорит главный инвестиционный директор Chiron Investment Management Райан Колдуэлл.

Тем временем BlackRock, крупнейшая в мире управляющая компания с $5,1 трлн активов, продолжает считать, что инвесторы будут все больше и больше вкладывать в портфели с системным риском. Ранее компания заявила о том, что планирует ряд фондов акций перевести на управление с использованием количественных алгоритмов.

«В данных много шума, и людям придется отфильтровать их, чтобы получить разумные сигналы, – продолжает свою критику Колдуэлл. – Простой факт того, что ты можешь создавать большие массивы входных данных вовсе не означает, что они будут иметь результат на выходе».

При этом Колдуэлл делает оговорку о том, что некоторые сигналы могут быть ценными для управляющих лишь на коротких интервалах времени. К примеру, камеры, установленные на стоянке ритейлера, фиксируют изменения в трафике посетителей магазина. Это наблюдение даст инвестору информационное преимущество в краткосрочной перспективе. «Но данная информация станет бессмысленной в отношении того, какие результаты компания покажет во время квартального отчета», – считает Колдуэлл.

Ассоциация квантовых менеджеров, объединяющая управляющих с активами в $116 млрд, тестирует около 10000 сигналов, прежде чем найти хотя бы один, который можно достоверно добавить к торговой модели, объясняет управляющий директор Quantitative Management Associates Джошуа Ливнат.

«За последние пять лет произошел взрывной рост объема информации. При этом важно накопление истории больших данных. Например, многие обсуждают важность использования информации из Twitter и других социальных сетей. Однако не все наблюдают поведение этих данных на истории», – говорит Ливнат

В сильно конкурентном мире современных рынков менеджеры надеются найти больше факторов, уточнить метрики на основе искусственного интеллекта. Конечная цель – выиграть в конкурентной борьбе и получить преимущество над соперниками. Однако большие данные, приводящие к успешной торговле и инвестициям, могут оказаться всего лишь фикцией.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи