Market Vectors / Financial One

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов
2083

Некоторые профучастники рынка скептически относятся к тому, что большие данные (big data), искусственный интеллект и технологии машинного обучения приведут к прорыву в работе управляющих активами в ближайшее время, пишет сайт журнала «Институциональный инвестор». 

Предупреждение квантов ставит под сомнение тенденцию роста инвестиций в фонды, торгующие на основе больших данных и статистики (известные как «умная бета»).

«Управляющие активами слишком самоуверенны при работе с большими данными, и им не всегда удается получить надежные и стабильные стратегии», – говорит главный инвестиционный директор Chiron Investment Management Райан Колдуэлл.

Тем временем BlackRock, крупнейшая в мире управляющая компания с $5,1 трлн активов, продолжает считать, что инвесторы будут все больше и больше вкладывать в портфели с системным риском. Ранее компания заявила о том, что планирует ряд фондов акций перевести на управление с использованием количественных алгоритмов.

«В данных много шума, и людям придется отфильтровать их, чтобы получить разумные сигналы, – продолжает свою критику Колдуэлл. – Простой факт того, что ты можешь создавать большие массивы входных данных вовсе не означает, что они будут иметь результат на выходе».

При этом Колдуэлл делает оговорку о том, что некоторые сигналы могут быть ценными для управляющих лишь на коротких интервалах времени. К примеру, камеры, установленные на стоянке ритейлера, фиксируют изменения в трафике посетителей магазина. Это наблюдение даст инвестору информационное преимущество в краткосрочной перспективе. «Но данная информация станет бессмысленной в отношении того, какие результаты компания покажет во время квартального отчета», – считает Колдуэлл.

Ассоциация квантовых менеджеров, объединяющая управляющих с активами в $116 млрд, тестирует около 10000 сигналов, прежде чем найти хотя бы один, который можно достоверно добавить к торговой модели, объясняет управляющий директор Quantitative Management Associates Джошуа Ливнат.

«За последние пять лет произошел взрывной рост объема информации. При этом важно накопление истории больших данных. Например, многие обсуждают важность использования информации из Twitter и других социальных сетей. Однако не все наблюдают поведение этих данных на истории», – говорит Ливнат

В сильно конкурентном мире современных рынков менеджеры надеются найти больше факторов, уточнить метрики на основе искусственного интеллекта. Конечная цель – выиграть в конкурентной борьбе и получить преимущество над соперниками. Однако большие данные, приводящие к успешной торговле и инвестициям, могут оказаться всего лишь фикцией.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    60

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    129

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    672

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    672

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    730

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more