Market Vectors / Financial One

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов
1770

Некоторые профучастники рынка скептически относятся к тому, что большие данные (big data), искусственный интеллект и технологии машинного обучения приведут к прорыву в работе управляющих активами в ближайшее время, пишет сайт журнала «Институциональный инвестор». 

Предупреждение квантов ставит под сомнение тенденцию роста инвестиций в фонды, торгующие на основе больших данных и статистики (известные как «умная бета»).

«Управляющие активами слишком самоуверенны при работе с большими данными, и им не всегда удается получить надежные и стабильные стратегии», – говорит главный инвестиционный директор Chiron Investment Management Райан Колдуэлл.

Тем временем BlackRock, крупнейшая в мире управляющая компания с $5,1 трлн активов, продолжает считать, что инвесторы будут все больше и больше вкладывать в портфели с системным риском. Ранее компания заявила о том, что планирует ряд фондов акций перевести на управление с использованием количественных алгоритмов.

«В данных много шума, и людям придется отфильтровать их, чтобы получить разумные сигналы, – продолжает свою критику Колдуэлл. – Простой факт того, что ты можешь создавать большие массивы входных данных вовсе не означает, что они будут иметь результат на выходе».

При этом Колдуэлл делает оговорку о том, что некоторые сигналы могут быть ценными для управляющих лишь на коротких интервалах времени. К примеру, камеры, установленные на стоянке ритейлера, фиксируют изменения в трафике посетителей магазина. Это наблюдение даст инвестору информационное преимущество в краткосрочной перспективе. «Но данная информация станет бессмысленной в отношении того, какие результаты компания покажет во время квартального отчета», – считает Колдуэлл.

Ассоциация квантовых менеджеров, объединяющая управляющих с активами в $116 млрд, тестирует около 10000 сигналов, прежде чем найти хотя бы один, который можно достоверно добавить к торговой модели, объясняет управляющий директор Quantitative Management Associates Джошуа Ливнат.

«За последние пять лет произошел взрывной рост объема информации. При этом важно накопление истории больших данных. Например, многие обсуждают важность использования информации из Twitter и других социальных сетей. Однако не все наблюдают поведение этих данных на истории», – говорит Ливнат

В сильно конкурентном мире современных рынков менеджеры надеются найти больше факторов, уточнить метрики на основе искусственного интеллекта. Конечная цель – выиграть в конкурентной борьбе и получить преимущество над соперниками. Однако большие данные, приводящие к успешной торговле и инвестициям, могут оказаться всего лишь фикцией.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    317

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    322

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    343

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    353

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    368

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more