Market Vectors / Financial One

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов

Кванты предупредили о рисках анализа big data для инвесторов
2119

Некоторые профучастники рынка скептически относятся к тому, что большие данные (big data), искусственный интеллект и технологии машинного обучения приведут к прорыву в работе управляющих активами в ближайшее время, пишет сайт журнала «Институциональный инвестор». 

Предупреждение квантов ставит под сомнение тенденцию роста инвестиций в фонды, торгующие на основе больших данных и статистики (известные как «умная бета»).

«Управляющие активами слишком самоуверенны при работе с большими данными, и им не всегда удается получить надежные и стабильные стратегии», – говорит главный инвестиционный директор Chiron Investment Management Райан Колдуэлл.

Тем временем BlackRock, крупнейшая в мире управляющая компания с $5,1 трлн активов, продолжает считать, что инвесторы будут все больше и больше вкладывать в портфели с системным риском. Ранее компания заявила о том, что планирует ряд фондов акций перевести на управление с использованием количественных алгоритмов.

«В данных много шума, и людям придется отфильтровать их, чтобы получить разумные сигналы, – продолжает свою критику Колдуэлл. – Простой факт того, что ты можешь создавать большие массивы входных данных вовсе не означает, что они будут иметь результат на выходе».

При этом Колдуэлл делает оговорку о том, что некоторые сигналы могут быть ценными для управляющих лишь на коротких интервалах времени. К примеру, камеры, установленные на стоянке ритейлера, фиксируют изменения в трафике посетителей магазина. Это наблюдение даст инвестору информационное преимущество в краткосрочной перспективе. «Но данная информация станет бессмысленной в отношении того, какие результаты компания покажет во время квартального отчета», – считает Колдуэлл.

Ассоциация квантовых менеджеров, объединяющая управляющих с активами в $116 млрд, тестирует около 10000 сигналов, прежде чем найти хотя бы один, который можно достоверно добавить к торговой модели, объясняет управляющий директор Quantitative Management Associates Джошуа Ливнат.

«За последние пять лет произошел взрывной рост объема информации. При этом важно накопление истории больших данных. Например, многие обсуждают важность использования информации из Twitter и других социальных сетей. Однако не все наблюдают поведение этих данных на истории», – говорит Ливнат

В сильно конкурентном мире современных рынков менеджеры надеются найти больше факторов, уточнить метрики на основе искусственного интеллекта. Конечная цель – выиграть в конкурентной борьбе и получить преимущество над соперниками. Однако большие данные, приводящие к успешной торговле и инвестициям, могут оказаться всего лишь фикцией.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    173

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    230

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    257

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    289

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more