Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки – хроника падения

Курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки – хроника падения
6668

Стремительный обвал на рынке криптовалют приостановился. Тройка ведущих криптовалют пытается восстановить позиции.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, растет на 1,5% и находится на уровне $11,3 тысячи. Сложно поверить, что еще совсем недавно он был по $20 тысяч, но этой криптовалюте приходилось пережить за свою недолгую историю и более сложные времена.

Эфириум (этериум, эфир, ETH, Ethereum) дорожает на 1,7% и стоит порядка $1 тысячи. Ripple действует существенно активнее двух предыдущих – плюс 23,1%. За монету дают $1,44, но это ощутимо меньше $2 на прошлой неделе.

Общая капитализация просела за последние дни более чем на $150 млрд – теперь она почти $550 млрд. На биткоин приходится порядка $190 млрд, то есть ему удалось увеличить долю. На втором месте эфириум с чуть ниже $100 млрд, потом идет Ripple c $55,7 млрд.

Негатив на рынке эксперты объясняют закручиванием гаек со стороны регуляторов в Китае и Южной Корее. Жесткие заявления есть и со стороны американского Минфина, представитель которого назвала цифровую криптовалюту «надвигающейся угрозой».

«Мы очень-очень внимательно следим за развитием ситуации в сфере биткоина, криптовалют, и, конечно, по очевидным причинам, в последние недели она привлекла повышенное внимание. В этой сфере есть явные риски для инвесторов потребителей, связанные с волатильностью цены. Виртуальные валюты – это ненастоящие валюты, это значит, что биткоин не гарантирован никакой страной или эмитентом, его стоимость определяется спросом и предложением», – передает РИА Новости слова представителя Еврокомиссии Ванессы Мок.

Localbitcoins - крупнейший в мире обменник криптовалют. Здесь можно купить биткойн (реклама)

«Криптовалюту приобретают, в основном, те специалисты, которые верят в будущее криптовалют и считают, что лучше купить сейчас побольше по низкому курсу. Те, кто играет на более длинные позиции, спокойно переживают такие взлеты и падения. Если посмотреть статистику за последний год с небольшим, пила «вверх-вниз» все равно приводила к повышению курса», – рассказал в эфире НСН президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    38

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    81

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more

  • Сегодня- завтра ждем активизации спроса на сектора - бенефициары снижения ставки
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.04.2026 10:09
    79

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,4% и завершить вечернюю торговую сессию у 2750 пунктов. Торговая активность осталась на повышенном уровне, но в целом отразила отсутствие значимых общерыночных идей.more

  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    451

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    456

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more