Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки – хроника падения

Курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки – хроника падения
6842

Стремительный обвал на рынке криптовалют приостановился. Тройка ведущих криптовалют пытается восстановить позиции.

Биткоин по состоянию на 9.20 мск, по данным Coinmarketcap, растет на 1,5% и находится на уровне $11,3 тысячи. Сложно поверить, что еще совсем недавно он был по $20 тысяч, но этой криптовалюте приходилось пережить за свою недолгую историю и более сложные времена.

Эфириум (этериум, эфир, ETH, Ethereum) дорожает на 1,7% и стоит порядка $1 тысячи. Ripple действует существенно активнее двух предыдущих – плюс 23,1%. За монету дают $1,44, но это ощутимо меньше $2 на прошлой неделе.

Общая капитализация просела за последние дни более чем на $150 млрд – теперь она почти $550 млрд. На биткоин приходится порядка $190 млрд, то есть ему удалось увеличить долю. На втором месте эфириум с чуть ниже $100 млрд, потом идет Ripple c $55,7 млрд.

Негатив на рынке эксперты объясняют закручиванием гаек со стороны регуляторов в Китае и Южной Корее. Жесткие заявления есть и со стороны американского Минфина, представитель которого назвала цифровую криптовалюту «надвигающейся угрозой».

«Мы очень-очень внимательно следим за развитием ситуации в сфере биткоина, криптовалют, и, конечно, по очевидным причинам, в последние недели она привлекла повышенное внимание. В этой сфере есть явные риски для инвесторов потребителей, связанные с волатильностью цены. Виртуальные валюты – это ненастоящие валюты, это значит, что биткоин не гарантирован никакой страной или эмитентом, его стоимость определяется спросом и предложением», – передает РИА Новости слова представителя Еврокомиссии Ванессы Мок.

Localbitcoins - крупнейший в мире обменник криптовалют. Здесь можно купить биткойн (реклама)

«Криптовалюту приобретают, в основном, те специалисты, которые верят в будущее криптовалют и считают, что лучше купить сейчас побольше по низкому курсу. Те, кто играет на более длинные позиции, спокойно переживают такие взлеты и падения. Если посмотреть статистику за последний год с небольшим, пила «вверх-вниз» все равно приводила к повышению курса», – рассказал в эфире НСН президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1067

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1036

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1076

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1067

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1056

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more