Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа – вернули $11 млрд

Курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа – вернули $11 млрд
3857

После паники в четверг и массового оттока средств наступил некий момент осмысления, желания понять, что же все-таки происходит, поэтому небольшое количество денег вернули.

Биткоин по состоянию на 9.10 мск, по данным Coinmarketcap, стал дороже $8200.

Эфириум поднялся выше $600, а Ripple почти достиг $0,7.

Общая капитализация криптовалют составила $327 млрд против $316 млрд в четверг утром и $374 млрд в среду.

Стоит отметить стремительное возвращение денег в Ethereum Classic (+10,6%) и Lisk (+18%).

Одна из крупнейших бирж в Великобритании, лондонская Coinfloor, планирует в следующем месяце запустить возможность торговли фьючерсами на биткоин. При этом, все выплаты будут производиться в BTC, а не в фиатной валюте. Это будет первый в мире дериватив c физической поставкой.

Срочные контракты, которые выплачиваются в фиатной криптовалюте, могут стать объектом для манипулирования ценами, это принесет серьезные финансовые убытки, пояснил сооснователь Coinfloor Марк Лэмб.

По словам гендиректора Coinfloor Оби Нвосу, основная задача организации – построить мост между фиатными деньгами и криптовалютой, чтобы обеспечить стабильность и устойчивость цифровых денег, сообщает РБК.

Правительство Украины поручило ряду государственных органов наработать необходимые документы о внесении деятельности по майнингу (добыче) криптовалюты в Национальный классификатор Украины «Классификатор видов экономической деятельности», пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития.

По данным пресс-службы, на заседании правительственного комитета в четверг, глава миэкономики Степан Кубив поручил Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентством электронного управления, Нацбанку (по согласию), НКЦБФР (по согласию), Службе безопасности Украины (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении КВЭД.

«Таким дополнением классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных ИТ-специалистов и уменьшим силовое давление на криптообщество», – цитирует пресс-служба главу минэкономики Кубива.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    176

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    201

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    198

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more