Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа – вернули $11 млрд

Курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа – вернули $11 млрд
3858

После паники в четверг и массового оттока средств наступил некий момент осмысления, желания понять, что же все-таки происходит, поэтому небольшое количество денег вернули.

Биткоин по состоянию на 9.10 мск, по данным Coinmarketcap, стал дороже $8200.

Эфириум поднялся выше $600, а Ripple почти достиг $0,7.

Общая капитализация криптовалют составила $327 млрд против $316 млрд в четверг утром и $374 млрд в среду.

Стоит отметить стремительное возвращение денег в Ethereum Classic (+10,6%) и Lisk (+18%).

Одна из крупнейших бирж в Великобритании, лондонская Coinfloor, планирует в следующем месяце запустить возможность торговли фьючерсами на биткоин. При этом, все выплаты будут производиться в BTC, а не в фиатной валюте. Это будет первый в мире дериватив c физической поставкой.

Срочные контракты, которые выплачиваются в фиатной криптовалюте, могут стать объектом для манипулирования ценами, это принесет серьезные финансовые убытки, пояснил сооснователь Coinfloor Марк Лэмб.

По словам гендиректора Coinfloor Оби Нвосу, основная задача организации – построить мост между фиатными деньгами и криптовалютой, чтобы обеспечить стабильность и устойчивость цифровых денег, сообщает РБК.

Правительство Украины поручило ряду государственных органов наработать необходимые документы о внесении деятельности по майнингу (добыче) криптовалюты в Национальный классификатор Украины «Классификатор видов экономической деятельности», пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития.

По данным пресс-службы, на заседании правительственного комитета в четверг, глава миэкономики Степан Кубив поручил Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентством электронного управления, Нацбанку (по согласию), НКЦБФР (по согласию), Службе безопасности Украины (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении КВЭД.

«Таким дополнением классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных ИТ-специалистов и уменьшим силовое давление на криптообщество», – цитирует пресс-служба главу минэкономики Кубива.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    371

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    431

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    497

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    511

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more