Market Vectors / Financial One

Кудрин, Юдаева и Сторчак обсудили «позорную» зависимость рубля от нефти

Кудрин, Юдаева и Сторчак обсудили «позорную» зависимость рубля от нефти
3143

Роль американского доллара в системе международных расчетов, а также зависимость рубля от нефти и перспективы китайского юаня стали темой обсуждения на ПМЭФ в рамках теледебатов CNBC под названием «Роль резервных валют в мировой финансовой системе. В поисках стабильности».

Словом «позор» охарактеризовал заместитель председателя экономический совета при Президенте РФ Алексей Кудрин падение в два раз курса российского рубля по отношению к доллару и евро из-за обвала нефтяных котировок.

По его словам, в этом нет вины ЦБ, так как проблема в самой структуре экономики и слабости ее институтов. В качестве примера он привел США, где институты являются сильными, поэтому особенно не важно, кто будет следующим президентом США – Дональд Трамп или Хилари Клинтон – так как главе государства в США приходится следовать интересам экономики, либо уходить.

Кудрин также заявил, что утверждение журналистов о том, что финансовая дисциплина мешает росту – является ложным. «Нам нужно сокращать инфляцию и увеличивать долю сбережений и долгосрочных инвестиций», – сказал он.

Исправить проблемы в экономике России путем только запуска печатного станка, по его мнению, не получится. «У нас есть «оптимисты», которые предлагают печатать деньги, но в этот простой способ решения проблем уже мало кто верит. Дело не только в монетарных проблемах, но и в производительности труда и инвестициях», - объяснил Кудрин.

По его оценке, необходимо подумать над изменениями на рынке труда, так как стоимость оплаты труда перевешивает качество готовой продукции; важно снизить высокие издержки, связанные с транспортировкой продукции, а также решить проблему «слабой конкуренции и плохих инноваций».

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила, что ситуация в России была бы еще хуже, если бы ЦБ не перешел на плавающий курс рубля. «Российская экономика достаточно быстро оправилась от падения нефти», - добавила представитель регулятора и посоветовала Китаю тоже поэтапно переходить на плавающий курс национальной валюты, хоть это и не просто сделать.

Кудрин остановился и на проблемах китайской экономики, где создание избыточных мощностей привело к росту проблемных долгов у банков и стать причиной не только замедления роста ВВП до 6% в ближайшие два года, но и вызвать спад экономики и снижение курса юаня.

Заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак в качестве основной угрозы для мировой экономики и России назвал отсутствие контроля за притоком и оттоком капитала. Угроза от финансовых потоков является, по его мнению, гораздо более существенной, чем от товарных потоков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    1

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more

  • Рубль не уступает под давлением Минфина
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
    55

    Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more

  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
    91

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    125

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more