Market Vectors / Financial One

Кудрин, Юдаева и Сторчак обсудили «позорную» зависимость рубля от нефти

Кудрин, Юдаева и Сторчак обсудили «позорную» зависимость рубля от нефти
2920

Роль американского доллара в системе международных расчетов, а также зависимость рубля от нефти и перспективы китайского юаня стали темой обсуждения на ПМЭФ в рамках теледебатов CNBC под названием «Роль резервных валют в мировой финансовой системе. В поисках стабильности».

Словом «позор» охарактеризовал заместитель председателя экономический совета при Президенте РФ Алексей Кудрин падение в два раз курса российского рубля по отношению к доллару и евро из-за обвала нефтяных котировок.

По его словам, в этом нет вины ЦБ, так как проблема в самой структуре экономики и слабости ее институтов. В качестве примера он привел США, где институты являются сильными, поэтому особенно не важно, кто будет следующим президентом США – Дональд Трамп или Хилари Клинтон – так как главе государства в США приходится следовать интересам экономики, либо уходить.

Кудрин также заявил, что утверждение журналистов о том, что финансовая дисциплина мешает росту – является ложным. «Нам нужно сокращать инфляцию и увеличивать долю сбережений и долгосрочных инвестиций», – сказал он.

Исправить проблемы в экономике России путем только запуска печатного станка, по его мнению, не получится. «У нас есть «оптимисты», которые предлагают печатать деньги, но в этот простой способ решения проблем уже мало кто верит. Дело не только в монетарных проблемах, но и в производительности труда и инвестициях», - объяснил Кудрин.

По его оценке, необходимо подумать над изменениями на рынке труда, так как стоимость оплаты труда перевешивает качество готовой продукции; важно снизить высокие издержки, связанные с транспортировкой продукции, а также решить проблему «слабой конкуренции и плохих инноваций».

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева заявила, что ситуация в России была бы еще хуже, если бы ЦБ не перешел на плавающий курс рубля. «Российская экономика достаточно быстро оправилась от падения нефти», - добавила представитель регулятора и посоветовала Китаю тоже поэтапно переходить на плавающий курс национальной валюты, хоть это и не просто сделать.

Кудрин остановился и на проблемах китайской экономики, где создание избыточных мощностей привело к росту проблемных долгов у банков и стать причиной не только замедления роста ВВП до 6% в ближайшие два года, но и вызвать спад экономики и снижение курса юаня.

Заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак в качестве основной угрозы для мировой экономики и России назвал отсутствие контроля за притоком и оттоком капитала. Угроза от финансовых потоков является, по его мнению, гораздо более существенной, чем от товарных потоков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    350

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    435

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    437

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more