Market Vectors / Financial One

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России Сергей Савостьянов/ТАСС
2029

Перед Россией встала проблема технологического отставания России от мира – это самый серьезный вызов на 10-15 лет, заявил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

По его словам, технологическое отставание может стать вечным, если не принять меры. «Технологические вызовы намного больше, чем геополитические и военные. Динамика развития новых технологий такова, что здесь нельзя стоять на месте. Состояние предпринимательской среды и инвестиций не позволяют выполнять эти задачи», - объясняет Кудрин и приводит в пример технологические программы Германии, Китая и других стран.

Он считает, что необходима современная система управления изменениями, нужно создание сервисов на базе информационных технологий. «Мы не создали эффективную систему обменными данными даже между министерствами, хотя на это были потрачены большие финансовые средства», - говорит эксперт.

В качестве решения Кудрин предлагает «освобождение частной инициативы и воспитание духа предпринимательства на фоне снижения роли государства». По его словам, нужно сократить долю госмонополий в пользу частных компаний.

Проблему непрерывного снижения доли трудоспособного населения можно решить за счет создания системы непрерывного образования, в том числе и для людей пожилого возраста, придется также повысить возрастную планку для выхода на пенсию – до 63 лет у женщин и до 65 лет для мужчин, объясняет Кудрин.

Он уверен, что рассчитывать необходимо исключительно на внутренние инвестиции, поэтому нужно внимательно относиться к накопительным элементам.

Кудрин считает, что Россия может добиться инфляции не только в 4%, но и в 2% в трехлетней перспективе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи