Market Vectors / Financial One

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России Сергей Савостьянов/ТАСС
2503

Перед Россией встала проблема технологического отставания России от мира – это самый серьезный вызов на 10-15 лет, заявил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

По его словам, технологическое отставание может стать вечным, если не принять меры. «Технологические вызовы намного больше, чем геополитические и военные. Динамика развития новых технологий такова, что здесь нельзя стоять на месте. Состояние предпринимательской среды и инвестиций не позволяют выполнять эти задачи», - объясняет Кудрин и приводит в пример технологические программы Германии, Китая и других стран.

Он считает, что необходима современная система управления изменениями, нужно создание сервисов на базе информационных технологий. «Мы не создали эффективную систему обменными данными даже между министерствами, хотя на это были потрачены большие финансовые средства», - говорит эксперт.

В качестве решения Кудрин предлагает «освобождение частной инициативы и воспитание духа предпринимательства на фоне снижения роли государства». По его словам, нужно сократить долю госмонополий в пользу частных компаний.

Проблему непрерывного снижения доли трудоспособного населения можно решить за счет создания системы непрерывного образования, в том числе и для людей пожилого возраста, придется также повысить возрастную планку для выхода на пенсию – до 63 лет у женщин и до 65 лет для мужчин, объясняет Кудрин.

Он уверен, что рассчитывать необходимо исключительно на внутренние инвестиции, поэтому нужно внимательно относиться к накопительным элементам.

Кудрин считает, что Россия может добиться инфляции не только в 4%, но и в 2% в трехлетней перспективе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    79

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    181

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    167

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    194

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2036

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more