Market Vectors / Financial One

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России Сергей Савостьянов/ТАСС
2576

Перед Россией встала проблема технологического отставания России от мира – это самый серьезный вызов на 10-15 лет, заявил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

По его словам, технологическое отставание может стать вечным, если не принять меры. «Технологические вызовы намного больше, чем геополитические и военные. Динамика развития новых технологий такова, что здесь нельзя стоять на месте. Состояние предпринимательской среды и инвестиций не позволяют выполнять эти задачи», - объясняет Кудрин и приводит в пример технологические программы Германии, Китая и других стран.

Он считает, что необходима современная система управления изменениями, нужно создание сервисов на базе информационных технологий. «Мы не создали эффективную систему обменными данными даже между министерствами, хотя на это были потрачены большие финансовые средства», - говорит эксперт.

В качестве решения Кудрин предлагает «освобождение частной инициативы и воспитание духа предпринимательства на фоне снижения роли государства». По его словам, нужно сократить долю госмонополий в пользу частных компаний.

Проблему непрерывного снижения доли трудоспособного населения можно решить за счет создания системы непрерывного образования, в том числе и для людей пожилого возраста, придется также повысить возрастную планку для выхода на пенсию – до 63 лет у женщин и до 65 лет для мужчин, объясняет Кудрин.

Он уверен, что рассчитывать необходимо исключительно на внутренние инвестиции, поэтому нужно внимательно относиться к накопительным элементам.

Кудрин считает, что Россия может добиться инфляции не только в 4%, но и в 2% в трехлетней перспективе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    494

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    537

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    540

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    565

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    581

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more