Market Vectors / Financial One

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России Сергей Савостьянов/ТАСС
2394

Перед Россией встала проблема технологического отставания России от мира – это самый серьезный вызов на 10-15 лет, заявил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

По его словам, технологическое отставание может стать вечным, если не принять меры. «Технологические вызовы намного больше, чем геополитические и военные. Динамика развития новых технологий такова, что здесь нельзя стоять на месте. Состояние предпринимательской среды и инвестиций не позволяют выполнять эти задачи», - объясняет Кудрин и приводит в пример технологические программы Германии, Китая и других стран.

Он считает, что необходима современная система управления изменениями, нужно создание сервисов на базе информационных технологий. «Мы не создали эффективную систему обменными данными даже между министерствами, хотя на это были потрачены большие финансовые средства», - говорит эксперт.

В качестве решения Кудрин предлагает «освобождение частной инициативы и воспитание духа предпринимательства на фоне снижения роли государства». По его словам, нужно сократить долю госмонополий в пользу частных компаний.

Проблему непрерывного снижения доли трудоспособного населения можно решить за счет создания системы непрерывного образования, в том числе и для людей пожилого возраста, придется также повысить возрастную планку для выхода на пенсию – до 63 лет у женщин и до 65 лет для мужчин, объясняет Кудрин.

Он уверен, что рассчитывать необходимо исключительно на внутренние инвестиции, поэтому нужно внимательно относиться к накопительным элементам.

Кудрин считает, что Россия может добиться инфляции не только в 4%, но и в 2% в трехлетней перспективе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    599

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    606

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    600

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    650

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    651

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more