Market Vectors / Financial One

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России

Кудрин призвал к борьбе с технологическим отставанием России Сергей Савостьянов/ТАСС
2331

Перед Россией встала проблема технологического отставания России от мира – это самый серьезный вызов на 10-15 лет, заявил председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

По его словам, технологическое отставание может стать вечным, если не принять меры. «Технологические вызовы намного больше, чем геополитические и военные. Динамика развития новых технологий такова, что здесь нельзя стоять на месте. Состояние предпринимательской среды и инвестиций не позволяют выполнять эти задачи», - объясняет Кудрин и приводит в пример технологические программы Германии, Китая и других стран.

Он считает, что необходима современная система управления изменениями, нужно создание сервисов на базе информационных технологий. «Мы не создали эффективную систему обменными данными даже между министерствами, хотя на это были потрачены большие финансовые средства», - говорит эксперт.

В качестве решения Кудрин предлагает «освобождение частной инициативы и воспитание духа предпринимательства на фоне снижения роли государства». По его словам, нужно сократить долю госмонополий в пользу частных компаний.

Проблему непрерывного снижения доли трудоспособного населения можно решить за счет создания системы непрерывного образования, в том числе и для людей пожилого возраста, придется также повысить возрастную планку для выхода на пенсию – до 63 лет у женщин и до 65 лет для мужчин, объясняет Кудрин.

Он уверен, что рассчитывать необходимо исключительно на внутренние инвестиции, поэтому нужно внимательно относиться к накопительным элементам.

Кудрин считает, что Россия может добиться инфляции не только в 4%, но и в 2% в трехлетней перспективе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    10

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    43

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    82

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    110

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more

  • Фондовый рынок ждёт хороших новостей от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 11:42
    178

    В четверг, 23 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,57%. Растущий тренд имеет шанс сохраниться в течение всего дня. Тем не менее динамика индекса в течение дня будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических данных и, возможно, ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.more