Кудрин призвал чиновников ориентироваться на лозунг основателя Alibaba Group
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Во время выступления на сессии «Новое качество государственного управления – фактор экономического роста» в рамках Московского финансового форума председатель Совета Фонда ЦСР, зампред Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин отметил, что на сегодняшний день качество госуправления в России не отвечает вызовам экономики 21 века.
«У нас нет стратегического планирования», – отметил Кудрин. В существующей системе предполагается наказание только за неисполнение текущих задач. При этом нет даже системы мониторинга выполнения стратегических задач. Опрос, проведенный ЦСР, показал, что более 80% чиновников сосредоточены на решении текущих задач.
Он также выделил как серьезную проблему низкую скорость принятия решений. В качестве примера, достойного подражания, Кудрин вспомнил подход Джека Ма, основателя Alibaba: «Джек Ма придумал для своего банка лозунг «310»: 3 минуты клиент вручную заполняет запрос, 1 – секунды нужна для его исполнения, 0 – никакой ручной работы при его исполнении. Это преобразовало его бизнес».
По словам Кудрина, ускорению процессов будет способствовать цифровизация системы госуправления. Эффект от нее будет заметен уже через 6 лет. Это позволит на треть сократить чиновничий аппарат и сэкономить 0,3% ВВП за счет снижения расходов на госуправление.
Еще один способ повысить качество госуправления, по мнению Кудрина, –поставить KPI перед каждым чиновником. Таким образом за 6 лет удастся решить проблему коррупции, как полагает эксперт.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Риски удара по Ирану подтолкнули цены на нефть к осенним максимумамВладимир Чернов 29.01.2026 15:03
30
Стоимость нефти эталонной марки Brent с начала торгов 29 января достигала $69,3 за баррель, обновив максимум с конца сентября прошлого года, но затем немного откатилась к $68,61. Драйвером стали геополитические риски вокруг Ирана, так как товарно-сырьевые рынки закладывают вероятность удара США и ответных шагов, которые могут затронуть поставки и логистику в Персидском заливе, включая маршруты через Ормузский пролив. more
-
Штиль в США, ралли в России: мировые рынки разошлись в оценкахМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 14:29
100
В четверг, 29 января, на мировых рынках преобладала нейтральная динамика: в США основные индексы завершили сессию практически без изменений после заседания ФРС и новых корпоративных отчетов, в Азии инвесторы проявляли сдержанность, реагируя на разнонаправленные локальные истории и макростатистику, а европейские площадки продемонстрировали позитивный настрой, отыгрывая сильные финансовые результаты ряда компаний, несмотря на отдельные разочарования в технологическом и банковском секторах.
more -
Российский рынок закрепляется в зеленой зонеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 14:01
103
Торги 29 января на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 1,09% каждый, достигнув 2818 и 1165 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 1,01%.
more -
Какие факторы определяют динамику российского рынка акций? Дайджест FomagКсения Малышева 29.01.2026 13:30
125
К концу января российский рынок акций остается зависимым от двух ключевых факторов – геополитических сигналов и ожиданий инвесторов по политике Банка России.
more -
«Экономика на твердых ногах»: почему ФРС не стала менять ставкуОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.01.2026 12:43
132
На заседании 27-28 января ФРС впервые с сентября прошлого года сохранила процентную ставку без изменения, в диапазоне 3,5-3,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка, однако вновь не было единогласным – за него проголосовали 10 из 12 членов комитета по открытым рынкам, в то время как два члена совета управляющих — Стивен Миран и Кристофер Уоллер — голосовали за снижение процентной ставки на 25 б.п.more