Market Vectors / Financial One

Кудрин назвал срок отказа от нефтяной иглы, в Китае обвалились котировки крупного оператора недвижимости – дайджест Fomag.ru

Кудрин назвал срок отказа от нефтяной иглы, в Китае обвалились котировки крупного оператора недвижимости – дайджест Fomag.ru
6024

Что происходит важного? 

Россия уже никогда не вернется к Госплану и плановой экономике, считает глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин. 

«Безусловно, к плановой экономике уже никогда не вернемся. Можно спокойно поставить точку в этом споре: Госплана в России уже никогда не будет», – сказал Кудрин в интервью ТАСС

По его мнению, власти могут прибегать к регулированию цен, но лишь в исключительных случаях и на короткое время.  

• Бюджетную систему России нужно готовить к энергопереходу уже сейчас, так как через 20 лет нефть может перестать быть основным источником доходов бюджета, заявил в интервью ТАСС глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин.  

«Это может быть лет через 20, я думаю», – сказал Кудрин, отвечая на вопрос, перестанет ли нефть в перспективе энергоперехода быть основным экспортным товаром России и источником бюджетных доходов. Он добавил, что бюджетную систему нужно готовить к энергопереходу уже сейчас. 

Кудрин напомнил о роли бюджетного правила, которое ограничивает расходование поступлений от нефти, страхуя от попадания в зависимость от нефтяных доходов. 

• Стоимость обыкновенных акций «Норильского никеля» в ходе сегодняшних торгов на Мосбирже снижалась на 5,16%, достигая 22800 рублей за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 8.35 мск, сообщает ТАСС.  

К 8.38 мск акции торговались на уровне 22802 рубля за бумагу (-5,15%). 

В конце декабря сообщалось, что акционеры «Норникеля» одобрили дивиденды по итогам девяти месяцев 2021 года из расчета 1523,17 рубля на одну обыкновенную акцию. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 14 января 2022 года. 

• Котировки акций холдинга Sunac China – третьего по величине оператора недвижимости в Китае – в четверг обрушились почти на 19% на фоне планов дополнительной эмиссии ценных бумаг для привлечения капитала, пишет ТАСС.  

По состоянию на 14.00 по местному времени (09.00 мск) акции Sunac подешевели на 18,73% – до 9,59 гонконгского доллара (1,23 доллара США) за единицу. 

Как отмечают эксперты, Sunac пытается обезопасить себя от долгового кризиса, в который оказались втянуты другие китайские застройщики, такие как Evergrande. 

• В Москве стартовал двухдневный Гайдаровский форум. Трансляция и программа по ссылке.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $84,5 за баррель, а марки WTI – по $82,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 74,6 рубля, за евро дают 85,3 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $43 758 при общей капитализации порядка $828,2 млрд, по данным Coinmarketcap.

Остается ли потенциал роста у акций Apple, Microsoft и Alphabet

Про перспективы знаменитой тройки Big Tech рассказал Алексей Корнилов, ведущий аналитик «Открытие инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Весь прошлый год мы отдавали предпочтение самому крупному сектору в S&P 500, а именно технологическому. Там у нас представлено наибольшее количество идей, и нам особенно приятно, что в качестве идеи у нас были топ-3 бумаги по капитализации, которые очень хорошо показали себя в 2021 году. Это компании Apple, Microsoft и Alphabet.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    367

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    383

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    410

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    446

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    463

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more