Market Vectors / Financial One

Кудрин назвал срок отказа от нефтяной иглы, в Китае обвалились котировки крупного оператора недвижимости – дайджест Fomag.ru

Кудрин назвал срок отказа от нефтяной иглы, в Китае обвалились котировки крупного оператора недвижимости – дайджест Fomag.ru
5975

Что происходит важного? 

Россия уже никогда не вернется к Госплану и плановой экономике, считает глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин. 

«Безусловно, к плановой экономике уже никогда не вернемся. Можно спокойно поставить точку в этом споре: Госплана в России уже никогда не будет», – сказал Кудрин в интервью ТАСС

По его мнению, власти могут прибегать к регулированию цен, но лишь в исключительных случаях и на короткое время.  

• Бюджетную систему России нужно готовить к энергопереходу уже сейчас, так как через 20 лет нефть может перестать быть основным источником доходов бюджета, заявил в интервью ТАСС глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин.  

«Это может быть лет через 20, я думаю», – сказал Кудрин, отвечая на вопрос, перестанет ли нефть в перспективе энергоперехода быть основным экспортным товаром России и источником бюджетных доходов. Он добавил, что бюджетную систему нужно готовить к энергопереходу уже сейчас. 

Кудрин напомнил о роли бюджетного правила, которое ограничивает расходование поступлений от нефти, страхуя от попадания в зависимость от нефтяных доходов. 

• Стоимость обыкновенных акций «Норильского никеля» в ходе сегодняшних торгов на Мосбирже снижалась на 5,16%, достигая 22800 рублей за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 8.35 мск, сообщает ТАСС.  

К 8.38 мск акции торговались на уровне 22802 рубля за бумагу (-5,15%). 

В конце декабря сообщалось, что акционеры «Норникеля» одобрили дивиденды по итогам девяти месяцев 2021 года из расчета 1523,17 рубля на одну обыкновенную акцию. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 14 января 2022 года. 

• Котировки акций холдинга Sunac China – третьего по величине оператора недвижимости в Китае – в четверг обрушились почти на 19% на фоне планов дополнительной эмиссии ценных бумаг для привлечения капитала, пишет ТАСС.  

По состоянию на 14.00 по местному времени (09.00 мск) акции Sunac подешевели на 18,73% – до 9,59 гонконгского доллара (1,23 доллара США) за единицу. 

Как отмечают эксперты, Sunac пытается обезопасить себя от долгового кризиса, в который оказались втянуты другие китайские застройщики, такие как Evergrande. 

• В Москве стартовал двухдневный Гайдаровский форум. Трансляция и программа по ссылке.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $84,5 за баррель, а марки WTI – по $82,4 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 74,6 рубля, за евро дают 85,3 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $43 758 при общей капитализации порядка $828,2 млрд, по данным Coinmarketcap.

Остается ли потенциал роста у акций Apple, Microsoft и Alphabet

Про перспективы знаменитой тройки Big Tech рассказал Алексей Корнилов, ведущий аналитик «Открытие инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Весь прошлый год мы отдавали предпочтение самому крупному сектору в S&P 500, а именно технологическому. Там у нас представлено наибольшее количество идей, и нам особенно приятно, что в качестве идеи у нас были топ-3 бумаги по капитализации, которые очень хорошо показали себя в 2021 году. Это компании Apple, Microsoft и Alphabet.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    21

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:23
    49

    Северсталь представила слабые операционные и финансовые результаты за 1-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала значительное ухудшение ключевых показателей вследствие неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка металлопродукции, в связи с чем было принято решение сохранить дивидендную паузу. Мы понижаем целевую цену для бумаг Северстали до 912 руб. и меняем рекомендацию на «Держать».more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 13:09
    103

    Ozon представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. во вторник, 28 апреля. Согласно нашей оценке, оборот увеличился на 32% г/г, что немного превышает верхнюю границу годового прогноза компании 25-30%. Увеличение продаж, как мы думаем, было обеспечено значительным ростом количества заказов. Рентабельность EBITDA могла составить 4% GMV, что чуть больше значения за сопоставимый период прошлого года. Скорее всего, Ozon в январе-марте продолжал демонстрировать положительный результат на уровне чистой прибыли. more

  • Ожидаем сегодня сохранение высокого спроса на аукционах ОФЗ в преддверии решения ЦБ по ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.04.2026 12:53
    108

    Индекс RGBI вчера застыл на 120,3 пунктах, достигнутых накануне, в преддверии аукционов Минфина. В целом, институциональные инвесторы явно не торопят события, стремясь поучаствовать в размещении накануне заседания по все еще привлекательным ценам.more

  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    125

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more