Компании и люди / Financial One

Кудрин и Мамут: только «новый» человек снимет Россию с нефтяной иглы

Кудрин и Мамут: только «новый» человек снимет Россию с нефтяной иглы
4294
Россия должна уйти от сырьевой модели экономики, однако для этого ей нужно вырастить новых людей, способных обеспечить проведение необходимых реформ, считают участники публичной дискуссии в институте «Стрелка» Алексей Кудрин и Александр Мамут.

8 сентября на территории Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошла публичная дискуссия с говорящим названием «От нефтяной иглы к человеческому капиталу». Участники встречи – председатель попечительского совета института «Стрелка» Александр Мамут и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин – рассказали своей аудитории о том, что такое «человеческий капитал» и как инвестировать в него.

Под этим термином Мамут понимает ни много ни мало как «создание нового человека», способного произвести качественные изменения во всех сферах российской действительности. «На сегодняшний день это главный потенциал для развития общества. Нет другого более эффективного средства. Человеческий капитал — это способность общества раскрывать способности каждого отдельного человека», – отметил Мамут. Кудрин согласился с этой формулировкой, добавив, что в рамках такого подхода человек является конечной целью, а не средством.

По словам экс-министра финансов, существует множество способов инвестировать в человеческий капитал, однако самым важным из них можно считать развитие образовательных программ. Кудрин выразил мнение, что в России пока нет такой культуры образования, как в Европе и США. «Там выпускники университетов стараются вернуться и вложить что-то в учреждение. Быть в попечительском совете – это большая честь. Богатые люди хвастаются тем, что они попечители в лучших университетах. Это всеобщее соревнование по поддержке образования. У нас такого нет, но я уверен, что это произойдет. Все начинают понимать ценность образования», – заявил он.

В качестве положительного примера Кудрин сослался на факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета, деканом которого он является. Экономист отметил, что стремился перенести на российскую почву лучшие практики американских вузов, развивая этот проект.

Экс-министр также рассказал, что Россия инвестирует в инновации больше, чем правительства Японии и Великобритании, – порядка 2-3% ВВП. Однако в этих странах бизнес вкладывает в высокие технологии в четыре раза больше, чем государство. Так, если в России в 2014 году в инновации было инвестировано $40 млрд, то в США, к примеру, – порядка $450 млрд. Причина подобного разрыва заключается в том, что российский бизнес не готов делать долгосрочные инвестиции такого рода. «Слабая конкуренция, слабые институты, нефть дает деньги... Это эффект нефтяного проклятия», – добавил Кудрин.

Александр Мамут, в свою очередь, подчеркнул, что для качественных перемен в российской экономике необходимо сначала добиться изменения определенных «констант массовой ментальности», как это сделали, к примеру, «тигры» Юго-Восточной Азии. «Хочется, чтобы изменения стали чудом, но чуда не было и в Южной Корее – это была 30–40-летняя работа», – пояснил он.

Александр Мамут

Следует отметить, что концепция человеческого капитала, изложенная Кудриным и Мамутом, вызвала множество вопросов у журналистов, присутствовавших на встрече. Так, корреспондент ВГТРК спросил у спикеров, почему они ничего не говорят о возрождении системы ПТУ и инвестициях в техническое образование, столь актуальных на фоне дефицита квалифицированных рабочих в стране. Кудрин ответил, что приоритет инвестиций в данном случае остается за корпорациями и предприятиями, которые рассчитывают на квалифицированных сотрудников.

Другая журналистка спросила о том, как должен выглядеть сам механизм инвестирования в человеческий капитал для частного инвестора. Мамут ответил весьма обтекаемо, в очередной раз подчеркнув, что инвестор должен участвовать в «процессе по созданию людей, способных производить миллионы при помощи карандаша и бумаги». Кудрин заявил, что любой частный инвестор «может прийти и выбрать себе стартапы и проекты, в которые вложиться, но успешными становятся не все».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    305

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    294

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    291

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    314

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    283

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more