Компании и люди / Financial One

Кудрин и Мамут: только «новый» человек снимет Россию с нефтяной иглы

Кудрин и Мамут: только «новый» человек снимет Россию с нефтяной иглы
4061
Россия должна уйти от сырьевой модели экономики, однако для этого ей нужно вырастить новых людей, способных обеспечить проведение необходимых реформ, считают участники публичной дискуссии в институте «Стрелка» Алексей Кудрин и Александр Мамут.

8 сентября на территории Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошла публичная дискуссия с говорящим названием «От нефтяной иглы к человеческому капиталу». Участники встречи – председатель попечительского совета института «Стрелка» Александр Мамут и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин – рассказали своей аудитории о том, что такое «человеческий капитал» и как инвестировать в него.

Под этим термином Мамут понимает ни много ни мало как «создание нового человека», способного произвести качественные изменения во всех сферах российской действительности. «На сегодняшний день это главный потенциал для развития общества. Нет другого более эффективного средства. Человеческий капитал — это способность общества раскрывать способности каждого отдельного человека», – отметил Мамут. Кудрин согласился с этой формулировкой, добавив, что в рамках такого подхода человек является конечной целью, а не средством.

По словам экс-министра финансов, существует множество способов инвестировать в человеческий капитал, однако самым важным из них можно считать развитие образовательных программ. Кудрин выразил мнение, что в России пока нет такой культуры образования, как в Европе и США. «Там выпускники университетов стараются вернуться и вложить что-то в учреждение. Быть в попечительском совете – это большая честь. Богатые люди хвастаются тем, что они попечители в лучших университетах. Это всеобщее соревнование по поддержке образования. У нас такого нет, но я уверен, что это произойдет. Все начинают понимать ценность образования», – заявил он.

В качестве положительного примера Кудрин сослался на факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета, деканом которого он является. Экономист отметил, что стремился перенести на российскую почву лучшие практики американских вузов, развивая этот проект.

Экс-министр также рассказал, что Россия инвестирует в инновации больше, чем правительства Японии и Великобритании, – порядка 2-3% ВВП. Однако в этих странах бизнес вкладывает в высокие технологии в четыре раза больше, чем государство. Так, если в России в 2014 году в инновации было инвестировано $40 млрд, то в США, к примеру, – порядка $450 млрд. Причина подобного разрыва заключается в том, что российский бизнес не готов делать долгосрочные инвестиции такого рода. «Слабая конкуренция, слабые институты, нефть дает деньги... Это эффект нефтяного проклятия», – добавил Кудрин.

Александр Мамут, в свою очередь, подчеркнул, что для качественных перемен в российской экономике необходимо сначала добиться изменения определенных «констант массовой ментальности», как это сделали, к примеру, «тигры» Юго-Восточной Азии. «Хочется, чтобы изменения стали чудом, но чуда не было и в Южной Корее – это была 30–40-летняя работа», – пояснил он.

Александр Мамут

Следует отметить, что концепция человеческого капитала, изложенная Кудриным и Мамутом, вызвала множество вопросов у журналистов, присутствовавших на встрече. Так, корреспондент ВГТРК спросил у спикеров, почему они ничего не говорят о возрождении системы ПТУ и инвестициях в техническое образование, столь актуальных на фоне дефицита квалифицированных рабочих в стране. Кудрин ответил, что приоритет инвестиций в данном случае остается за корпорациями и предприятиями, которые рассчитывают на квалифицированных сотрудников.

Другая журналистка спросила о том, как должен выглядеть сам механизм инвестирования в человеческий капитал для частного инвестора. Мамут ответил весьма обтекаемо, в очередной раз подчеркнув, что инвестор должен участвовать в «процессе по созданию людей, способных производить миллионы при помощи карандаша и бумаги». Кудрин заявил, что любой частный инвестор «может прийти и выбрать себе стартапы и проекты, в которые вложиться, но успешными становятся не все».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    127

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    114

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    120

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    121

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    204

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more