Market Vectors / Financial One

Куда вложиться в период нестабильной нефти: советы экспертов

Куда вложиться в период нестабильной нефти: советы экспертов
3251

Повышенная волатильность цен на нефть не причина для страхов, поскольку на рынке всегда можно найти перспективные активы, спасающие сбережения в период рыночной бури, уверены эксперты Гильдии аналитиков и риск-менеджеров (ГИФА) и НП РТС. 

В четверг, 17 марта, две организации провели совместную сессию Экспертного совета аналитиков, в ходе которой профессионалы финансового мира рассказали, как обстоят дела на нефтяном фронте, какие существуют риски для российских бумаг и какие защитные идеи могут быть актуальны для отечественных инвесторов на фоне повышенной турбулентности на рынке черного золота.

По мнению Дмитрия Александрова, заместителя генерального директора по инвестициям ИК «УНИВЕР Капитал», сейчас цены на сырье близки к средним долгосрочным значениям, но потенциал для снижения котировок остается существенный. Эксперт также отметил, что, в принципе, основные внешние факторы риска в отношении российских фондовых активов остаются теми же, что и в прошлые годы: дефолты американских производителей сланцевой нефти, рост ставки ФРС, критический объем запасов нефти в свободных резервуарах, «иранский фактор», бюджетные дефициты добывающих стран и отложенные инвестиции.

Между тем эксперт считает, что при текущей цене на черное золото рассчитывать на сильную волну банкротств нефтекомпаний в Северной Америке не стоит. Февральское резкое падение числа буровых установок в США говорит о том, что отложенный спрос есть и его укрепление продолжается.

Однако торговые идеи Александров предложил искать в другой товарной секции. В частности, он посоветовал приглядеться к покупке спреда серебро/золото.

Александр Присяжнюк, главный управляющий активами УК «Промсвязь», в числе внутренних рисков для российских инвесторов отметил  более глубокую рецессию в экономике, высокую инфляцию, сохранение ставки на текущем уровне (или даже ее рост), возможность кризиса в банковской системе, девальвационные риски, риски рефинансирования для российских эмитентов, расширение бюджетного дефицита и расходов средств кризисных фондов. По мнению финансиста, основными инвестиционными идеями на 2016 год являются:

- покупка российских еврооблигаций в связи с наличием остаточного потенциала роста бумаг на ожиданиях восстановления нефтяных цен и ослабления санкций в отношении России (вчерашнее размещение еврообондов на 500 млн швейцарских франков «Газпрома» подтверждает такой интерес);

- покупка российских рублевых бондов на фоне перспектив снижения ключевой ставки ЦБ и стабилизации курса рубля, что способно обеспечить получение дополнительной доходности (долларовой в том числе), превышающей доходность по соответствующим банковским депозитам.

В свою очередь Павел Пахомов, руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи, предлагает обратить внимание на дивидендные темы американских компаний. Так, доходность по акциям Ford Motor в прошлом году составила 8% (4-процентная доходность по дивидендам была дополнена бонусом по итогам года). Особо приглядеться эксперт рекомендует не к «заезженным» темам вроде Netflix или Apple, а к телекомам AT&T и Verizon, бумагам табачной компании Philip Morris, ретейлеру Wal-Mart и «общепитовским» Starbucks и McDonald's. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    626

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    376

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    536

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    753

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    540

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more