Экспертиза / Financial One

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году Фото: www.theseasonsofyourlife.com
6314
Инвестиционная компания опубликовала свою стратегию по российским акциям на ближайшие 12 месяцев. FO публикует ключевые тезисы, объясняющие, почему российский фондовый рынок ждет еще один тучный год.

«АТОН» ожидает роста индекса РТС на 15-21% к концу года, говорится в опубликованной вчера инвестиционной стратегии компании по российскому рынку акций. Продолжению ралли 2016 года будет способствовать ряд позитивных фундаментальных факторов:

• Россия – ключевой бенефициар от победы на американских выборах Дональда Трампа. Неожиданный результат президентской гонки подстегнул «рефляционную торговлю», стимулируя приток капитала в растущие активы. В контексте мировых рынков внимание инвесторов переключилось на недооцененные рынки и отдельные акции с низкими коэффициентами «цена/балансовая стоимость» и «цена/прибыль».

• Российская экономика покажет рост на 1,5% по итогам года. Соглашение с ОПЕК о снижении добычи нефти поддержит котировки черного золота на стабильно высоком (в текущих условиях) уровне, что поможет отечественному ВВП выйти из состояния рецессии.

• Российские акции все еще выглядят дешево в сравнении с аналогами развивающихся рынков как по мультипликатору P/E (средневзвешенный дисконт около 44%), так и по дивидендным параметрам.

• Остается надежда на решение вопроса о дивидендах госкомпаний в пользу акционеров. «В этом году государство, пожалуй, наиболее серьезно относится к этой идее, требуя, чтобы все госкомпании без исключения отдавали в виде дивидендов как минимум половину своей чистой прибыли (по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, что выше)», -пишут аналитики «АТОНА».

Инвестиционные идеи

«АТОН» выделяет три наиболее привлекательные сектора: потребительский, финансовый и электроэнергетический. Они имеют наиболее высокий средневзвешенный потенциал роста на фоне укрепления рубля, восстановления российской экономики и снижения процентных ставок. Акции-фавориты: «Аэрофлот», «АЛРОСА», Сбербанк, «ЛУКОЙЛ», «РусГидро» и X5 Retail Group.

ТОП-5 дивидендных историй

«Аэрофлот» – дивидендная доходность 13,7%, самая привлекательная дивидендная история на российском рынке.
«Норильский никель» – 10,4%, самая высокая доходность в секторе металлургии.
«Ростелеком» – 10,2%, третья по величине доходность, прозрачная дивидендная политика.
«МегаФон» – 10,1%, но есть риск в связи с приобретением Mail.Ru.
Группа ГМС – 9,6%, увеличение выплат в связи с новой дивидендной политикой.

Дивиденды 2017




Теги: АТОН, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Города-призраки, слабый спрос и торговая война: что происходит с экономикой Китая
    Яна Кудрявцева 25.08.2026 14:23
    40

    Китайская экономика уже несколько лет сталкивается с кризисом в секторе недвижимости, слабым внутренним спросом и растущим торговым противостоянием с США. Однако Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», считает, что популярные разговоры о «кризисе перепроизводства» и городах-призраках зачастую слишком упрощают происходящее.more

  • Цена нефти и газа. США вводят антииранские санкции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.08.2026 14:06
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 2,35%. Сохранение нестабильной ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    124

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    146

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    155

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more