Экспертиза / Financial One

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году Фото: www.theseasonsofyourlife.com
5975
Инвестиционная компания опубликовала свою стратегию по российским акциям на ближайшие 12 месяцев. FO публикует ключевые тезисы, объясняющие, почему российский фондовый рынок ждет еще один тучный год.

«АТОН» ожидает роста индекса РТС на 15-21% к концу года, говорится в опубликованной вчера инвестиционной стратегии компании по российскому рынку акций. Продолжению ралли 2016 года будет способствовать ряд позитивных фундаментальных факторов:

• Россия – ключевой бенефициар от победы на американских выборах Дональда Трампа. Неожиданный результат президентской гонки подстегнул «рефляционную торговлю», стимулируя приток капитала в растущие активы. В контексте мировых рынков внимание инвесторов переключилось на недооцененные рынки и отдельные акции с низкими коэффициентами «цена/балансовая стоимость» и «цена/прибыль».

• Российская экономика покажет рост на 1,5% по итогам года. Соглашение с ОПЕК о снижении добычи нефти поддержит котировки черного золота на стабильно высоком (в текущих условиях) уровне, что поможет отечественному ВВП выйти из состояния рецессии.

• Российские акции все еще выглядят дешево в сравнении с аналогами развивающихся рынков как по мультипликатору P/E (средневзвешенный дисконт около 44%), так и по дивидендным параметрам.

• Остается надежда на решение вопроса о дивидендах госкомпаний в пользу акционеров. «В этом году государство, пожалуй, наиболее серьезно относится к этой идее, требуя, чтобы все госкомпании без исключения отдавали в виде дивидендов как минимум половину своей чистой прибыли (по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, что выше)», -пишут аналитики «АТОНА».

Инвестиционные идеи

«АТОН» выделяет три наиболее привлекательные сектора: потребительский, финансовый и электроэнергетический. Они имеют наиболее высокий средневзвешенный потенциал роста на фоне укрепления рубля, восстановления российской экономики и снижения процентных ставок. Акции-фавориты: «Аэрофлот», «АЛРОСА», Сбербанк, «ЛУКОЙЛ», «РусГидро» и X5 Retail Group.

ТОП-5 дивидендных историй

«Аэрофлот» – дивидендная доходность 13,7%, самая привлекательная дивидендная история на российском рынке.
«Норильский никель» – 10,4%, самая высокая доходность в секторе металлургии.
«Ростелеком» – 10,2%, третья по величине доходность, прозрачная дивидендная политика.
«МегаФон» – 10,1%, но есть риск в связи с приобретением Mail.Ru.
Группа ГМС – 9,6%, увеличение выплат в связи с новой дивидендной политикой.

Дивиденды 2017




Теги: АТОН, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    55

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    107

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    107

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    137

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    157

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more