Экспертиза / Financial One

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году Фото: www.theseasonsofyourlife.com
6464
Инвестиционная компания опубликовала свою стратегию по российским акциям на ближайшие 12 месяцев. FO публикует ключевые тезисы, объясняющие, почему российский фондовый рынок ждет еще один тучный год.

«АТОН» ожидает роста индекса РТС на 15-21% к концу года, говорится в опубликованной вчера инвестиционной стратегии компании по российскому рынку акций. Продолжению ралли 2016 года будет способствовать ряд позитивных фундаментальных факторов:

• Россия – ключевой бенефициар от победы на американских выборах Дональда Трампа. Неожиданный результат президентской гонки подстегнул «рефляционную торговлю», стимулируя приток капитала в растущие активы. В контексте мировых рынков внимание инвесторов переключилось на недооцененные рынки и отдельные акции с низкими коэффициентами «цена/балансовая стоимость» и «цена/прибыль».

• Российская экономика покажет рост на 1,5% по итогам года. Соглашение с ОПЕК о снижении добычи нефти поддержит котировки черного золота на стабильно высоком (в текущих условиях) уровне, что поможет отечественному ВВП выйти из состояния рецессии.

• Российские акции все еще выглядят дешево в сравнении с аналогами развивающихся рынков как по мультипликатору P/E (средневзвешенный дисконт около 44%), так и по дивидендным параметрам.

• Остается надежда на решение вопроса о дивидендах госкомпаний в пользу акционеров. «В этом году государство, пожалуй, наиболее серьезно относится к этой идее, требуя, чтобы все госкомпании без исключения отдавали в виде дивидендов как минимум половину своей чистой прибыли (по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, что выше)», -пишут аналитики «АТОНА».

Инвестиционные идеи

«АТОН» выделяет три наиболее привлекательные сектора: потребительский, финансовый и электроэнергетический. Они имеют наиболее высокий средневзвешенный потенциал роста на фоне укрепления рубля, восстановления российской экономики и снижения процентных ставок. Акции-фавориты: «Аэрофлот», «АЛРОСА», Сбербанк, «ЛУКОЙЛ», «РусГидро» и X5 Retail Group.

ТОП-5 дивидендных историй

«Аэрофлот» – дивидендная доходность 13,7%, самая привлекательная дивидендная история на российском рынке.
«Норильский никель» – 10,4%, самая высокая доходность в секторе металлургии.
«Ростелеком» – 10,2%, третья по величине доходность, прозрачная дивидендная политика.
«МегаФон» – 10,1%, но есть риск в связи с приобретением Mail.Ru.
Группа ГМС – 9,6%, увеличение выплат в связи с новой дивидендной политикой.

Дивиденды 2017




Теги: АТОН, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    499

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    329

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    301

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    347

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    541

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more