Экспертиза / Financial One

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году

Куда советует инвестировать «Атон» в 2017 году Фото: www.theseasonsofyourlife.com
6227
Инвестиционная компания опубликовала свою стратегию по российским акциям на ближайшие 12 месяцев. FO публикует ключевые тезисы, объясняющие, почему российский фондовый рынок ждет еще один тучный год.

«АТОН» ожидает роста индекса РТС на 15-21% к концу года, говорится в опубликованной вчера инвестиционной стратегии компании по российскому рынку акций. Продолжению ралли 2016 года будет способствовать ряд позитивных фундаментальных факторов:

• Россия – ключевой бенефициар от победы на американских выборах Дональда Трампа. Неожиданный результат президентской гонки подстегнул «рефляционную торговлю», стимулируя приток капитала в растущие активы. В контексте мировых рынков внимание инвесторов переключилось на недооцененные рынки и отдельные акции с низкими коэффициентами «цена/балансовая стоимость» и «цена/прибыль».

• Российская экономика покажет рост на 1,5% по итогам года. Соглашение с ОПЕК о снижении добычи нефти поддержит котировки черного золота на стабильно высоком (в текущих условиях) уровне, что поможет отечественному ВВП выйти из состояния рецессии.

• Российские акции все еще выглядят дешево в сравнении с аналогами развивающихся рынков как по мультипликатору P/E (средневзвешенный дисконт около 44%), так и по дивидендным параметрам.

• Остается надежда на решение вопроса о дивидендах госкомпаний в пользу акционеров. «В этом году государство, пожалуй, наиболее серьезно относится к этой идее, требуя, чтобы все госкомпании без исключения отдавали в виде дивидендов как минимум половину своей чистой прибыли (по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, что выше)», -пишут аналитики «АТОНА».

Инвестиционные идеи

«АТОН» выделяет три наиболее привлекательные сектора: потребительский, финансовый и электроэнергетический. Они имеют наиболее высокий средневзвешенный потенциал роста на фоне укрепления рубля, восстановления российской экономики и снижения процентных ставок. Акции-фавориты: «Аэрофлот», «АЛРОСА», Сбербанк, «ЛУКОЙЛ», «РусГидро» и X5 Retail Group.

ТОП-5 дивидендных историй

«Аэрофлот» – дивидендная доходность 13,7%, самая привлекательная дивидендная история на российском рынке.
«Норильский никель» – 10,4%, самая высокая доходность в секторе металлургии.
«Ростелеком» – 10,2%, третья по величине доходность, прозрачная дивидендная политика.
«МегаФон» – 10,1%, но есть риск в связи с приобретением Mail.Ru.
Группа ГМС – 9,6%, увеличение выплат в связи с новой дивидендной политикой.

Дивиденды 2017




Теги: АТОН, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    373

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    430

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    393

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    407

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    412

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more