Экспертиза / Financial One

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 
1515
Администрация президента 12 февраля опубликовала проект бюджета на 2019 финансовый год.

Его объем – $4,4 трлн, дефицит – порядка $984 млрд. Столь высокий уровень дефицита бюджета обусловлен налоговой реформой, принятой в декабре прошлого года.

В соответствии с новыми нормами поступления в виде налогов уменьшатся на $1,5 трлн, а прогнозируемого роста экономики будет недостаточно, чтобы сбалансировать бюджет.

По моим оценкам, его дисбаланс составит порядка $400 млрд, а рыночный консенсус предполагает, что этот показатель будет порядка $750 млрд.Если исходить из темпов роста экономики на текущий год на 3%, а рынок ждет, что американский ВВП поднимется только на 2,5%. 

В плане бюджета есть и недостатки. В их числе некоторые аспекты инфраструктурной реформы. На мой взгляд, выплата $200 млрд в виде стимулов не способна заставить власти штатов и частные компании инвестировать в реализацию этой реформы совокупности $1,5 трлн.

По моим оценкам, максимум, что удастся привлечь, – это $1,15 трлн, учитывая дотации из федерального бюджета. Однако даже $950 млрд дополнительных инвестиций – это 5% ВВП. За счет этих средств уже к концу этого года удастся создать новые рабочие места и снизить безработицу до 3,9%.

Это выгодно не только экономике США в целом, но и отдельным компаниям, которые получат дополнительные заказы и мотивацию для инвестирования в инфраструктуру.

Среди этих компаний Martin Marietta Materials (MLM), которая поставляет стройматериалы, необходимые для реализации некоторых инфраструктурных проектов. После недавней коррекции наступило удачное время для покупки ее акций с целью в $251,4 и потенциалом роста 18%.

Акции Martin Marietta Materials торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MLM.

chart.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    558

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    382

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    467

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    438

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more