Экспертиза / Financial One

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 
1339
Администрация президента 12 февраля опубликовала проект бюджета на 2019 финансовый год.

Его объем – $4,4 трлн, дефицит – порядка $984 млрд. Столь высокий уровень дефицита бюджета обусловлен налоговой реформой, принятой в декабре прошлого года.

В соответствии с новыми нормами поступления в виде налогов уменьшатся на $1,5 трлн, а прогнозируемого роста экономики будет недостаточно, чтобы сбалансировать бюджет.

По моим оценкам, его дисбаланс составит порядка $400 млрд, а рыночный консенсус предполагает, что этот показатель будет порядка $750 млрд.Если исходить из темпов роста экономики на текущий год на 3%, а рынок ждет, что американский ВВП поднимется только на 2,5%. 

В плане бюджета есть и недостатки. В их числе некоторые аспекты инфраструктурной реформы. На мой взгляд, выплата $200 млрд в виде стимулов не способна заставить власти штатов и частные компании инвестировать в реализацию этой реформы совокупности $1,5 трлн.

По моим оценкам, максимум, что удастся привлечь, – это $1,15 трлн, учитывая дотации из федерального бюджета. Однако даже $950 млрд дополнительных инвестиций – это 5% ВВП. За счет этих средств уже к концу этого года удастся создать новые рабочие места и снизить безработицу до 3,9%.

Это выгодно не только экономике США в целом, но и отдельным компаниям, которые получат дополнительные заказы и мотивацию для инвестирования в инфраструктуру.

Среди этих компаний Martin Marietta Materials (MLM), которая поставляет стройматериалы, необходимые для реализации некоторых инфраструктурных проектов. После недавней коррекции наступило удачное время для покупки ее акций с целью в $251,4 и потенциалом роста 18%.

Акции Martin Marietta Materials торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MLM.

chart.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    697

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1255

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1282

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1287

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1328

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more