Экспертиза / Financial One

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 
1730
Администрация президента 12 февраля опубликовала проект бюджета на 2019 финансовый год.

Его объем – $4,4 трлн, дефицит – порядка $984 млрд. Столь высокий уровень дефицита бюджета обусловлен налоговой реформой, принятой в декабре прошлого года.

В соответствии с новыми нормами поступления в виде налогов уменьшатся на $1,5 трлн, а прогнозируемого роста экономики будет недостаточно, чтобы сбалансировать бюджет.

По моим оценкам, его дисбаланс составит порядка $400 млрд, а рыночный консенсус предполагает, что этот показатель будет порядка $750 млрд.Если исходить из темпов роста экономики на текущий год на 3%, а рынок ждет, что американский ВВП поднимется только на 2,5%. 

В плане бюджета есть и недостатки. В их числе некоторые аспекты инфраструктурной реформы. На мой взгляд, выплата $200 млрд в виде стимулов не способна заставить власти штатов и частные компании инвестировать в реализацию этой реформы совокупности $1,5 трлн.

По моим оценкам, максимум, что удастся привлечь, – это $1,15 трлн, учитывая дотации из федерального бюджета. Однако даже $950 млрд дополнительных инвестиций – это 5% ВВП. За счет этих средств уже к концу этого года удастся создать новые рабочие места и снизить безработицу до 3,9%.

Это выгодно не только экономике США в целом, но и отдельным компаниям, которые получат дополнительные заказы и мотивацию для инвестирования в инфраструктуру.

Среди этих компаний Martin Marietta Materials (MLM), которая поставляет стройматериалы, необходимые для реализации некоторых инфраструктурных проектов. После недавней коррекции наступило удачное время для покупки ее акций с целью в $251,4 и потенциалом роста 18%.

Акции Martin Marietta Materials торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MLM.

chart.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    40

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    86

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    110

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    152

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more

  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    166

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more