Экспертиза / Financial One

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 

Кто выиграет от нового проекта бюджета в США 
1265
Администрация президента 12 февраля опубликовала проект бюджета на 2019 финансовый год.

Его объем – $4,4 трлн, дефицит – порядка $984 млрд. Столь высокий уровень дефицита бюджета обусловлен налоговой реформой, принятой в декабре прошлого года.

В соответствии с новыми нормами поступления в виде налогов уменьшатся на $1,5 трлн, а прогнозируемого роста экономики будет недостаточно, чтобы сбалансировать бюджет.

По моим оценкам, его дисбаланс составит порядка $400 млрд, а рыночный консенсус предполагает, что этот показатель будет порядка $750 млрд.Если исходить из темпов роста экономики на текущий год на 3%, а рынок ждет, что американский ВВП поднимется только на 2,5%. 

В плане бюджета есть и недостатки. В их числе некоторые аспекты инфраструктурной реформы. На мой взгляд, выплата $200 млрд в виде стимулов не способна заставить власти штатов и частные компании инвестировать в реализацию этой реформы совокупности $1,5 трлн.

По моим оценкам, максимум, что удастся привлечь, – это $1,15 трлн, учитывая дотации из федерального бюджета. Однако даже $950 млрд дополнительных инвестиций – это 5% ВВП. За счет этих средств уже к концу этого года удастся создать новые рабочие места и снизить безработицу до 3,9%.

Это выгодно не только экономике США в целом, но и отдельным компаниям, которые получат дополнительные заказы и мотивацию для инвестирования в инфраструктуру.

Среди этих компаний Martin Marietta Materials (MLM), которая поставляет стройматериалы, необходимые для реализации некоторых инфраструктурных проектов. После недавней коррекции наступило удачное время для покупки ее акций с целью в $251,4 и потенциалом роста 18%.

Акции Martin Marietta Materials торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: MLM.

chart.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    127

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    157

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    159

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    194

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    183

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more