Экспертиза / Financial One

Кто радует дивидендами и ростом котировок в энергетическом секторе

5297

Обсудили акции энергетического сектора, включая спекулятивную активность у сбытовых компаний, с аналитиком ФГ «Финам» Александром Ковалевым.

Начнем с того, что дела у энергетического сектора идут хорошо. Несколько недель назад Николай Шульгинов на форуме Россия-Африка говорил о том, что за семь месяцев энергопотребление выросло на 0,9%. Мы видим, что динамика ускоряется. Это было ожидаемо, потому что вторая половина 2022 года оказалась несколько слабее первой в части энергопотребления. Дело в том, что начал сказываться эффект ухода западных компаний, санкций и так далее.

Поэтому, конечно, во второй половине 2023 года у потребления есть хороший шанс ускориться и показать динамику по итогам года в диапазоне 1-1,5%, которые наши регуляторы и таргетируют. Мы понимаем, что сюда же накладывается эффект внепланового увеличения тарифов на 9-10% в декабре 2022 года. Получается, что при таких условиях выручка сектора в среднем должна расти на 12-13% в среднем по итогам года.

Исходя из этого можно сделать выводы о том, что в общем-то сектор поживает довольно неплохо. Рост тариф уже отразился на результатах отдельных игроков сектора. Есть все основания полагать, что это будет проявляться не только в сетевом комплексе, но и среди генерирующих и энергосбытовых компаний.

Понятно, что, если мы посмотрим на структуру энергопотребления, то увидим, что по-прежнему в лидерах остается вторая ценовая зона, в частности Сибирь и Дальний Восток. В этих регионах фиксируется наибольший рост энергопотребления. Тенденция 2022 года продолжается, здесь практически ничего не поменялось.

Что касается дивидендов, стоит начать с генерирующих компаний. В сфере генерации самыми интересными компаниями с точки зрения дивидендов остаются «ОГК-2» и «Мосэнерго». Мы помним, что у «ТГК-1» по-прежнему проблемы, поэтому дивиденды пока ждать не стоит.

«Интер РАО» и «Русгидро» традиционно должны выплатить дивиденды. Конечно, выплаты, скорее всего, будут не такими высокими, как в других секторах, но мы ожидаем увидеть неплохую доходность по году в районе 6-8%. Дополнительным фактором поддержки для «Интер РАО», на мой взгляд, является увеличение ключевой ставки. Главным драйвером для «Русгидро» по-прежнему остается повышение тарифов на Дальнем Востоке.

Хотя дивидендная доходность компаний «Газпром энергохолдинг», скорее всего, будет выше, чем у «Интер РАО» и «Русгидро», операционные результаты этих игроков по итогам первого полугодия не внушают оптимизм. «ОГК-2» и «Мосэнерго» по большей части имеют генерирующие активы в первой ценовой зоне, и динамика выглядит разочаровывающе в сравнении с другими регионами.

Что касается сетевых компаний, здесь все намного интересней. Сетевые компании, конечно, стали куда более серьезными бенефициарными увеличения тарифов относительно генерирующих. Мы видим фантастические приросты прибыли. Чистая прибыль по тем компаниям, которые отчитались, выросла на 80% за первое полугодие.

Рост чистой прибыли дает основание предполагать, что компании могут еще раз, как и в прошлом году, выплатить дивиденды за девять месяцев. Здесь наиболее интересно выглядят компании в структуре холдинга «Россети».

Я по-прежнему считаю, что акции компаний из сектора энергосбыта могут быть интересны только спекулянтам. Конечно, в энергосбытах есть перспективы роста чистой прибыли по итогам года. Но наблюдается очень слабая связь фундаментальных факторов с котировками. Ликвидность и free-float находятся на низком уровне, поэтому инвесторы могут просто потерять свои деньги. Непонятно, в какой стадии на данный момент находятся акции этих игроков.

Владимир Левченко: «Мы столкнулись с девальвацией рубля, у которой не было экономических причин»

Экономист Владимир Левченко рассказал о ситуации на фондовом рынке и с долларом в интервью для Андрея Верникова.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

То, что сейчас происходит с долларом, похоже и на издевательство, и на раскачивание лодки перед выборами. С таким подходом в скором времени абсолютное большинство населения нашей страны останется без хлеба. Будет как в начале 90-х: кушать хочется, а купить еду ты не в состоянии, несмотря на то что работаешь. Денег, которые зарабатываешь, просто не хватает.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1269

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1786

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1996

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2059

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    2116

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more