Статьи

Кто получит 5 тысяч рублей от Путина, чем закончилась история с заблудившимися детьми в пещерах Сьяны – дайджест Fomag.ru

Кто получит 5 тысяч рублей от Путина, чем закончилась история с заблудившимися детьми в пещерах Сьяны – дайджест Fomag.ru Фото: kremlin.ru
6736

Интересные новости для начала торгов. 

• Сегодня в 13.30 Банк России опубликует решение о ключевой ставке. На 15.00 запланирована пресс-конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. 

Совет директоров Банка России 23 октября 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Эксперты считают, что ставка в ближайшее время не будет изменена. 

• Про 5 тысяч рублей для семей с детьми до 7 лет рассказал президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции. 

«Ну и чтобы уже завершить все-таки не таким пафосом, а чем-то совсем тёплым, вот что хотел бы сказать. В ходе нашей сегодняшней встречи несколько коллег спрашивали о том, что мы планируем и планируем ли что-то для того, чтобы поддержать семьи с детьми. Вот что хотел бы сказать. Волонтеры мне недавно говорили о том, что у них есть всякие идеи и всякие инициативы по поддержке детей к Новому году. В этом году, к сожалению, в силу эпидемиологических ограничений отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками. Отменены массовые мероприятия в театрах, в детских студиях и так далее. А праздник, конечно, все-таки необычный, он связан с ожиданиями, с надеждами на будущее и в то же время сегодня и с трудностями. Поэтому я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с Правительством, с Администрацией Президента, и мы договорились о том, что страна, государство – мы тоже сделаем нашим детям подарок, небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей, каждому ребенку в семье, где есть дети от нуля до семи лет включительно», – заявил президент. 

• Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил перекрыть входы в Сьяновские пещеры, где в четверг заблудилась группа с детьми, передает «Интерфакс».

Администрация Домодедова и МЧС в пятницу блокируют доступные входы и установят видеонаблюдение за прилегающей территорией. 

Воробьев поручил проверить, как и на каких основаниях организовали экскурсию. Правоохранительные органы должны дать оценку действиям людей, из-за которых дети оказались в опасности. 

В четверг в пещерах Сьяны в городском округе Домодедово заблудились десять туристов, в том числе восемь детей. Пропавших нашли вечером живыми и здоровыми. 

• У биткоина новый рекорд по цене – $23 642. Общая капитализация главной криптовалюты достигла $427,3 млрд при общей капитализации рынка $652,4 млрд. 

• Группа Nordea закрывает бизнес в России и сосредоточит свою деятельность в скандинавском регионе, говорится в сообщении на сайте российского Нордеа банка. 

Нордеа банк обеспечит выполнение всех обязательств перед клиентами и предоставит комфортные условия для закрытия счетов клиентов. В процессе ликвидации банк будет строго выполнять все требования российского законодательства, сообщает «Интерфакс».

Нордеа банк по итогам третьего квартала занимает 95-е место в рэнкинге «Интерфакс-100» с активами 53,2 млрд рублей. Nordea зашла на российский рынок в 2006 году, купив Оргрэсбанк (позже переименован в Нордеа банк) с коэффициентом около четырех капиталов. 

• Нефть марки Brent к 9.15 мск стоила $51,3 за бочку, за WTI давали $48,2. 

• Доллар по состоянию на 9.10 мск продают по 73,2 рубля, а евро – по 89,6 рубля.

Почему ЦБ не станет менять ставку в пятницу

На предстоящем 18 декабря заседании Совет директоров Банка России оставит ключевую ставку без изменения на уровне 4,25%. В пользу данного решения выступает инфляционная динамика, ускорение которой происходит не только по причине временного интенсивного роста цен на определенные товары, в особенности на сахар и плодоовощную продукцию. 

Базовая инфляция – без учета влияния сахара, плодоовощной продукции, услуг ЖКХ и ряда других компонент – с мая по сентябрь с исключением сезонности ни разу существенно не опускалась ниже уровня 0,33% м/м или 4% в годовом эквиваленте. В октябре-ноябре под влиянием ослабления рубля ежемесячный рост цен ускорился в 1,5 раза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2307

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1959

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1978

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1914

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2180

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more