Market Vectors / Financial One

Кто покупает российский СПГ, какие дивиденды заплатит «Астра» – дайджест Fomag.ru

11783

На что обратить внимание?

• Банк России видит все больше свидетельств перехода к постепенному охлаждению экономической активности, говорится в резюме обсуждения ключевой ставки, которое опубликовано на сайте ЦБ РФ.

«В последние месяцы появилось больше свидетельств перехода к постепенному охлаждению экономической активности. Участники дискуссии указали на некоторые из них. Так, продолжает уменьшаться железнодорожная погрузка стройматериалов, что может говорить об ослаблении инвестиционного спроса. Кроме того, в декабре вновь снизился индикатор бизнес-климата. Его снижение происходит уже два квартала подряд», – отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе оперативных опросов компании отмечают некоторый рост задержек платежей и, как следствие, сокращение поставок с отсрочкой оплаты и рост поставок по предоплате, указывали ряд участников обсуждения.

Банк России посчитал нужным сохранить указание на возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании.

«Вместе с тем участники отметили, что, несмотря на неизменность ключевой ставки в декабре, необходимо сохранить указание на возможность ее повышения на ближайшем заседании. При этом использовать умеренно жесткую форму сигнала, предполагающую менее высокую вероятность такого шага», – говорится в материалах.

Там также отмечается, что рост инфляции и инфляционных ожиданий, сохраняющийся значительный перегрев экономики вызывают беспокойство.

• Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках РФ, привлекающих наибольший объем депозитов, во второй декаде декабря 2024 года выросла по сравнению с предыдущей декадой и составила 22,3% годовых. Об этом говорится в материалах Банка России.

• Интернет-магазины будут обязаны с 1 сентября 2026 года публиковать на карточках товара ссылки на сертификат соответствия. Такой закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, подписал президент РФ Владимир Путин.

• Экспорт российского сжиженного природного газа в 2024 году вырос на 3%, до более чем 32 млн тонн, продержавшись последние три месяца на уровне, близком к 2,9 млн тонн в каждом, следует из предварительных данных LSEG, которые будут актуализированы по итогам декабря.

Больше всего поставок СПГ из РФ – более 7 млн тонн – ушло в Китай, вторым по величине покупателем из Азии была Япония.

В страны Европы было отправлено более 16 млн тонн, или около половины всего экспорта.

• Акционеры группы «Астра», производителя инфраструктурного программного обеспечения, одобрили дивиденды по итогам 9 месяцев 2024 года в размере 2,64 рубля на обыкновенную акцию. Об этом говорится в материалах компании.

«Принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям общества по итогам 9 месяцев 2024 года денежными средствами в размере 2,6 рубля на 1 обыкновенную акцию общества», – сказано в материалах.

• Правительство России продлило действие разрешения для компании «Промомед» на выпуск в РФ лекарственных препаратов на основе семаглутида, защищенных патентами датской компании Novo Nordisk. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

• Российская фармацевтическая компания «Биннофарм групп» готовится к выходу на рынок Ирака, первые поставки препаратов запланированы на четвертый квартал 2025 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

• Совет директоров «Роснефти» решил продлить полномочия Игоря Сечина на посту главного исполнительного директора компании с 1 января 2025 года на пять лет, сообщила компания.

Артем Тузов назвал наиболее эффективные финансовые инструменты

Ситуацию на фондовом рынке и итоги уходящего года, а также стратегии инвестирования и выбора защитных активов разобрал директор департамента корпоративных финансов АО «ИВА Партнерс» Артем Тузов на канале «Vernikov100».

Инвестиционная стратегия Артема Тузова вновь продемонстрировала положительные результаты. По словам эксперта, 2024 год оказался одним из самых успешных в его практике. «В этом году рынок развернулся к концу года, облигации и акции выросли, а защитные активы продолжили приносить доход», – отметил он, подчеркивая, что успех его стратегии обусловлен сбалансированным подходом: длинные облигации федерального займа, фонды ликвидности и грамотно подобранные акции обеспечили положительную доходность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    37

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    100

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    192

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    248

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    246

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more