Экспертиза / Financial One

Кто покупает белорусские еврооблигации

Кто покупает белорусские еврооблигации kremlin.ru
1452
Статистика последнего размещения, которое прошло 21 февраля, подтвердила, что основными инвесторами в еврооблигации Белоруссии являются резиденты США.

Именно они купили 52% объема выпуска, тогда как инвесторы из Великобритании и стран Континентальной Европы получили, соответственно, 30% и 17% выпуска.

Для Белоруссии доминирование американских инвесторов на первичном рынке – явление относительно новое. Традиционно основной интерес к обязательствам страны проявляли участника рынка из Европы и соседних стран. 

Так, в 2011 году, когда Минск вышел на международные рынки капитала с семилетним выпуском еврооблигаций на сумму $0,8 млрд, 33% бумаги ушло инвесторам из Великобритании, 19% –Германии, Австрии и Швейцарии, 13% – заявкам из России; инвесторы из США взяли лишь 22%. 

Такое распределение бумаг также было связано с тем, что Белоруссия до 2017 года выпускала бумаги только в формате Reg S.

Ситуация изменилась в июне 2017 году, когда министерство финансов разместило на рынке два выпуска еврооблигаций суммарным объемом $1,4 млрд. Благоприятная ситуация с глобальной ликвидностью в прошлом году, с одной стороны, и серьезный объем размещения, рекордный для Белоруссии, с другой стороны, привлекли к бумагам внимание многих новых инвесторов, в том числе из США.

Сегодня знакомство глобальных инвесторов с кредитным профилем Белоруссии находится на рекордных уровнях. Этому способствует не только активность заемщика на первичном рынке, но и готовность белорусских властей общаться с участниками рынка.

Как первое, так и второе обстоятельство положительно отражается на кредитных спредах заемщика.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи