Экспертиза / Financial One

Кто покупает белорусские еврооблигации

Кто покупает белорусские еврооблигации kremlin.ru
1934
Статистика последнего размещения, которое прошло 21 февраля, подтвердила, что основными инвесторами в еврооблигации Белоруссии являются резиденты США.

Именно они купили 52% объема выпуска, тогда как инвесторы из Великобритании и стран Континентальной Европы получили, соответственно, 30% и 17% выпуска.

Для Белоруссии доминирование американских инвесторов на первичном рынке – явление относительно новое. Традиционно основной интерес к обязательствам страны проявляли участника рынка из Европы и соседних стран. 

Так, в 2011 году, когда Минск вышел на международные рынки капитала с семилетним выпуском еврооблигаций на сумму $0,8 млрд, 33% бумаги ушло инвесторам из Великобритании, 19% –Германии, Австрии и Швейцарии, 13% – заявкам из России; инвесторы из США взяли лишь 22%. 

Такое распределение бумаг также было связано с тем, что Белоруссия до 2017 года выпускала бумаги только в формате Reg S.

Ситуация изменилась в июне 2017 году, когда министерство финансов разместило на рынке два выпуска еврооблигаций суммарным объемом $1,4 млрд. Благоприятная ситуация с глобальной ликвидностью в прошлом году, с одной стороны, и серьезный объем размещения, рекордный для Белоруссии, с другой стороны, привлекли к бумагам внимание многих новых инвесторов, в том числе из США.

Сегодня знакомство глобальных инвесторов с кредитным профилем Белоруссии находится на рекордных уровнях. Этому способствует не только активность заемщика на первичном рынке, но и готовность белорусских властей общаться с участниками рынка.

Как первое, так и второе обстоятельство положительно отражается на кредитных спредах заемщика.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    81

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    89

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    134

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    151

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    172

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more