Экспертиза / Financial One

Кто из российских металлургов пострадает от ограничений LME

Кто из российских металлургов пострадает от ограничений LME
4712

Во второй половине прошлой недели стало известно, что Лондонская биржа металлов (LME) рассматривает вопрос о том, следует ли ввести ограничения на торговлю и хранение металла из России, в частности меди, алюминия и никеля.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Считаем, что до прямых запретов и санкций на поставки промышленных металлов пока далеко. Вероятно, правительства США и Европы понимают, что введение санкций в отношении импорта меди, алюминия или никеля из России могут привести к сильному росту цен на цветные промышленные металлы во всём мире. По этой причине западные страны стараются оказывать косвенное давление на российские компании, а не вводить прямые санкции.

20 сентября стало известно, что «Русал» рассматривает возможность прямых поставок металла на азиатские склады LME. И уже 30 сентября в СМИ появилась информация о том, что биржа в свою очередь рассматривает введения ограничений на торговлю и хранение металла из России.

Также отметим, что днём ранее, 29 сентября, США предъявило обвинение основателю «Русала» – Олегу Дерипаске. Кроме этого, Novelis, дочерняя компания Hindalco, в начале сентября отказалась от алюминия «Русала» для плановых закупок в 2023 году, сославшись на то, что существуют разные причины для такого решения.

В части «Норникеля» ограничений, которые стали бы публичными, пока нет. В целом, это можно объяснить тем, что без высококачественного никеля из России отрасль электромобилей во всём мире столкнётся с большими проблемами. В долгосрочной перспективе, это же касается и меди, так как по мере восстановления мировой экономики, остро проявится недофинансированность медной отрасли. Вероятно, мир столкнётся с острой нехваткой меди даже в отсутствие санкций против металла из России.

Таким образом, вполне вероятно, что против импорта цветных металлов из России прямые санкции не будут введены, однако различные ограничения, которые осложнят реализацию и логистику, вполне вероятны. Наибольшее влияние, по нашему мнению, среди публичных игроков, это окажет на бизнес «Русала».

Когда пустые обещания Маска станут реальностью

Tesla проведет «День искусственного интеллекта», или AI Day, 30 сентября.

Илон Маск очень любит разбрасываться обещаниями. Своих многочисленных поклонников он приучил верить ему на слово.

Ничто не помешало Маску обещать начать выпуск беспилотных автомобилей в 2018 году.

Он сделал это снова во время «Дня автономности Tesla (TSLA)» (Tesla Autonomy Day) в 2019 году, заявив, что «через год» будет «более миллиона автомобилей с полностью беспилотным управлением, программным обеспечением, всем».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    369

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    843

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    778

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    780

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1022

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more