Market Vectors / Financial One

Крысиные торги: могут ли заработать трейдеры-грызуны

Крысиные торги: могут ли заработать трейдеры-грызуны
5938

В поисках грааля финансисты порой изобретают совершенно абсурдные торговые системы. Например, проект rattraders.com похож на проп-трейдинговую компанию, в которой вместо людей на бирже играют … крысы.

Как думаете, стали бы вы лучше торговать на рынке, если после каждой неудачной сделки не только теряли бы деньги, но еще и получали удар электрошокером? Оказывается, такие эксперименты уже проделывали… над крысами. Экспериментаторы даже смогли вывести поколение грызунов, у которых количество успешных сделок стабильно превышало 50%.

В 2009 году компания RatTraders, зарегистрированная на Каймановых островах, проводила следующие опыты. Крысу сажали в специальную клетку с подключенным к электричеству полом. В коробке было два рычажка – зеленый для покупки и красный для продажи, - а также отверстие для еды и динамик. После прослушивания специального музыкального трека, соответствующего некоему торговому графику, крыса должна была дернуть за один из рычажков и определить, какая будет следующая свеча: растущая или падающая. Если зверек угадывал, то через отверстие ему давали маленький кусочек сыра, а если нет, то пускали по полу разряд тока.

Клетка для крысиного трейдинга

 

Перед началом торгов график специально переделывали в музыкальный трек, потому что считается, что грызуны очень восприимчивы к звукам и могут уловить в мелодии такие закономерности, которые человеческий мозг понять не в состоянии. Дорожки монтировали так, что чем сильнее был рост на свече графика, тем выше был звук, а чем глубже падение, тем звучание становилось ниже. Обычно в RatTraders брали 2-минутные свечи и составляли треки длиной в 10-20 секунд.

Общее обучение крыс длилось несколько месяцев. Сначала в течение первых двух недель их просто приучали к клетке. Затем на протяжении следующих 10-11 недель каждой из них давали слушать по 100 музыкальных треков в день. После этого отбирали лучших крыс-трейдеров и повторяли процесс. В результате было выявлено несколько пар чемпионов, у которых количество успешных сделок стабильно превышало 50%, хоть и ненамного – на 2-3%. Оказалось, что потомки зачастую показывали результаты лучше своих родителей, однако третье поколение похвастаться успехами в торговле на бирже, увы, не могло.

Остается неизвестным, принести ли грызуны кому-нибудь прибыль.

Лучшие трейдеры первого и второго поколений

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    431

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    439

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    465

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    473

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    486

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more