Market Vectors / Financial One

Крысиные торги: могут ли заработать трейдеры-грызуны

Крысиные торги: могут ли заработать трейдеры-грызуны
5974

В поисках грааля финансисты порой изобретают совершенно абсурдные торговые системы. Например, проект rattraders.com похож на проп-трейдинговую компанию, в которой вместо людей на бирже играют … крысы.

Как думаете, стали бы вы лучше торговать на рынке, если после каждой неудачной сделки не только теряли бы деньги, но еще и получали удар электрошокером? Оказывается, такие эксперименты уже проделывали… над крысами. Экспериментаторы даже смогли вывести поколение грызунов, у которых количество успешных сделок стабильно превышало 50%.

В 2009 году компания RatTraders, зарегистрированная на Каймановых островах, проводила следующие опыты. Крысу сажали в специальную клетку с подключенным к электричеству полом. В коробке было два рычажка – зеленый для покупки и красный для продажи, - а также отверстие для еды и динамик. После прослушивания специального музыкального трека, соответствующего некоему торговому графику, крыса должна была дернуть за один из рычажков и определить, какая будет следующая свеча: растущая или падающая. Если зверек угадывал, то через отверстие ему давали маленький кусочек сыра, а если нет, то пускали по полу разряд тока.

Клетка для крысиного трейдинга

 

Перед началом торгов график специально переделывали в музыкальный трек, потому что считается, что грызуны очень восприимчивы к звукам и могут уловить в мелодии такие закономерности, которые человеческий мозг понять не в состоянии. Дорожки монтировали так, что чем сильнее был рост на свече графика, тем выше был звук, а чем глубже падение, тем звучание становилось ниже. Обычно в RatTraders брали 2-минутные свечи и составляли треки длиной в 10-20 секунд.

Общее обучение крыс длилось несколько месяцев. Сначала в течение первых двух недель их просто приучали к клетке. Затем на протяжении следующих 10-11 недель каждой из них давали слушать по 100 музыкальных треков в день. После этого отбирали лучших крыс-трейдеров и повторяли процесс. В результате было выявлено несколько пар чемпионов, у которых количество успешных сделок стабильно превышало 50%, хоть и ненамного – на 2-3%. Оказалось, что потомки зачастую показывали результаты лучше своих родителей, однако третье поколение похвастаться успехами в торговле на бирже, увы, не могло.

Остается неизвестным, принести ли грызуны кому-нибудь прибыль.

Лучшие трейдеры первого и второго поколений

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    171

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    211

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    239

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    254

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more