Market Vectors / Financial One

Крысиные торги: могут ли заработать трейдеры-грызуны

Крысиные торги: могут ли заработать трейдеры-грызуны
5842

В поисках грааля финансисты порой изобретают совершенно абсурдные торговые системы. Например, проект rattraders.com похож на проп-трейдинговую компанию, в которой вместо людей на бирже играют … крысы.

Как думаете, стали бы вы лучше торговать на рынке, если после каждой неудачной сделки не только теряли бы деньги, но еще и получали удар электрошокером? Оказывается, такие эксперименты уже проделывали… над крысами. Экспериментаторы даже смогли вывести поколение грызунов, у которых количество успешных сделок стабильно превышало 50%.

В 2009 году компания RatTraders, зарегистрированная на Каймановых островах, проводила следующие опыты. Крысу сажали в специальную клетку с подключенным к электричеству полом. В коробке было два рычажка – зеленый для покупки и красный для продажи, - а также отверстие для еды и динамик. После прослушивания специального музыкального трека, соответствующего некоему торговому графику, крыса должна была дернуть за один из рычажков и определить, какая будет следующая свеча: растущая или падающая. Если зверек угадывал, то через отверстие ему давали маленький кусочек сыра, а если нет, то пускали по полу разряд тока.

Клетка для крысиного трейдинга

 

Перед началом торгов график специально переделывали в музыкальный трек, потому что считается, что грызуны очень восприимчивы к звукам и могут уловить в мелодии такие закономерности, которые человеческий мозг понять не в состоянии. Дорожки монтировали так, что чем сильнее был рост на свече графика, тем выше был звук, а чем глубже падение, тем звучание становилось ниже. Обычно в RatTraders брали 2-минутные свечи и составляли треки длиной в 10-20 секунд.

Общее обучение крыс длилось несколько месяцев. Сначала в течение первых двух недель их просто приучали к клетке. Затем на протяжении следующих 10-11 недель каждой из них давали слушать по 100 музыкальных треков в день. После этого отбирали лучших крыс-трейдеров и повторяли процесс. В результате было выявлено несколько пар чемпионов, у которых количество успешных сделок стабильно превышало 50%, хоть и ненамного – на 2-3%. Оказалось, что потомки зачастую показывали результаты лучше своих родителей, однако третье поколение похвастаться успехами в торговле на бирже, увы, не могло.

Остается неизвестным, принести ли грызуны кому-нибудь прибыль.

Лучшие трейдеры первого и второго поколений

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    330

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    314

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    327

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    285

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more