Компании и люди / Financial One

Крутое пике Malaysia Airlines

Крутое пике Malaysia Airlines
5054

Крутое пике MalaysiaAirlines

Крушение самолета Boeing 777 на юго-востоке Украины привело к падению акций малазийского авиаперевозчика на бирже Куала-Лумпур более чем на 11%. Трагедия, унесшая жизни 298 человек, серьезно повлияла на репутацию «Малазийских авиалиний», которая и до катастрофы была далеко не безупречной. О неизбежном банкротстве компании аналитики говорили еще весной этого года, когда с экранов радаров мистическим образом пропал Boeing 777, который до сих пор не найден. Однако сейчас, после очередной трагедии, авиаперевозчик действительно может прекратить свое существование.

В пятницу 18 июля после вчерашнего обвала акции Malaysia Airlines продолжили свое падение и подешевели еще на 18%. В течение сессии стоимость бумаг несколько подросла, поднявшись до 20 сен за акцию, что, тем не менее, на 11,1% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. 

Это второй крупный обвал Malaysia Airlines на фондовой бирже за последние полгода. И опять же – он был вызван пропажей одного из принадлежащих ей воздушных судов. Весной, после таинственного исчезновения самолета Boeing 777, летевшего из Куала-Лумпура в Пекин, стоимость акций авиаперевозчика снизилась почти на 20%. В общей сложности, с начала года ценные бумаги Malaysia Airlines подешевели на 37%.

После весеннего инцидента финансовые аналитики сошлись во мнении, что авиакомпании следует объявить о банкротстве. Продажи Malaysia Airlines сократились почти вполовину, в то время как чистый убыток перевозчика за первый квартал 2014 года составил $137, 8 млн. Следует отметить, что в течение последних трех лет авиакомпания и без того стабильно теряла деньги на рынке международных перевозок, не выдерживая конкуренции со стороны более дешевых поставщиков, таких как AirAsia. «В данных обстоятельствах банкротство – это не самое плохое, что может произойти с компанией», – заявил Мошин Азиз, аналитик авиарынка Maybank Investment Bank.

«В краткосрочной перспективе у Malaysia Airlines возможно сокращение прибыльности и пассажиропотока. После двух катастроф авиакомпанию проще продать, чем восстановить её имидж. Акции МАС, вероятно, упадут до 0,15 ринггита, - полагает начальник аналитического отдела United Traders Михаил Крылов. - Что касается более долгосрочных перспектив, то как только нынешняя волна продаж спадёт, можно приобрести ее бумаги в расчёте на выгодное поглощение».

Сегодняшний обвал акций Malaysia Airlines, как отмечает агентство Bloomberg, породил цепную реакцию на торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Фондовые индексы АТР упали впервые за последние пять сессий. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific с начала торгов снизился на 0,5% - до 146,50 пунктов. Индекс Nikkei 225 подешевел на 1,2%, гонконгский Hang Seng – на 0,5%, южнокорейский Kospi – на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%.

Печальная история MalaysiaAirlines

Самолет Boeing 777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на юго-востоке Украины вечером 17 июля. Самолет упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек.

Ранее, 8 марта текущего года, пропал самолет Malaysia Airlines, летевший из Куала-Лумпура в Пекин. Авиалайнер с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту исчез с экранов радаров. Последние сигналы с самолета были зафиксированы у берегов Австралии. Таинственно исчезнувший Boeing 777 до сих пор не обнаружен. 

Флот Malaysia Airlines состоит из 151 авиалайнера, включая Boeing 747-400, Boeing 777-200, Boeing 737-800, Boeing 737-400, Airbus 330-300, Airbus 330-200, Airbus A380-800. Самолеты авиакомпании совершают более чем 250 рейсов в день. Пассажиропоток авиалиний в 2011 году достиг 13 миллионов человек, по итогам прошлого года их чистый убыток составил $356 млн. 

    Отчетность компании за 1 квартал 2014 года (в млрд ринггитов)







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    73

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    118

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    134

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    150

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    174

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more