Крушение пассажирского самолета Ан-148 в Московской области, банки в марте уменьшат ставки по вкладам – дайджест FO
Михаил Терещенко/ТАСС
• В это воскресенье пассажирский самолет Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» разбился сразу после вылета из аэропорта «Домодедово» в город Орск Оренбургской области, сообщает «Интерфакс». Крушение произошло в Раменском районе Московской области. На борту лайнера находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не выжил.
На месте катастрофы завершилась спасательная операция. Глава МЧС Владимир Пучков подтвердил гибель всех людей на борту разбившегося самолета. Оперативная группа обнаружила один бортовой самописец и установила, что с ним можно проводить экспертизы. Второй «черный ящик» пока не нашли. Причины крушения самолета выясняются.
• Крупнейшие российские банки уже в марте уменьшат ставки по вкладам населения, сообщили банкиры и эксперты «Известиям» в ходе опроса, проведенного по итогам заседания совета директоров ЦБ по монетарной политике. Предполагается, что в следующем месяце доходность депозитов снизится в среднем на 0,25 п.п. до 5,75-6,25%.
• «Газпром нефть» создает собственный резервный фонд, узнали «Ведомости» от федерального чиновника и представителя нефтяной компании. Как отмечает издание, к такому шагу компанию подтолкнуло обновление бюджетного правила в России, по которому все дополнительные доходы от повышения цены нефти $40 за баррель направляются в резервы.
Сообщается, что все доходы свыше $43,8 за баррель нефти компания будет направлять в «фонд бюджетного правила». Отчисления в резервный фонд будут рассчитываться по сложной формуле, которая будет учитывать не только цены на нефть и курсы валют, но и инфляцию, процентные ставки и прогнозные значения температуры по странам экспорта. Средства из фонда могут быть использованы на финансирование инвестпрограммы, выплаты кредиторам и дивиденды.
• Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о решении инвестировать в биткоин, однако не назвал сумму, которую готов вложить в криптовалюту. Сообщение об этом появилось в соцсетях Кадырова, передает «РИА Новости».
«Я уже говорил, что в Чеченской Республике будут внедрять блокчейн. Мне интересны и инновационные платежные сети. Я решил приобрести долю биткоина, чтобы следить за развитием криптовалюты», – сообщил глава Чечни. При этом он подчеркнул, что вложения в подобного рода активы – «штука сомнительная, можно потерять все деньги, страховки никакой нет. Тем более развито мошенничество в этом сегменте».
«Но все же я придерживаюсь мнения, что эта отрасль должна четко регулироваться законодательством, но не запрещаться», – заключил Кадыров.
• В 8.35 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,88% и составила $63,34 за баррель. Контракты на WTI на март подорожали на 1,08% до $59,84 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
В российских акциях сохраняются нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
321
Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители. Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Companyаналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
324
Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more
-
Цена нефти и газа. Попытка разворота наверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
361
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more
-
Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войныКсения Малышева 08.05.2026 14:30
391
Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more
-
Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
398
Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more