Market Vectors / Financial One

Крушение пассажирского самолета Ан-148 в Московской области, банки в марте уменьшат ставки по вкладам – дайджест FO

Крушение пассажирского самолета Ан-148 в Московской области, банки в марте уменьшат ставки по вкладам – дайджест FO Михаил Терещенко/ТАСС
1737
Важные новости для начала торгов.

• В это воскресенье пассажирский самолет Ан-148 компании «Саратовские авиалинии» разбился сразу после вылета из аэропорта «Домодедово» в город Орск Оренбургской области, сообщает «Интерфакс». Крушение произошло в Раменском районе Московской области. На борту лайнера находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа, никто из них не выжил.

На месте катастрофы завершилась спасательная операция. Глава МЧС Владимир Пучков подтвердил гибель всех людей на борту разбившегося самолета. Оперативная группа обнаружила один бортовой самописец и установила, что с ним можно проводить экспертизы. Второй «черный ящик» пока не нашли. Причины крушения самолета выясняются.

• Крупнейшие российские банки уже в марте уменьшат ставки по вкладам населения, сообщили банкиры и эксперты «Известиям» в ходе опроса, проведенного по итогам заседания совета директоров ЦБ по монетарной политике. Предполагается, что в следующем месяце доходность депозитов снизится в среднем на 0,25 п.п. до 5,75-6,25%.

• «Газпром нефть» создает собственный резервный фонд, узнали «Ведомости» от федерального чиновника и представителя нефтяной компании. Как отмечает издание, к такому шагу компанию подтолкнуло обновление бюджетного правила в России, по которому все дополнительные доходы от повышения цены нефти $40 за баррель направляются в резервы.

Сообщается, что все доходы свыше $43,8 за баррель нефти компания будет направлять в «фонд бюджетного правила». Отчисления в резервный фонд будут рассчитываться по сложной формуле, которая будет учитывать не только цены на нефть и курсы валют, но и инфляцию, процентные ставки и прогнозные значения температуры по странам экспорта. Средства из фонда могут быть использованы на финансирование инвестпрограммы, выплаты кредиторам и дивиденды.

• Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о решении инвестировать в биткоин, однако не назвал сумму, которую готов вложить в криптовалюту. Сообщение об этом появилось в соцсетях Кадырова, передает «РИА Новости».

«Я уже говорил, что в Чеченской Республике будут внедрять блокчейн. Мне интересны и инновационные платежные сети. Я решил приобрести долю биткоина, чтобы следить за развитием криптовалюты», – сообщил глава Чечни. При этом он подчеркнул, что вложения в подобного рода активы – «штука сомнительная, можно потерять все деньги, страховки никакой нет. Тем более развито мошенничество в этом сегменте».

«Но все же я придерживаюсь мнения, что эта отрасль должна четко регулироваться законодательством, но не запрещаться», – заключил Кадыров.

• В 8.35 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,88% и составила $63,34 за баррель. Контракты на WTI на март подорожали на 1,08% до $59,84 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    389

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    430

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    441

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    460

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    467

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more