Market Vectors / Financial One

Крупные трейдеры устроили «игру» вокруг уровня в 71 рубль за доллар

Крупные трейдеры устроили «игру» вокруг уровня в 71 рубль за доллар
4502

Сегодня на Московской бирже проходит квартальная экспирация фьючерсов и опционов. Перед датой истечения мартовских контрактов торги последних дней приобрели пилообразную форму. Последние две сессии наблюдается активная игра крупных игроков около уровня 71 рубль за доллар (инструмент USDRUB_TOM).

Вчера во второй половине дня мы наблюдали серию лимитных ордеров со стороны продавца в районе 71 рубля за доллар (таблица 1).


Таблица 1

По цене 70,94 рубля в течение часа прошел объем в $22,7 млн. Для валютного рынка это не самая высокая активность. Однако стоит отметить, что именно отсюда прошло быстрое укрепление рубля на новости о выводе российских вооруженных сил из Сирии. Как итог, эта зона стала максимумом вчерашнего дня.

Наибольшая активность проходила всего в трех копейках от максимума дня (30 тиков). Нечасто такое увидишь. И весь объем на этом шаге цены рыночные покупатели собрали с лимитных ордеров продавцов (73 тика прошли по «аску» и всего три – по «биду»).

Конечно, так легко формирование позиций не завершается (если в стакане на уровне работает банк, то речь идет о сокращении валютной позиции). Поэтому уже сегодня курс вновь отскочил к указанной отметке, и мы вновь наблюдаем борьбу вокруг 71 рубля (таблица 2).


Таблица 2

Вероятно, эта игра может затянуться еще на пару-тройку сессий в ожидании растущей волны в нефти. Игроки в сорте Brent пока активно продают волатильность, что подтверждает анализ последних сессий. И развязка может существенно порадовать держателей рублевых активов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    228

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    267

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    304

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    316

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    324

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more