Market Vectors / Financial One

Крупные трейдеры устроили «игру» вокруг уровня в 71 рубль за доллар

Крупные трейдеры устроили «игру» вокруг уровня в 71 рубль за доллар
4443

Сегодня на Московской бирже проходит квартальная экспирация фьючерсов и опционов. Перед датой истечения мартовских контрактов торги последних дней приобрели пилообразную форму. Последние две сессии наблюдается активная игра крупных игроков около уровня 71 рубль за доллар (инструмент USDRUB_TOM).

Вчера во второй половине дня мы наблюдали серию лимитных ордеров со стороны продавца в районе 71 рубля за доллар (таблица 1).


Таблица 1

По цене 70,94 рубля в течение часа прошел объем в $22,7 млн. Для валютного рынка это не самая высокая активность. Однако стоит отметить, что именно отсюда прошло быстрое укрепление рубля на новости о выводе российских вооруженных сил из Сирии. Как итог, эта зона стала максимумом вчерашнего дня.

Наибольшая активность проходила всего в трех копейках от максимума дня (30 тиков). Нечасто такое увидишь. И весь объем на этом шаге цены рыночные покупатели собрали с лимитных ордеров продавцов (73 тика прошли по «аску» и всего три – по «биду»).

Конечно, так легко формирование позиций не завершается (если в стакане на уровне работает банк, то речь идет о сокращении валютной позиции). Поэтому уже сегодня курс вновь отскочил к указанной отметке, и мы вновь наблюдаем борьбу вокруг 71 рубля (таблица 2).


Таблица 2

Вероятно, эта игра может затянуться еще на пару-тройку сессий в ожидании растущей волны в нефти. Игроки в сорте Brent пока активно продают волатильность, что подтверждает анализ последних сессий. И развязка может существенно порадовать держателей рублевых активов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    236

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    295

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    290

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    332

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    378

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more