Market Vectors / Financial One

Крупные трейдеры устроили «игру» вокруг уровня в 71 рубль за доллар

Крупные трейдеры устроили «игру» вокруг уровня в 71 рубль за доллар
4396

Сегодня на Московской бирже проходит квартальная экспирация фьючерсов и опционов. Перед датой истечения мартовских контрактов торги последних дней приобрели пилообразную форму. Последние две сессии наблюдается активная игра крупных игроков около уровня 71 рубль за доллар (инструмент USDRUB_TOM).

Вчера во второй половине дня мы наблюдали серию лимитных ордеров со стороны продавца в районе 71 рубля за доллар (таблица 1).


Таблица 1

По цене 70,94 рубля в течение часа прошел объем в $22,7 млн. Для валютного рынка это не самая высокая активность. Однако стоит отметить, что именно отсюда прошло быстрое укрепление рубля на новости о выводе российских вооруженных сил из Сирии. Как итог, эта зона стала максимумом вчерашнего дня.

Наибольшая активность проходила всего в трех копейках от максимума дня (30 тиков). Нечасто такое увидишь. И весь объем на этом шаге цены рыночные покупатели собрали с лимитных ордеров продавцов (73 тика прошли по «аску» и всего три – по «биду»).

Конечно, так легко формирование позиций не завершается (если в стакане на уровне работает банк, то речь идет о сокращении валютной позиции). Поэтому уже сегодня курс вновь отскочил к указанной отметке, и мы вновь наблюдаем борьбу вокруг 71 рубля (таблица 2).


Таблица 2

Вероятно, эта игра может затянуться еще на пару-тройку сессий в ожидании растущей волны в нефти. Игроки в сорте Brent пока активно продают волатильность, что подтверждает анализ последних сессий. И развязка может существенно порадовать держателей рублевых активов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    289

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    308

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    312

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    337

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more