Личные финансы / Financial One

Крупные клиенты «Атона» скупали в апреле облигации и евробонды

Крупные клиенты «Атона» скупали в апреле облигации и евробонды
2407

Розничные клиенты «Атона» в апреле сократили позиции в акциях на 13% и отдали предпочтение облигациям и евробондам, а также не обошли вниманием и золото на фоне геополитических рисков, связанных с Северной Кореей, говорится в материалах компании.

Рост интереса к долговым ценным бумагам эксперты объясняют большим количеством новых размещений и ожиданиями по ставке ЦБ – регулятор 28 апреля удивил рынок снижением этого показателя на 50 базисных пунктов, а не на 25, как ждали многие аналитики.

At1.png

«Разворот «стратегии Трампа» продолжался, и акции уже второй месяц подряд не пользовались благосклонностью инвесторов, при этом никаких предпочтений по секторам в зависимости от ориентации компаний на экспорт или внутренний рынок не наблюдалось», – отмечают эксперты.

Лидером покупок после публикации сильных результатов за первый квартал стали акции X5 Group, а в привилегированных акциях Татнефти наблюдалась распродажа на фоне их роста, после того как менеджмент порекомендовал повысить коэффициент выплат дивидендов до 50% от чистой прибыли по МСФО.

At2.png

«В апреле розничные клиенты предпочитали акции компаний с рыночной капитализацией ниже $1,5 млрд (+6,4% против среднего месячного значения), которые выигрывают от сильного рубля (+3,8%) и генерируют средние свободные денежные потоки 6-11% (+9,2%). Сокращение позиций в компаниях крупной капитализации (-9,6%) было вызвано распродажей в таких «тяжеловесах» как Сбербанк и Роснефть», – пишет «Атон».

At3.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи